Google вложил $300-400 млн в ИИ-стартап Anthropic, основанный выходцами из OpenAI — СМИ Статьи редакции

Он также разработал чат-бота — но тот пока находится в закрытом тестировании.

  • Google Cloud, облачное подразделение Google, и стартап Anthropic, специализирующийся на разработке решений в области ИИ, объявили о сотрудничестве. Согласно ему, Anthropic выберет Google Cloud как наиболее предпочтительного поставщика облачных услуг.
  • Как пишет со ссылкой на источники FT, Google инвестировала в Anthropic в обмен на долю в 10%. Сделка также подразумевает, что стартап будет арендовать мощности у Google Cloud.
  • Источники Bloomberg утверждают, что сумма инвестиций составила $400 млн — она подразумевает передачу доли, но не покупку облачных услуг у Google.
  • Anthropic основал в 2021 году Дарио Амодей, бывший директор по исследованиям в OpenAI, вместе с другими ушедшими из компании сотрудниками. Стартап разработал чат-бота Claude, который с января 2023 года находится в закрытом тестировании. Всего, по данным Crunchbase, с момента основания Anthropic привлёк $1 млрд (с учётом инвестиций Google).
0
120 комментариев
Написать комментарий...
Ivan Cato

Отличная новость. Чем больше конкуренция тем лучше для нас с вами.

Проблема ещё в том что эти нейросети несут в себе отпечаток мировоззрения их создателей. А именно связанный с острыми темами как в политике, так и в социальной сфере.

Было бы замечательно если бы сеть давала разные точки зрения на эти проблемы, давая возможность человеку самому выбрать.

Тогда вообще всё было бы круто.

Ответить
Развернуть ветку
Копчик

Это же возможность влезть в мозг и продвигать пропаганду похлеще СМИ. Ты вроде бы просто задал вопрос в поисковике, а тобой уже манипулируют - дают правильные ответы.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Cato

Это одна из проблем будущего.

Чтобы этого избежать нужны законы на самом деле. Которые будут следить за чистотой точек зрения и объективностью.

Знаете это как с блокировками на всяких социальных платформах, когда неудобные точки зрения просто вычищаются под чистую. И всё это объясняется тем что это частная компания с собственным уставом. Который вдруг оказывается выше чем конституция.

При этом влияние этих компаний настолько велико, что оно охватывает всё население земли по сути. И удаление неудобной точки зрения влияет на сотни миллионов людей неявно. Это по сути социальное убийство.

Это тоже нужно регулировать. Как пример.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey S

А кому нужны эти законы? Зачем какая-то там объективность (которая не факт, что вообще возможна, если речь о конфликте с несколькими сторонами), если можно просто обкатывать, тестировать, обучать... системы манипуляций людьми посредством подачи нужной информации под нужным соусом. Хотя называться это точно будет борьбой за объективность, настоящесть, продвинутость и широту взглядов.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan sss

Тоесть законы государства будут регулировать свою же собственную пропоганду? Както странно

Ответить
Развернуть ветку
fffggg gggfff
проблем будущего

будущего? этим уже давно и активно занимаются что твиттер, что фб. слитые внутренные документы твиттера маском гляньте

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
117 комментариев
Раскрывать всегда