АФК «Система» купила долю в производителе минеральной воды «Нарзан» и «Ессентуки» Статьи редакции

Компания приобрела 33,3% долей в «Аква инвест».

  • Компанию «Аква инвест» в 2017 году создал Егор Логинов. В 2018 году она вместе с подконтрольной государству компанией «Кавминкурортресурсы» создала организацию «Холдинг Аква». Она, в свою очередь, вместе с компанией «Холод розлив» начала выпускать бутилированную минеральную воду: «Ессентуки» № 4 и № 17, «Нарзан», «Славяновскую» и «Нагутскую».
  • В конце 2018 года «Аква инвест» выкупил у PepsiCo Ессентукский завод минеральных вод, который тоже выпускает «Ессентуки» № 4 и № 17. В холдинг также может войти «Холод розлив», говорят в АФК.
  • АФК «Система» получила 33,4% долей в «Аква инвесте» у Логинова, ещё 5% у него выкупил инвестдиректор корпорации Никита Шашкин, у него также есть опцион на увеличение доли. У самого Логинова осталось 33,3% «Аква инвеста».
  • Источники «Ведомостей» называют Шашкина зятем бывшего зампреда правительства и бывшего полпреда президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина. В 2018 году Хлопонин говорил «Российской газете» о необходимости защищать потребителей от подделок воды под брендами «Ессентуки» и «Нарзан».
  • «Холдинг Аква», доля в которой принадлежит «Аква инвесту» — единственный недропользователь с законным правом разливать «Ессентуки», рассказал президент Союза производителей безалкогольных напитков Максим Новиков.
  • «Система» также интересуется брендом минеральной воды «Архыз», говорят источники. Он принадлежит компании «Висма», которая сейчас проходит процедуру банкротства.
0
7 комментариев
Написать комментарий...
Alex Lee

Зять...ну все расходимся. Хотел почитать про эффективных менеджеров и толковых предпринимателя. Видимо не сегодня.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Viktorovich

толковый предприниматель тут только один Природа. Которая дала возможность АФК купить долю ))

Ответить
Развернуть ветку
Nick Chernykh

Нефть не зашла, давай хоть воду купим.

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив

Человеку без воды. И ни туды и ни сюды!

Ответить
Развернуть ветку
Алан Алиев

Я один не люблю Есентуки?)

Ответить
Развернуть ветку
Nick Chernykh

Нет

Ответить
Развернуть ветку
Хуго Зайферт

Да, ты один. Единственный. Ни на кого не похожий. Уникальный. Избранный. Драконорождённый *звучит эпическая музыка и крики "фас ро да!"*

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда