Как франшиза приносит прибыль?

Многие из вас слышали о том, что такое франчайзинг, о великой франшизе макдональдс, старбакс, сабвей и прочих, но мало кто реально знает как и на чем может заработать франчайзер (владелец франшизы). Эта статья будет полезна владельцам бизнеса, которые задумываются о том, чтобы создать франшизу и искать партнеров для открытия своих филиалов, но имеют опасения... Давайте разберемся раз и навсегда!

Задумайтесь, В сети быстрого питания Subway работает более 44 тысяч заведений в 110-ти странах мира. И при этом самой компании не принадлежит ни одного! Всеми заведениями управляют партнеры по франшизе. Subway — самый успешный пример франчайзинга в мире. Кстати, эту сеть построил 17-летний парень.

Что такое франшиза простыми словами.

Предприниматель Влад давно имеет собственный успешный бизнес и даже открыл самостоятельно 3 филиала в течении нескольких лет беспрерывной работы и знает, как тяжело и утомительно открывать новые филиалы самостоятельно. Это же целая эпопея:

1. Приходиться сутками искать подходящее помещение в новом для себя городе

2. Потратить кучу времени на поиск подряда для ремонта помещения, проконтролировать процесс ремонта и обустройства

3. Потом найти директора филиала, да еще такого, чтобы соображал и был отличным управленцем, ведь любая деятельность нового филиала осуществляется от имени компании, поэтому ответственность повышается

4. Далее идти и подавать документы о новом филиале, сразу снимут с упрощенки и обязательно потянут время

И это только малая часть того, через что прошел Влад, открывая только 1 свой филиал, не считая траты огромной кучи личного времени и нервов на подбор адекватного персонала, директора и контроль всего этого удаленно...

Однажды, в первый солнечный день после долгой угрюмой зимы, Влад пошел в свою любимую кафешку и случайно познакомился с Александром. Они разговорились, оказалось что у Александра тоже свой бизнес и он давно создал из него франшизу. У компании Александра уже 120 филиалов по всей России, хотя его бизнесу всего 6 лет.

- Это невероятно! Как можно так быстро создать такую крупную филиальную сеть? Я со своими только 3 филиалами мучаюсь уже третий год...гори оно все огнем - поражается Влад.

- Я понимаю твое удивление, 3 года назад я так же как и ты маялся набивая шишки на открытии своих филиалов, но потом плюнул на все, упаковал свою бизнес-модель во франшизу и начал искать франчайзи.

И Александр рассказал Владу как этот франчайзинг работает:

Основное преимущество для владельца франшизы - ты находишь партнеров, которые мотивированы собственными инвестициями, это сразу снимает вопрос о поиске ответственного директора. Возможность быстрого захвата ниши - это еще одно преимущество, скорость открытия филиалов увеличивается, пропорционально этому увеличивается известность бренда и капитализация. Ты не тратишь время на поиск и ремонт помещения, сотрудников, тебе не нужно регистрировать филиалы в налоговой, пфр и фсс, все регулируется через договор франчайзинга.

- А как начать? - спросил Влад

- Ключевая задача: качественно упаковать бизнес-модель для того, чтобы ее передать будущему партнеру и закрыть все его возражения и дать ответы на все вопросы по ведению своего бизнеса и зарегистрировать товарный знак. В процессе создания франчайзингового пакета, ты параллельно взглянешь на свои бизнес-процессы с другой стороны и сможешь систематизировать свой бизнес. Создав его, нужно сделать продающие презентационные материалы франшизы, которые бы заинтересовали потенциальных франчайзи - презентация, видео, лендинг. Помимо этого нужно точно знать где разместить франшизу и как настраивать рекламу, чтобы привлекать партнеров с минимальными затратами и максимальным результатом. Это большая и сложная работа, которую я делегировал.

Влад был очень рад, что познакомился с Александром и получил столько дельных советов, которые помогли ему по-другому взглянуть на процесс развития своего бизнеса. Но что-же рассказал Александр о том, как можно заработать на франшизе? Сейчас узнаем!

