Google вложил $300-400 млн в ИИ-стартап Anthropic, основанный выходцами из OpenAI — СМИ Статьи редакции

Он также разработал чат-бота — но тот пока находится в закрытом тестировании.

  • Google Cloud, облачное подразделение Google, и стартап Anthropic, специализирующийся на разработке решений в области ИИ, объявили о сотрудничестве. Согласно ему, Anthropic выберет Google Cloud как наиболее предпочтительного поставщика облачных услуг.
  • Как пишет со ссылкой на источники FT, Google инвестировала в Anthropic в обмен на долю в 10%. Сделка также подразумевает, что стартап будет арендовать мощности у Google Cloud.
  • Источники Bloomberg утверждают, что сумма инвестиций составила $400 млн — она подразумевает передачу доли, но не покупку облачных услуг у Google.
  • Anthropic основал в 2021 году Дарио Амодей, бывший директор по исследованиям в OpenAI, вместе с другими ушедшими из компании сотрудниками. Стартап разработал чат-бота Claude, который с января 2023 года находится в закрытом тестировании. Всего, по данным Crunchbase, с момента основания Anthropic привлёк $1 млрд (с учётом инвестиций Google).
0
120 комментариев
Написать комментарий...
Ivan sss

Интересно, я думал в сша повсеместно распространена практика, когда сотрудник, проработавший в компании, не может устроится в компанию с аналогичной деятельностью

Ответить
Развернуть ветку
Mr Vuuu

Да, если уволили с должности программиста, то нужно идти работать сантехником или на дантиста выучиться, чтобы соблюдать повсеместно распространенную практику.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan sss

Нет, имелось в виду не запрет на профессию целиком, а на определенный вид деятельности например ИИ.
В любом случае странно, когда работал на компанию, и ушел к непосредственным конкурентам

Ответить
Развернуть ветку
Куртуазный маньерист

я думаю, что это противоречит конституции. Ведь сотрудник не раб, что бы кто то решал за него, где ему работать.
Работодатели заставляют порой подписывать такие бумажки о не конкуренции, но я думаю, что в суде с это бумажкой ловить нечего.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Смирнов

NCA - распространенная практика, в том числе действующие после увольнения.
И да, вы совершенно правы: сотрудник - не раб. Он осознанно и расчетливо подписывает NCA при начале работы, понимая все будущие риски, считая преимущества подобного трудового соглашение для себя важнее.

Ответить
Развернуть ветку
Куртуазный маньерист

А если подписать NCA в котором ты должен отдать своему работодателю своего первенца? Все эти фантазии в договорах не должны противоречить законодательству.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Смирнов

Не должны.
Продажа детей в стране запрещена. А договоренность не работать на конкурента (точнее говоря - договоренность регулирует выплату штрафа в том случае, если ты пошел работать на конкурента) - ничему не противоречит.
(Напомню, что NCA распространено не в РФ, поэтому я в первую очередь имею ввиду законодательства не РФ. Но и в РФ не уверен, что есть статья например ТК РФ, которая запрещает NCA)

Ответить
Развернуть ветку
Куртуазный маньерист

не знаю как в других странах, но в РФ я консультировался с юристом, и как он мне сказал, что все эти бумажки чисто попугать. В суде работодателю сложно будет добиться штрафов. Но это всё конечно теория и я не могу претендтовать на истину.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Смирнов

Скорее да, чем нет. Россия - очень социальное государство. Защита работника реализована гораздо лучше, чем защита работодателя. В РФ даже NDA практически не работает - есть буквально единичные истории о том, как нарушение NDA к каким-либо последствиям приводило

Ответить
Развернуть ветку
Mr Vuuu

Ну так обучения ИИ - это и есть отдельная специализация, где нужно убить много времени, чтобы стать специалистом. Когда работал шеф поваром и ушел в ресторан конкурентов, то это норма, а тут не все так однозначно?

Ответить
Развернуть ветку
Артём А.

Ну заебись, всю жизнь курил матан, вырос матерым дата сатанистом, уволился, теперь придется в сантехники идти - не заниматься же ИИ теперь)

Ответить
Развернуть ветку
117 комментариев
Раскрывать всегда