Налоговая нашла зарубежные счета россиян в 58 странах Статьи редакции

Полученные сведения помогут ФНС найти нарушителей, уклоняющихся от налогов.

Россияне владеют счетами и активами в 58 странах, включая Британские Виргинские и Каймановы острова, Маврикий и другие офшоры и низконалоговые юрисдикции. Об этом пишет РБК со ссылкой на ФНС, которая получила данные в рамках международного автоматического обмена финансовой информацией.

Это совершенно новый уровень налоговой прозрачности. Если раньше нужно было делать запрос в компетентный орган иностранной юрисдикции, то теперь информация о наличии зарубежного счёта у конкретного налогоплательщика сама поступает и доступна по нажатию кнопки.

Алексей Оверчук, заместитель главы ФНС

В течение 2019 года налоговая сравнит полученные сведения с отчётностью налогоплательщиков. ФНС ожидает, что новые данные позволят раскрыть 10-15% несоответствий с отчётностью.

«Мы уверены, что 80–85% полученной информации нас не удивит, потому что мы и так знаем о налогоплательщиках очень много», — отметил начальник управления международного сотрудничества и валютного контроля ФНС Дмитрий Вольвач.

Число резидентов со счетами за рубежом и количество контролируемых ими компаний ФНС не разглашает.

Система автоматического обмена — часть глобального плана Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по борьбе с уклонением от уплаты налогов и незаконными схемами вывода прибыли. Россия присоединилась к системе в сентябре 2018 года. Всего в обмене участвуют 75 стран и 13 территорий.

В отчётах кроме имени и номера счёта раскрыты баланс, данные о движении средств за год, инвестиционные доходы, прибыль от продажи акций, проценты по вкладам, облигациям и другие сведения.

0
74 комментария
Написать комментарий...
MEGAtraXXXer666

А мои счета не нашла мухахахахаха
А знаете почему? Да знаете! Их нет. Шах и мат, налоговая

Ответить
Развернуть ветку
Artemy
Ответить
Развернуть ветку
Рома Терехин

Это не наши счета, ̶о̶н̶и̶ ̶у̶в̶о̶л̶и̶л̶и̶с̶ь̶ ̶2̶ ̶н̶е̶д̶е̶л̶и̶ ̶н̶а̶з̶а̶д̶.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Solovov

Нужно после текста, через перенос написать
## пароль_от_vc

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
71 комментарий
Раскрывать всегда