Google вложил $300-400 млн в ИИ-стартап Anthropic, основанный выходцами из OpenAI — СМИ Статьи редакции

Он также разработал чат-бота — но тот пока находится в закрытом тестировании.

  • Google Cloud, облачное подразделение Google, и стартап Anthropic, специализирующийся на разработке решений в области ИИ, объявили о сотрудничестве. Согласно ему, Anthropic выберет Google Cloud как наиболее предпочтительного поставщика облачных услуг.
  • Как пишет со ссылкой на источники FT, Google инвестировала в Anthropic в обмен на долю в 10%. Сделка также подразумевает, что стартап будет арендовать мощности у Google Cloud.
  • Источники Bloomberg утверждают, что сумма инвестиций составила $400 млн — она подразумевает передачу доли, но не покупку облачных услуг у Google.
  • Anthropic основал в 2021 году Дарио Амодей, бывший директор по исследованиям в OpenAI, вместе с другими ушедшими из компании сотрудниками. Стартап разработал чат-бота Claude, который с января 2023 года находится в закрытом тестировании. Всего, по данным Crunchbase, с момента основания Anthropic привлёк $1 млрд (с учётом инвестиций Google).
0
120 комментариев
Написать комментарий...
Una

воу серьезная сумма

Ответить
Развернуть ветку
Зубр

да для них это расходники

Ответить
Развернуть ветку
Una

согласна но все же сумма большая

Ответить
Развернуть ветку
Куртуазный маньерист

я арендовал виртуальный сервер на гугл клауд под свой впн. Бабла стали с меня сосать за аренду и трафик прилично. Так что могу себе только представить, сколько будет стоить аренда десятков тысяч серверов и трафик на них.

Ответить
Развернуть ветку
117 комментариев
Раскрывать всегда