Lyft выходит на IPO

Сегодня компания Lyft выпустила долгожданный проспект IPO, где впервые раскрыла финансовые показатели. Это будет одно из первых публичных размещений крупной компании в 2019 году. Конфиденциальную заявку Lyft подала еще в декабре, но тогда отказалась сообщить о финансах.

Lyft — конкурент Uber. По оценкам Reuters, Lyft планирует провести IPO с оценкой капитализации от 20 до 25 миллиардов долларов. Uber, которая выпускает неаудированные финансовые отчеты в течение нескольких кварталов, по данным Wall Street Journal, планирует получить оценку в 120 миллиардов в ходе предстоящего IPO.

О компании

  • 30,7 млн пассажиров в 2018 году,
  • 1,9 млн водителей,
  • более 1 млрд. поездок.

Общая сумма заказов

  • $1,9 млрд в 2016
  • $4,6 млрд в 2017,
  • $8,1 млрд в 2019.

Выручка

  • $343,3 млн в 2016,
  • $1,1 млрд в 2017 (+209%),
  • $2,2 млрд в 2018 (+103%).

Выручка за вычетом себестоимости (Contribution)

  • $82,0 млн (23,9%) в 2016,
  • $400,9 млн (37,8%) в 2017,
  • $920,8 млн (42,7%) в 2018.

Убыток

  • $682,8 млн в 2016,
  • $688 млн в 2017,
  • $911,3 млн в 2018.

Рынок и доля

  • Более 300 городов,
  • Доля рынка в США 39% в декабре 2018 (в декабре 2016 было 22%).

Lyft выйдет на IPO на Nasdaq под тикером "LYFT".

United Traders планирует проанализировать показатели компании, когда станет известно о диапазоне цен, и принять решение об участии в инвестиции

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Игорь

Господа, у меня тоже есть убыточная контора, не 900 млн конечно, но и капитализацию в 20 млрд просить не стану. Напишите про меня статью

Ответить
Развернуть ветку
Damnin Danitov

Стоит мужик на улице и продает рубли. Просит за один рубль 98 копеек. Очередь к нему образовалась страшная. Подходит второй мужик и говорит: - Че делаешь? - Рубль за 98 копеек продаю. - А смысл? Прибыль-то где? - Первый тогда ему отвечает: Прибыль? Прибыль, хрен ее знает, но зато оборот бешеный.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Игорь

Ого как пердаки кому то подорвало

Ответить
Развернуть ветку
Лариса Кузьмина

Я не знаю на что рассчитывают инвесторы, но мне было бы страшно покупать такие акции.

Ответить
Развернуть ветку
United Traders
Автор

Почему?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Di Yakshin

Объясните смысл открывать IPO? ))

Ответить
Развернуть ветку
United Traders
Автор

Обычно цель IPO — это привлечение средств. Компании выпускают акции и получают деньги для развития бизнеса. Но в последнее время стартапы всё дольше остаются частными. Если раньше с момента основания до выхода на IPO проходило 6-7 лет, то сейчас это 11-12 лет.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Тривунский

Судя по данной статье у компании нет прибыли, а есть убытки. Или я неправильно трактую показатели?

Ответить
Развернуть ветку
United Traders
Автор

Отчет о прибыли и убытках действительно сигнализирует о растущих убытках компании, однако не стоит рассматривать эту цифру как негативный фактор по двум причинам:

1) отчет о прибыли и убытках не показывает реального движения денег компании — он отражает «мнение бухгалтера» о том, сколько компания заработала или потеряла, учитывая «не денежные расходы» (амортизация, списание активов, дебиторская и кредиторская задолженности). Если посмотреть на отчет о движении денежных средств (cash flow statement), то можно заметить, что отрицательные денежные потоки от операционной деятельности компании сокращаются, а это позитивный фактор.

2) Lyft оперирует на сравнительно молодом рынке, который требует больших затрат на маркетинг, исследования и разработки. Поэтому слишком рано ожидать прибыли и свободных денежных потоков от компании на этом этапе.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Тривунский

Раз "слишком рано ожидать прибыли на этом этапе", тогда на какие параметры обратить внимание для принятия решения об участии в данном ipо? Будете ли вы принимать участие в этом ipо?

Ответить
Развернуть ветку
United Traders
Автор

Фактор наличия прибыли у компании для инвесторов в IPO не играет большой роли. По статистике, 80% компаний на IPO имели отрицательную прибыль (об этом пишет Crunchbase https://news.crunchbase.com/news/over-80-of-2018-ipos-are-unprofitable-setting-new-record/).

Вот здесь мы рассказываем, как United Traders компании для инвестиции https://vc.ru/finance/57946-kak-vybrat-startap-dlya-investirovaniya

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда