Российская платёжная система «Мир» выпустила сервис бесконтактной оплаты — аналог Apple Pay и Google Pay Статьи редакции

Пока Mir Pay могут пользоваться только владельцы Android-смартфонов.

Платёжная система «Мир» представила собственный сервис для бесконтактной оплаты Mir Pay. Об этом говорится на сайте компании.

Пока воспользоваться системой могут только смартфонов на Android (начиная от версии 6.0). Первыми доступ к сервису получат клиенты «Россельхозбанка», РНКБ, «Центр-инвест», «СМП Банка», «Россия», УБРиР, «Московского кредитного банка» и «Промсвязьбанка».

Чтобы зарегистрировать карту в Mir Pay, нужно скачать одноимённое приложение в Google Play.

В апреле 2018 года гендиректор «Мира» Владимир Комлев рассказывал, что «Мир» вела переговоры с Google и Apple и параллельно разрабатывала собственный сервис бесконтактной оплаты.

4 марта 2019 года РБК со ссылкой на данные ФАС рассказало, что «Мир» отобрала у Visa около 5,5% доли рынка, а у Mastercard — 6%. Доля «Мира» среди активных у россиян карт за 2018 год выросла вдвое, с 12,5% до 24,5%. В июле 2018 года российские власти приняли закон о переводе зарплат бюджетников на карты «Мир».

0
135 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Illyn

А вы берите Visa/MC, желательно банка типа банка "Россия". Если чо — не сможете расплатиться даже, как вы выражаетесь "в рашке".

Обратите особенное внимание, что от ваших симпатий или антипатий к "рашке" или Visa/MC не зависит нифига. Вашингтон решит забанить американские платёжки в вашем банке — и забанит. С доменами, кстати, тоже самое. Решил Вашингтон забанить украинцам в Крыму (по версии РФ — россиянам в Крыму) домены и всё остальное? Взял и забанил :) Просто освободил, выкинул в продажу для всех желающих не крымчан.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Ну подождите, так то Вашингтон, он воспитывает нашу власть, ему можно.
Другое дело, когда мы для своих же бюджетников выпускает отечественную карту. Это уже нельзя.

Разницу чувствуете?)))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Illyn

Вы, извините, посмешить народ вышли или просто не знаете историю Рунета и Visa/Mastercard в России? А если не знаете ничего — зачем в дискуссию лезете? Тем более с хамскими репликами типа "рашка".

Крымские пользователи GoDaddy в январе 2015 получили «письма счастья», в которых регистратор предупреждает, что с 1 февраля компания перестает поддерживать аккаунты крымчан. Доменные имена потерявшие владельцев на полуострове становятся публично доступны и, соответственно, распродаются на общих основаниях.
https://roem.ru/29-01-2015/181919/godaddy-101domain-com-crimea/ — но там, в общем, всё забанили: developer.apple.com, PayPal и AdSense, причем Google не дал вывести деньги и т.д. и т.п.

Что касается Visa и MasterCard, так они забанили карточки банка «Россия» годом ранее, весной 2014 https://roem.ru/21-03-2014/111888/visa-i-mastercard-zabanili-kartochki-banka-rossiya-e-kommersu-v-rf-skoro-poploheet-iz-za-sankciy-ssha/

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Круглов

Visa и MasterCard - это американские платежные системы и подчиняются требованиям законодательства США.

С доменами это вообще смешно, что страшно, не может никто

Может. Американский регистратор (или регистратор, который напрямую зависит от своего положения в США) также подчиняется требования законодательства США. Соответственно, организации не имеют права оказывать какие-либо услуги людям или организациям, против которых введены санкции. Поэтому домен разделегируется и будет выведен в свободное обращение.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Круглов

1. Надо успеть купить
2. Неработоспособность сервисов, которые завязаны на домен на время до покупки.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Illyn

… особенно на Visa|Mastercard карточку банка "Россия", вообще не вопрос

Ответить
Развернуть ветку
dy

Нюанс в том, что пока США еще что-то думает, та карта уже не работает.

Ответить
Развернуть ветку
132 комментария
Раскрывать всегда