Российская платёжная система «Мир» выпустила сервис бесконтактной оплаты — аналог Apple Pay и Google Pay Статьи редакции

Пока Mir Pay могут пользоваться только владельцы Android-смартфонов.

Платёжная система «Мир» представила собственный сервис для бесконтактной оплаты Mir Pay. Об этом говорится на сайте компании.

Пока воспользоваться системой могут только смартфонов на Android (начиная от версии 6.0). Первыми доступ к сервису получат клиенты «Россельхозбанка», РНКБ, «Центр-инвест», «СМП Банка», «Россия», УБРиР, «Московского кредитного банка» и «Промсвязьбанка».

Чтобы зарегистрировать карту в Mir Pay, нужно скачать одноимённое приложение в Google Play.

В апреле 2018 года гендиректор «Мира» Владимир Комлев рассказывал, что «Мир» вела переговоры с Google и Apple и параллельно разрабатывала собственный сервис бесконтактной оплаты.

4 марта 2019 года РБК со ссылкой на данные ФАС рассказало, что «Мир» отобрала у Visa около 5,5% доли рынка, а у Mastercard — 6%. Доля «Мира» среди активных у россиян карт за 2018 год выросла вдвое, с 12,5% до 24,5%. В июле 2018 года российские власти приняли закон о переводе зарплат бюджетников на карты «Мир».

0
135 комментариев
Написать комментарий...
Денис Колокольцев

сколько дерьма всегда на старте любых похожих проектов (что с миром, что с глонасс, что бан ввоза дешевого автохлама из европы), почему то у американцев не возникает вопроса "мб оставим процессинговый центр в рашке, че такого то" или "да нах нам свои ракеты, уймись маск, нам русские все привезут, денег у нас море" или "нах нам свой автопром, лучше пусть мерсы с бнв из европы привезем", с любым импортозамещением так. и почтовые пошлины на ввоз конские в большинстве стран. просто иногда ощущение что до властей быстрее доходит, чем до некоторых либеральных граждан. p.s.: not watnick.

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна
почему то у американцев не возникает вопроса "мб оставим процессинговый центр в рашке, че такого то"

Какой именно процессинговый центр? Есть клиринг, есть процессинг. Клиринг Visa/Mastercard работает через НСПК. Процессинг стоит денег, т.е. нужно на одну страну в 140 млн(где карты имеет ну максимум половина населения и пользуется ими для покупок) закупить ПО и железо, арендовать ДЦ(если что у банков требования к охране и питанию несколько иные, чем у обычных клиентов, сам ставил оборудование). Вот и подумайте, зачем Visa/Mastercard строить процессинг ради 70 млн человек, когда у них есть процессинг в Европе на 750 млн человек.

да нах нам свои ракеты, уймись маск, нам русские все привезут, денег у нас море

NASA как и DARPA это некий агрегатор проектов. Они раздают частным компаниям деньги, а те на эти деньги создают какие-то военные или не очень проекты. Очевидно, что NASA хочет удешевить запуск ракет в космос, т.к. есть те же китайцы, которые могут отобрать часть рынка. Чтобы оставаться конкурентно способными NASA раздало деньги нескольким компаниями и одной из них стал Space X(если что в США ракеты строит более десятка частных компаний). Наш Роскосмос не спешит с удешевлением полетов, он просто может не выдержать конкуренции. Это конечно не вопрос пары лет, но конкуренция в итоге все порешает.

нах нам свой автопром, лучше пусть мерсы с бнв из европы привезем

Так сложилось, что своего автопрома в России никогда не было. В разное время это были разные линии купленные в разных странах. Субсидировать многомиллиарндые потери неэффективных заводов в условиях полной изоляции СССР еще куда ни шло, но сейчас это и не нужно. Вообще весь мир перешел на готовые платформы, на которые надевают кузов, разработанный специально под конкретную модель. Это если мы говорим о легковых автомобилях, хотя уже даже Камаз некоторые модели поставляет с двигателями Мерседеса.

с любым импортозамещением так

Импортозамещение не всегда полезна. Иногда достаточно дать субсидии местным компаниям, чтобы в течение 10-15 лет можно было представить конкурентный продукт. Но это не мы такие, это жизнь такая, поэтому в России дальше 3х лет никто не загадывает.

почтовые пошлины на ввоз конские в большинстве стран

Не знаю что за пошлины. Например, покупая ноутбук в Германии с доставкой в Швейцарию Amazon еще возвращает часть денег из-за разницы в налогооблажении. Из США 8% нужно заплатить. Сколько там в России? 20%?

Ответить
Развернуть ветку
Bublikov Anton

Подъехали дочери крымских офицеров с истиной для школьников

Ответить
Развернуть ветку
132 комментария
Раскрывать всегда