Сервис для заказа такси Lyft впервые раскрыл финансовые показатели: компания закончила 2018 год с убытком в $911 млн Статьи редакции

«Мы несём убытки каждый год с момента основания, и, возможно, не сможем выйти на прибыльность в будущем», — предупреждает компания потенциальных инвесторов в преддверии IPO.

Сервис для заказа такси в США Lyft впервые раскрыл финансовые показатели. Они включены в заявку компании на проведение первичного размещения акций на фондовой бирже Nasdaq, документы опубликованы на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

  • Выручка Lyft в 2018 году составила $2,2 млрд по сравнению с $1,1 млрд в 2017 году и $343,3 млн в 2016 году.
  • Чистый убыток по итогам 2018 года составил $911,3 млн против $688,3 млн в 2017 году и $682,8 млн в 2016 году. В своей заявке Lyft предупреждает, что в ближайшее время убыток продолжит расти: «Мы несём убытки каждый год с момента основания, и, возможно, не сможем выйти на прибыльность в будущем».
  • С сервисом сотрудничают 1,9 млн водителей, в 2018 году они перевезли 30,7 млн пассажиров. Общая стоимость заказов в 2018 году достигла $8,1 млрд, выручка на одного пассажира в четвёртом квартале составила $36,04.

Lyft планирует разместить два класса акций под тикером LYFT объёмом $100 млн. Количество акций, которые будут размещены на бирже, в компании не уточнили.

В ходе IPO Lyft рассчитывает на оценку от $20 млрд до $25 млрд, рассказал Bloomberg источник, знакомый с планами компании. В последнем раунде финансирования в июне 2018 года инвесторы оценивали Lyft в $15,1 млрд.

Всего с момента основания в 2012 году Lyft привлекла около $5 млрд инвестиций. Среди крупнейших акционеров компании — японский холдинг Rakuten, которому принадлежит 13,05% акций Lyft, General Motors (7,76%), Fidelity Investments (7,1%), Andreessen Horowitz (6,25%) и Alphabet (5,3%).

0
70 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Любимов

Это прям песня. МММ на новом витке.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander A

К МММ, к сожалению, ближе таки ситуация на рынке в РФ (при всей его недооцененности): начиная от безнаказанного манипулирования рынком крупными игроками (при бездействии ЦБ) и заканчивая враньем в отчетности даже у голубых фишек.
С lyft же все хотя бы относительно честно: вот риски, а принимать их и покупать бумаги в расчете на повышенную доходность или обойти стороной, если стратегия инвестирования менее агрессивная — решай сам.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

Справедливости ради, манипулирование рынком присутствует везде, просто формы этого манипулирования эволюционируют. В тоже время обратная сторона вмешательства ЦБ - зарегулированность рынка и огромные расходы игроков на юридическое сопровождение уже от регуляторов.

С лифт все точно также вилами по воде. ИПО с такими показателями, это чистая спекуляция.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander A

За банальные pump and dump и инсайдерскую торговлю тот же SEC быстро объясняет что к чему, а в РФ это вытворяется регулярно и ЦБ по этому поводу даже не парится. Можно спорить о том, нужно ли регулирование рынка и, если да, то в каком объеме, но то, что рынок в РФ более дикий и крупные игроки на нем безнаказанно манипулирую ценами, чтобы вытянуть деньги из более мелких — это данность.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

Да ты же сам описывая вроде как дикую российскую практику, не можешь обойтись без англоязычных терминов! Надо ли спрашивать, откуда эта практика взялась и где с ней наиболее хорошо знакомы?

Российский рынок в первую очередь гораздо менее емкий и куда менее развит, поэтому и проблемы он решает точно также, как их решали на западе в то время, когда их рынок был на таком же начальном уровне. Глупо сравнивать многотриллионный фондовый рынок Лондона или Нью Йорка с рынком РФ.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander A

Действительно, зачем пользоваться чужим опытом, если можно самостоятельно погулять по граблям, которые научились обходить десятки лет назад?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

Действительно, зачем решать свои актуальные проблемы, если можно решать проблемы, актуальные для гигантов?

Ответить
Развернуть ветку
67 комментариев
Раскрывать всегда