День 349: власти начали обсуждать проблему резких колебаний курса рубля Статьи редакции

Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 7 февраля. Главное за следующий день, 8 февраля — здесь.

Курсы, биржи и банки

Курсы ЦБ на 7 февраля: доллар — 70,59 рубля, евро — 76,03 рубля.

Курсы на Мосбирже на 07:36 мск: доллар — 71,05 рубля, евро — 76,31 рубля.

Курсы на Forex на 07:36 мск: доллар — 72,33 рубля, евро — 77,59 рубля.

На Binance p2p стоимость стейблкоина USDT — от 73,65 рублей.

В правительстве начали обсуждать проблему высокой волатильности рубля, узнали «Ведомости». Предложение выработать инструмент сглаживания резких колебаний национальной валюты прозвучало на совещании у президента с членами правительства по экономическим вопросам. Механизм может быть только один, говорят эксперты, — зеркальные интервенции ЦБ при всплесках покупок или продаж валюты на рынке.

Поставщик платёжных решений Qiwi запустил переводы в Азербайджан на карту любого банка через «Qiwi Кошелёк», рассказали vc.ru в компании (релиз есть у редакции). Доступные валюты получения — азербайджанские манаты, доллары и евро, для отправителя же списание производится в рублях. Курс устанавливает банк-партнёр, сам Qiwi комиссию не берёт.

Кто и как адаптируется

Власти увеличили лимит программы льготного кредитования малого и среднего бизнеса с 50 млрд рублей до 100 млрд рублей. Помимо предприятий обработки, логистики и гостиниц получить льготные кредиты сможет бизнес в таких сферах, как наука, архитектура и инженерно-технические испытания.

Посещаемость региональных торговых центров начала восстанавливаться в январе 2023 года, узнал «Ъ». В Санкт-Петербурге этот показатель вырос на 8% год к году, в Московской области — на 0,7%. Но шансов вернуть трафик в ТЦ на уровень до пандемии эксперты не видят, отмечая возросшую конкуренцию с онлайн-ритейлом и ограниченный интерес потребителей к заменившим международные бренды арендаторам.

Carlsberg, владеющая в России ООО «Пивоваренная компания “Балтика”», планирует подписать соглашение о продаже бизнеса к середине 2023 года. Компания уже начала отбирать потенциальных покупателей.

У кофейн Costa Coffee в Москве стали меняться вывески — теперь они называются просто Coffee, заметили «Ведомости». Под брендом Costa Coffee в России до последнего времени работали 14 кофеен в Москве и Казани.

Производитель растительного масла «Олейна» — агротрейдерская компания Bunge — закрыл сделку по продаже российского производства. «Бунге СНГ» продолжит производство и продажу растительных масел на заводе в Воронежской области под контролем нового собственника, название изменят «в ближайшее время».

Какие есть проблемы и трудности

Китайский бренд игровых ноутбуков Machenike, принадлежащий Haier, отказался от планов по созданию представительства и сервисного центра в России, рассказали источники Forbes. Часть экспертов связывает это с планами компании по выходу на американские биржи. Другая причина может заключаться в том, что компания переоценила свои перспективы на российском рынке в условиях параллельного импорта.

Пивоваренная отрасль в России продолжает жаловаться на зависимость от импорта хмеля. «В стране культивируется менее 5% от общей потребности производителей, а его качество не всегда удовлетворяет современным требованиям индустрии», — заявил директор Ассоциации производителей пива Вячеслав Мамонтов. Отрасль просит поддержки государства.

Контекст

Уход игровых студий с российского рынка привёл к сокращению вакансий для разработчиков игр, следует из аналитики HeadHunter. В 2022 году на hh.ru было опубликовано 1568 вакансий, в 2021-м их было 1817. При этом предлагаемая зарплата разработчиков игр в 2022 году выросла на 8% по сравнению с 2021-м – со 106 000 до 115 000 рублей в месяц.

Лидером по закупкам наружной рекламы в 2022 году впервые стала ИТ-компания — «Яндекс», пишет «Ъ». В топ-10 также вошли «Авито» и VK. Технологические компании наращивали инвестиции в наружную рекламу на фоне стремления забрать долю рынка ушедших иностранных конкурентов, а другие рекламодатели перераспределяли на этот канал часть бюджетов из заблокированных западных социальных сетей

Крупные розничные банки раскрыли объем кешбэка за 2022 год – Сбербанк, ВТБ, «Тинькофф банк» и «Совкомбанк» выплатили клиентам 150 млрд рублей, передают «Ведомости». А клиенты стали чаще тратить его на категории, связанные со строительством и развлечениями.

Ассортимент иностранных пивных брендов начал восстанавливаться после сокращения в первой половине 2022 года, пишет «Ъ». В декабре 2022 года среднее число импортных позиций в торговых сетях выросло с 18 до 22. Этому способствовало решение проблем дистрибуторов с оплатой, логистикой и расширение портфелей брендов.

Скорость интернета в России по итогам 2022 года выросла на 20%, по данным Speedtest Global Index. Медианная скорость мобильного интернета увеличилась на 21% до 23,09 Mbps, домашнего — на 19% до 75,23 Mbps.

В 2022 году Россию с туристическими целями посетило 200 тысяч иностранцев — на 4,9 млн меньше, чем в 2019-м, сообщила Ассоциация туроператоров. В 2021 году въездной турпоток составил 288,3 тысяч человек, в 2020 — 335,8 тысяч визитов.

«АвтоВАЗ» закрыл сделку по покупке российских активов Nissan.

Правительство хочет, чтобы ЦБ смягчил денежно-кредитную политику и уже на заседании 10 февраля дал «чёткий» сигнал, что ключевая ставка снизится, узнал Bloomberg. Но глава ЦБ Эльвира Набиуллина предположительно готовится дать другой сигнал — что пространства манёвра для снижения ставки очень мало из-за инфляционных рисков.

Россияне совершили 23,2 млн зарубежных поездок по итогам 2022 года, сообщило «Интерфакс» со ссылкой на статистику погранслужбы ФСБ. Больше всего поездок пришлось на третий квартал — это 2,4 млн. 6,9 млн выездов были туристическими.

Минфин отказался менять налоговые правила для релокантов из России, которых отечественные работодатели официально перевели на удалёнку. Однако ведомство считает, что в ряде случаев есть необходимость взимать НДФЛ в 30% с гонораров уехавших фрилансеров, пишет «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с обновлённым текстом поправок.

Toyota — вопреки слухам — не поставляет запчасти в Россию, но их могут завозить дилеры, в том числе через третьи страны.

Новости предыдущего дня, 6 февраля — здесь.

0
193 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
C. Steel

Вы только вчера с Марса вернулись? Тогда изучите какие меры предпринимал ЦБ и правительство в начале прошлого года.
Ну и если это для вас инфляционный ураган, то как называть по вашей терминологии то, что происходило с рублем в 1992?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
C. Steel

Инфляционная пурга?

Ответить
Развернуть ветку
stonefield

Цунами

Ответить
Развернуть ветку
F-117

Алкаш с рабским менталитетом у власти и появление олигархата уничтожили всё, до чего смогли дотянуться

Ответить
Развернуть ветку
190 комментариев
Раскрывать всегда