{"id":14273,"url":"\/distributions\/14273\/click?bit=1&hash=820b8263d671ab6655e501acd951cbc8b9f5e0cc8bbf6a21ebfe51432dc9b2de","title":"\u0416\u0438\u0437\u043d\u044c \u043f\u043e \u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u043a\u0435 \u2014 \u043e\u0441\u043d\u043e\u0432\u043d\u044b\u0435 \u0442\u0440\u0435\u043d\u0434\u044b \u0440\u044b\u043d\u043a\u0430 \u043d\u0435\u0434\u0432\u0438\u0436\u0438\u043c\u043e\u0441\u0442\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Циклические и нециклические акции. Что купить во время кризиса?

Циклические акции, чувствительные к экономическим циклам, и нециклические акции, представляющие собой акции компаний, чья деловая активность мало зависит от состояния экономики, составляют большую часть розничных портфелей.

Экономика в основном проходит четыре стадии: рост, пик, спад и впадина. Та или иная экономика колеблется в периоды экономического роста и спада.

Участникам рынка важно понимать разницу между этими двумя типами акций, поскольку ожидаемая доходность может варьироваться в зависимости от экономического цикла.

Что такое циклические акции?

Циклические акции — это акции компаний, основной бизнес которых меняется в зависимости от экономических циклов подъема и спада. Такие циклические предприятия обычно работают лучше во времена экономического подъема и процветания. И наоборот, они обычно видят значительное снижение доходов и прибыли во время экономических спадов.

Деловая активность в циклических отраслях отражает силу экономики в целом. Когда рыночные условия неблагоприятны, потребители откладывают или сокращают свои расходы на товары или услуги в циклических секторах. В результате цены циклических акций обычно отражают уровень деловой активности.

Индикаторы циклических акций

Помимо общей отраслевой классификации, несколько других индикаторов помогают инвесторам идентифицировать отдельные циклические акции.

Beta

Одним из наиболее распространенных является бета-ценность акции, которая измеряет волатильность ее доходности по отношению ко всему рынку. Более высокое значение бета означает более высокую волатильность цены акции. Циклические акции обычно имеют высокие значения бета, часто превышающие 1. Например, если значение бета равно 1.6, акции на 60% более волатильны, чем более широкий рынок.

EPS

Еще одним показателем является прибыль на акцию (EPS), которая рассчитывается как чистая прибыль компании, деленная на общее количество ее акций в обращении. Полученное число служит показателем прибыльности компании. Циклические акции, как правило, имеют волатильную прибыль на акцию, поскольку они сильно зависят от бизнес-циклов.

Отношение цены к прибыли (P/E)

Кроме того, отношение P/E обычно ниже для циклических акций из-за колебаний как их цены, так и прибыли на акцию. Обратите внимание, что когда инвесторы ищут компании с низким мультипликатором P/E, им также следует обращать внимание на отрасль. Прибыль циклических акций, как правило, значительно колеблется, что делает показатель P/E сам по себе значимой мерой. Таким образом, инвесторы должны тщательно изучить данный капитал.

Примеры циклических акций

Циклические акции — это в основном компании, которые продают дискреционные товары, которые потребители и предприятия могут позволить себе покупать без колебаний во время экономического бума. Когда экономика сильна, потребители могут тратить свой доход, не опасаясь за будущее, поскольку они чувствуют себя в безопасности. Но, с другой стороны, они не станут тратить деньги на все второстепенное, когда экономика испытывает трудности.

Понятно, что между секторами могут быть перекрытия. Например, имя класса люкс также может быть классифицировано как автопроизводитель или розничный продавец. Примеры циклических запасов циклических отраслей включают:

– Автомобильный и связанный с ним бизнес

По данным Федеральной торговой комиссии (FTC), «новая машина уступает только дому как самая дорогая покупка» для большинства американцев. Однако те же самые потребители могут сразу же отложить принятие финансовых решений в условиях экономической неопределенности.

Примеры: General Motors $GM, AutoZone $AZO и Tenneco $TEN.

– Банковское дело

Акции большинства банков цикличны. Их доходность часто падает во время рецессии, когда падает спрос на банковские инструменты, и многие потребители с трудом выплачивают свои долги.

Примеры: Capital One Financial $COF, Wells Fargo $WFC, Guaranty Federal Bancshares $GFED, Patriot National Bancorp $PNBK.

– Чип (или полупроводник)

Эти компании разрабатывают и производят чипы с относительно коротким сроком службы.

Примеры: Qualcomm $QCOM, Advanced Micro Devices $AMD и Nvidia $NVDA.

– Коммерческая недвижимость

Как и экономика в целом, коммерческая недвижимость циклична.

Примеры: Brandywine Realty $BDN, Empire State Realty Trust $ESRT и аутлет-центры Tanger Factory $SKT.

– Строительство

Строительный сектор, который в значительной степени зависит от тенденций покупки и ремонта жилья, напрямую зависит от экономических циклов.

Примеры: Caterpillar $CAT, D.R. Horton $DHI и United Rentals $URI.

– Товары длительного пользования

Такие предметы, включая кухонную и другую бытовую технику или мебель, обычно имеют длительный срок службы. Потребительские технические товары, такие как смартфоны, также попадают в этот сегмент.

Примеры: Apple $AAPL, Bassett Furniture Industries $BSET и Whirlpool $WHR.

– Предметы роскоши

Производители предметов роскоши обычно имеют известные бренды и получают высокую операционную прибыль. Тем не менее, когда экономика сокращается и вступает в цикл рецессии, дискреционные расходы на предметы роскоши обычно сокращаются.

Примеры: Ferrari $RACE, Movado $MOV.

– Медиа и развлечения

Цифровизация помогла расширить сферу охвата этого сектора, поскольку теперь он включает также социальные сети, потоковое вещание, акции киберспорта и iGaming.

Примеры: Electronic Arts $EA, DraftKings $DKNG, Meta Platforms $FB, Netflix $NFLX и Walt Disney $DIS.

– Горнодобывающая промышленность

Несколько циклических акций имеют обратную корреляцию с курсом экономики. Цены на золото и другие драгоценные металлы, считающиеся надежной инвестицией, имеют тенденцию к росту на фоне экономического спада.

Примеры: Barrick Gold $GOLD, Franco-Nevada $FNV и Freeport-McMoRan $FCX.

– Розничная торговля

Этот сегмент включает в себя обычные магазины, а также магазины электронной коммерции. Экономические циклы, такие как рецессии, могут привести к значительным изменениям в поведении потребителей, влияя на то, как предприятия приспосабливаются. Например, когда экономика сокращается, магазины со скидкой или магазины со скидками, вероятно, будут работать лучше.

Примеры: Amazon $AMZN, Costco Wholesale $COST, Dollar Tree $DLTR.

– Сталь

Внимание к основным материалам, таким как сталелитейная промышленность, может определить, в какой части делового цикла сейчас находится экономика.

Примеры: ArcelorMittal $MT, Cleveland-Cliffs $CLF, Nucor$NUE

– Путешествия и отдых (например, авиалинии, гостиницы или рестораны):

Во времена процветания туристические акции приносят более высокие доходы, поскольку потребители могут сэкономить дополнительный бюджет на второстепенных расходах, таких как путешествия. И наоборот, люди менее охотно тратят деньги на путешествия во времена финансовых трудностей.

Примеры: Boeing $BA, Delta Air Lines $DAL и United Airlines $UAL.

Примеры акций для отдыха, таких как отели и рестораны, включают Expedia Group $EXPE, Hyatt Hotel $H и Texas Roadhouse $TXRH.

– Текстиль и одежда

Доходность акций швейных и текстильных компаний также зависит от силы экономики.

Примеры: Capri $CPRI, Culp $CLP, Levi Strauss $LEVI, Lululemon Athletica $LUL, Hanesbrands $HBI и Tapestry $TPR.

Что такое нециклические акции?

Нециклические акции — это акции компаний, основной бизнес которых не нарушен экономическими циклами. Эти компании предлагают продукты и услуги, которые удовлетворяют основные потребности потребителей, такие как еда, электричество, вода и газ.

В результате экономические циклы практически не влияют на движение цен этих акций. Такие нециклические акции также считаются защитными акциями, потому что они могут помочь защитить портфели от экономического спада.

Примеры нециклических акций

Защитные акции находятся в таких секторах, как коммунальные услуги, продукты питания, здравоохранение и потребительские товары. Многие из них исторически приносили солидную прибыль и дивиденды. Примеры данных акций:

– Еда и напитки

Компании, поставляющие предметы первой необходимости, такие как продукты питания и напитки, создают надежные защитные запасы.

Например, компаниям Campbell Soup $CPB, Coca-Cola $KO и Kraft Heinz $KHC удалось увеличить свои потоки доходов во время спада.

– Здравоохранение

Люди не воздерживаются от оплаты товаров медицинского назначения, особенно когда они больны.

Примеры включают Procter & Gamble $PG, Johnson & Johnson $JNJ и Merck $MRK.

– Жилые REIT

Люди всегда нуждаются в жилье, а жилье является основной потребностью. Поэтому жилые REIT можно считать нециклическими акциями.

В эту категорию попадают компании Boston Properties $BXP, CyrusOne $CONE и Prologis $PLD.

– Коммунальные услуги

Этот сегмент является отличным примером для нециклических акций. Даже во время рецессии потребители (по большей части) оплачивают счета за электроэнергию и воду.

American Water Works $AWK и UGI $UGI входят в число нециклических акций коммунальных предприятий.

Циклические и нециклические акции

Знание различий между циклическими и нециклическими акциями является ключом к созданию сбалансированного портфеля.

Циклические акции:

• Сильные показатели в периоды экономического роста

• Связанные с товарами или услугами, на которые потребители, как правило, тратят больше денег в периоды подъема

• Высокая чувствительность к смене экономических циклов

• Доходы колеблются в течение экономического цикла

• Более волатильны с точки зрения доходности акций

• Обычно теряют в цене, когда экономика сокращается, но лучше во времена экономического подъема

• Многие циклические акции не платят дивиденды

Нециклические акции:

• Лучшие результаты в периоды экономического спада

• Ассоциируются с товарами или услугами, которые потребители считают важными

• Менее чувствительны к изменению экономической среды

• Доходы относительно стабильны

• Менее волатильны с точки зрения доходности акций

• Обычно хорошо держатся в периоды экономического спада

• По большинству нециклических акций выплачиваются дивиденды

P. S. Еще больше полезной и интересной информации Вы можете найти на нашем YouTube канале и в Telegram👍

Не бойтесь рисковать! 😊

Инвестируйте и приумножайте свой капитал! 💵💵💵

0
4 комментария
Иван Егоров

А кризис заканчивается, идёт полным ходом или ещё только предстоит?

Ответить
Развернуть ветку
innadremm

нам казалось, что это уже дно. Но вдруг со дна постучали. Вам это ничего не напоминает?

Ответить
Развернуть ветку
Зубр

что например?)

Ответить
Развернуть ветку
innadremm

Очевидно, что нынешнюю ситуацию в большинстве сфер нашей жизни

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда