{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

До $1,1 млрд за 16 месяцев: кейс Brex.com

Не знаю как вам, а лично мне фраза “за 16 месяцев до $1.1 млрд.” разрывает в клочья все ограничения в мозгу. Именно это удалось двум бразильским парням, каждому из которых всего по 22 года!

Как у них это получилось?

Ниже привожу краткий пересказ их кейса:

1. Во-первых, они начали программировать достаточно рано - в 9 лет, даже при том, что родители не поддерживали их увлечение.

2. В 14 они запустили свой первый стартап, который провалился. Потом сразу же последовал второй стартап, которому удалось собрать аудиторию в 800 тысяч пользователей, но в итоге он тоже провалился.

3. Только спустя 6 лет проб и ошибок, к 20 годам им удалось создать стартап, который не провалился.

Этот стартап был чем-то сродни Stripe для Бразилии (возможность легко принимать платежи через интернет). На этот стартап они привлекли 30 миллионов долларов и достаточно быстро в итоге продали компанию.

4. В 2016м, когда им было по 21, они переехали в США и поступили в знаменитый Стэнфорд.

5. В январе 2017 они были приняты в бизнес акселератор №1 в мире “Y Combinator” со своим следующим стартапом в области VR (виртуальной реальности). Но довольно быстро они поняли, что их самая сильная сторона - это финтех. Поэтому они, уже будучи резидентами акселератора, прикрыли свой VR стартап.

6. Тогда они стали копать, какие есть больные проблемы у мира в области финтеха, которые еще никто не решил.

И достаточно быстро такая проблема нашлась - в США, чтобы получить корпоративную кредитку, необходимо физически присутствовать в банке. И это очень большая проблема для огромного числа IT-компаний, зарегистрированных в США, но физически там не присутствущих. Да и для тех, кто физически там, это кучу времени занимает. Плюс, кредитки еще и не всем дают: нужны персональные гарантии, депозит, и еще много разновидностей бюрократических заморочек.

В итоге они решили: “Ок. Давайте сделаем так, чтобы любой стартап мог корпоративную Visa кредитку онлайн получить без единых бюрократических препятствий и физического посещения банка.”

7. Проблема оказалась такой больной, что половина всех резидентов “Y Combinator” подписались на эту услугу.

8. К концу периода акселерации в Y Combinator у их новосозданной компании Brex.com уже было около 1000 клиентов + они привлекли $57 миллионов инвестиций от крутейших лидеров финансовой индустрии основателей PayPal - Питера Тиля и Макса Левчина, от бывшего CEO Visa Карла Паскарелла и от знаменитого Семёна Дукача и его партнера Эвелин Бучацкий из One Way Ventures (onewayvc.com), которые кстати фокусируются на инвестициях в эмигрантов, особенно в русскоязычных.

9. В виду отсутствия аналогов, они внезапно стали единственной компанией, обслуживающей кредитными картами все стартапы Силиконовой Долины.

10. В октябре 2018, в возрасте 22 года, они привлекли еще один раунд инвестиций в $125 миллионов от Greenoaks Capital и DST Global по оценке в $1.1 млрд.

Самый лучший маркетинг - это очень больная нерешенная никем проблема. Решение такой проблемы расходится сарафанным радио естественным образом как вирус без всяких мудреных маркетингов.

Хотите ещё?

О новых коротеньких кейсах роста успешных стартапов я делюсь регулярно вот в этом приватном сообществе, к которому вы получаете бесплатный доступ.

0
18 комментариев
Написать комментарий...
Vladimir Batishchev

Первый раз чувство, что 5 лет в МГУ занимался чем то не тем :/

Ответить
Развернуть ветку
Johnny Vorony

Пил, курил и тратил деньги на женщин?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Ватралик

Не понятно, как они сделали так, чтобы можно было получить корпоративную Visa кредитку без физического посещения банка, если этого требовали существующие правила? Отменили правила? Или это были требования банков, а не законодательства?

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив

Похоже на PR раннего предпринимательства и YC. В любом случае, такие кейсы лучше, чем кейсы от Бизнес Молодость, которые сейчас активно продвигают на уровне государства в России.

Пока с проектом много вопросов:
- Как они обошли законодательство?
- Что мешает банкам запустить аналогичный сервис?
- Сомнительный какой-то трафик для мировой компании

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Черепанов

я что то не совсем понял - так они запустили эту услугу - или просто набрали нуждающихся клиентов и срубили инвестиций?
если запустили - где описание - как и что они сделали?

Ответить
Развернуть ветку
Gerge Thunder

В смысле? Создали типа Тинькофф Банк?) Где история подробная, и что даёт их стартап?

Ответить
Развернуть ветку
Malik Khodjaev

Логотип spacex отдаёт

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Фокин

Я может не слишком умный, но я не знаю что такое корпоративная кредитка. Кто нибудь разъяснит?)

Ответить
Развернуть ветку
Aladdin Shchaslyvyi
Автор

Корпоративная карта – банковская карта, привязанная к счету юрлица. Предназначена для оплаты расходов, связанных с хозяйственной или основной деятельностью компании, в том числе накладных, представительских, транспортных и командировочных расходов, а также получения наличных денежных средств. Карта не может быть использована для расчетов по оплате труда и выплат социального характера. По своей сути корпоративная карта представляет собой аналог денежных средств, выданных под отчет. Может быть как дебетовой, так и кредитной.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Pankin

Неужели это действительно инновация, а не фасад финансовой схемы, работающей под прикрытием крупных дельцов? Тем более, фигурирует Бразилия, известная своей тотальной некоррупционностью.

Ответить
Развернуть ветку
Nick Chernykh

Пункт 1 читаем и расходимся.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Ничего сверхестественного. У меня друг в 11 начал программить. Ярд он конечно не заработал.

Ответить
Развернуть ветку
Nick Chernykh

Я когда то и сам в 8м классе программировал, а друзья и с пятого. И все забросили. В 90е в провинции всем было сильно насрать, че ты там на калькуляторе считаешь. Ходить на бокс/борьбу было много полезней. А здесь мой комментарий про время, которое они потратили до момента лярда на программирование.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

О почему такая проблема только в США? Она в очень многих странах такая проблема. Попробуйте получить кредитку в Испании? Кстати про Тинькоффффф для многих за границей это просто нереальность, что такой сервис вообще существует, там о таком могут лишь мечтать.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Trubnikov

А давайте сделаем так... и сделали....
ЭТО КАК ???? Приходишь в банк и говоришь,
- А вот мы тут подумали, а давайте вы свои правила поменяете... Будет круто!
И они поменяли!!!????? Кто эти люди???

Ответить
Развернуть ветку
Del Ins Up

Вся их "инновация" - выдавать кредит в 10 раз больше оборота по карте, без проверки кредитной истории. Любой банк так может, только недолго :)
Хотя у них есть некая проверка кредитной истории, через стартап Finicity делают запросы во все банки о активности счетов за 12 месяцев.
Конечно, все стартапы в США будут этим пользоваться, потому что их инвесторы заставят, которые вложились в этот Brex. Ну и кэшбек там, что редко в Америке.

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Раскрывать всегда