Когда идешь в ЦРФ упаковывать франшизу с гарантией

Как и на чем можно заработать, создав франшизу

Здесь уже не будет долгих прелюдий, давайте сразу перейдем к делу и всё разложим по пунктам:

1. Ритейл - редко найдешь во франшизах в сфере ритейла паушальный взнос и роялти - это не их тема. Ритейл зарабатывает на партнерской сети через товарооборот - стартовая закупка товара, регламентируемая договором, подсортировка и прочее;

2. Общепит - паушальный взнос и ежемесячное роялти, привязанное к обороту франчайзинговой точки, а так же иногда товарооборот и маркетинговый взнос;

3. Услуги - как правило у таких франшиз есть своя информационная система, CRM-система если хотите, за использование и техподдержку которой платит каждый франчайзи, так же есть паушальный взнос и фиксированное ежемесячное роялти или маркетинговый взнос.

Дополнительные возможности заработка:

Создавая собственную франчайзинговую сеть, у вас всегда есть возможность совершенствовать модель управления бизнесом внедряя новые инструменты, которые будут выгодными как для вас - владельца франшизы, так и для ваших партнеров-франчайзи.

Например, один очень известный барбершоп внедрил необязательный платеж для своих франчайзи, которые хотят максимально автоматизировать свою точку - предложили заменить управляющих на видеофиксацию, условно за 20 000 р. в месяц, да еще и сэкономив на зп управляющего. Теперь давайте подумаем. 20 франчайзи из 22 захотели воспользоваться услугой, оплачивают в сумме 20 x 20 000 = 400 000 руб в месяц. Франчайзеру для того, чтобы просматривать 20 видеокамер нужно посадить 3-х сотрудников, которые будут смотреть камеры и выявлять нарушения персонала в один офис с общими затратами 200 000 руб. Выручка - 200 000 руб. ежемесячно, которая растет пропорционально с появлением новых франчайзи.

Но при формировании ежемесячных платежей нужно всегда понимать и держать в голове, что каждый обязательный платеж для франчайзи должен быть обоснован, иначе он отпугнет потенциальных партнеров и ваша франшиза не будет востребованной. Например, если у вас есть роялти, значит вы очень известный бренд или предоставляете уникальную систему в пользование, если у вас есть маркетинговый взнос, значит вы сами обеспечиваете клиентами франчайзи или ведёте рекламные кампании на федеральном уровне.

В заключении хотелось бы отметить неоспоримый факт популярности франчайзинга в России, ежегодные темпы роста кол-ва франчайзинговых предложений на рынке достигают 30%. Да, мы сильно отстаем от Запада в этом плане, в России даже на законодательном уровне франчайзинг не имеет четкого представления, есть множество франшиз, которые создаются исключительно ради заработка. Мы же работаем с теми, кто ищет в первую очередь партнеров для развития своего бизнеса и пропагандируем уважительное человеческое отношение в первую очередь. В нашем представлении покупая франшизу человек должен получать выгоду прежде всего в том, что покупает чужой, успешный опыт ведения бизнеса и успешную бизнес-модель, которая ему нравится, исключая при этом все подводные камни и неудачи, которые франчайзер уже прошел создавая собственный бизнес. Таким образом франчайзи экономит самый дорогой ресурс при покупке франшизы, которым обладает человек - собственное время и получает гарантию успешности своего будущего.

В интересах компании найти партнера по упаковке и продаже, который предоставляет гарантию продаж франшизы за счет того, что выделяем целый отдел, задача которого продавать вашу франшизу и настраивать рекламу с мотивацией на результат.

Александр Маркеев, Центр Развития Франчайзинга
0
2 комментария
Юрий Богомолов

рейтинг посомтрите

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Олег Притула

Для франчайзеров появилась возможность разместить франшизу в Новом формате - лендинг (продающая страница франшизы). Подробности в статье о Новом каталоге на сайте БизнесМаркет - https://biznesmarket.com.ua/franchajzing/biznesmarket-zapustil-novyy-katalog-franshiz-ukrainy/ Для тех, кто подаст первые 50 заявок на создание страницы франшизы есть акционное предложение с уникально низкой ценой участия в Каталоге франшиз.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда