Клиенты сняли $26 млрд, но столько не было — пришлось купить по высокому курсу: глава ВТБ — о причинах убытков в 2022-м Статьи редакции

Банку мог помочь ЦБ, но у того оказались заморожены резервы, заявил Костин.

  • В 2022-м ВТБ не раскрывал свои финансовые результаты, только признавал, что год был убыточным. Аналитики «Альфа-банка» оценивали убыток в 500 млрд рублей.
  • Глава ВТБ Андрей Костин объяснил, что убытки связаны в основном с санкциями и поведением клиентов в первые дни после начала «спецоперации», пишет «Интерфакс». С 24 февраля по 10 марта 2022 года клиенты успели снять со счетов около $26 млрд. После ЦБ запретил снимать больше $10 тысяч наличными.

Главное, на чём мы получили убытки — в период с 24 февраля по 10 марта, до тех пор пока не были приняты решения об ограничении свободной выдачи населению средств в валюте, у нас со счетов было снято $26 млрд. И поскольку у нас таких средств не имелось, мы вынуждены были пойти на рынок и покупать их, а если вы посмотрите средневзвешенную цену за этот период или курс, он был свыше 101 рубля за доллар.

Андрей Костин, глава ВТБ
  • Именно разница между действовавшим на тот период курсом доллара в 101 рубль и текущим в 70 рублей стала основной причиной убытков для банка, отметил Костин.
  • Он добавил, что у ВТБ было соглашение с ЦБ, который должен был помочь в предоставлении долларовой ликвидности: «Но, к сожалению, сам наш Центробанк попал под санкции, что уж совсем было форс-мажором». 27 февраля США и ЕС заявили о заморозке части активов ЦБ — около $300 млрд, это примерно половина всех золотовалютных резервов.
  • Костин также заявил, что 2023 год начался для ВТБ с прибыли. Однако по итогам года она вряд ли достигнет результатов 2021-го — но будет сопоставима, то есть «такое же количество нулей». В 2021-м прибыль банка составила 327 млрд рублей — она стала для него рекордной.
0
118 комментариев
Написать комментарий...
Михаил Желтухин

Раз банк получил такие убытки, то топ-менеджерам должны были сильно порезать зп и премии, ведь очевидно, что в 2022 они не справились. Порезали?

Ответить
Развернуть ветку
Ale K

Безусловно, у кого то даже забрали часть заработанного

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Желтухин
Ответить
Развернуть ветку
Юрий Буркин

а вот это было очень обидно

Ответить
Развернуть ветку
Денис Каримов

😂😂😂

Ответить
Развернуть ветку
Alon Raven

Небось и самолётом ВТБ запретили пользоваться.. Эконом-классом везде отправляли, да?

Ответить
Развернуть ветку
115 комментариев
Раскрывать всегда