Российская платёжная система «Мир» выпустила сервис бесконтактной оплаты — аналог Apple Pay и Google Pay Статьи редакции

Пока Mir Pay могут пользоваться только владельцы Android-смартфонов.

Платёжная система «Мир» представила собственный сервис для бесконтактной оплаты Mir Pay. Об этом говорится на сайте компании.

Пока воспользоваться системой могут только смартфонов на Android (начиная от версии 6.0). Первыми доступ к сервису получат клиенты «Россельхозбанка», РНКБ, «Центр-инвест», «СМП Банка», «Россия», УБРиР, «Московского кредитного банка» и «Промсвязьбанка».

Чтобы зарегистрировать карту в Mir Pay, нужно скачать одноимённое приложение в Google Play.

В апреле 2018 года гендиректор «Мира» Владимир Комлев рассказывал, что «Мир» вела переговоры с Google и Apple и параллельно разрабатывала собственный сервис бесконтактной оплаты.

4 марта 2019 года РБК со ссылкой на данные ФАС рассказало, что «Мир» отобрала у Visa около 5,5% доли рынка, а у Mastercard — 6%. Доля «Мира» среди активных у россиян карт за 2018 год выросла вдвое, с 12,5% до 24,5%. В июле 2018 года российские власти приняли закон о переводе зарплат бюджетников на карты «Мир».

0
135 комментариев
Написать комментарий...
Денис Колокольцев

сколько дерьма всегда на старте любых похожих проектов (что с миром, что с глонасс, что бан ввоза дешевого автохлама из европы), почему то у американцев не возникает вопроса "мб оставим процессинговый центр в рашке, че такого то" или "да нах нам свои ракеты, уймись маск, нам русские все привезут, денег у нас море" или "нах нам свой автопром, лучше пусть мерсы с бнв из европы привезем", с любым импортозамещением так. и почтовые пошлины на ввоз конские в большинстве стран. просто иногда ощущение что до властей быстрее доходит, чем до некоторых либеральных граждан. p.s.: not watnick.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

боюсь, что если США обрубят Визу и Мастеркард, то тут уже не до нфс-технологий для оплаты будет

Ответить
Развернуть ветку
Bublikov Anton

А что там с Крымом, они же уходили оттуда и года не прошло, как вернулись?

Ответить
Развернуть ветку
Anton
Ответить
Развернуть ветку
Bublikov Anton

Ну т.е. нагнули их через эту ассоциацию, хотите работать в РФ, работайте везде, но теперь Штаты местные банки нагибают. Стрельба себе в ноги продолжается.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

После 2014 года Виза и Мастер были локальными карточками. Теперь же и эту лавочку прикрыли.
Проблема в том, что если будут наложены санкции, то проблемы возникнуть у всего банковского сектора, прежде всего с валютными долгами, которые измеряются сотнями млрд $

Ответить
Развернуть ветку
132 комментария
Раскрывать всегда