{"id":14278,"url":"\/distributions\/14278\/click?bit=1&hash=7bc8e2136891e57274bce79f3bfab82773b2810563794a524a98ce6dacee7a9c","title":"\u041f\u044f\u0442\u044c \u043a\u0435\u0439\u0441\u043e\u0432 \u0443\u0441\u043f\u0435\u0448\u043d\u043e\u0433\u043e \u0432\u043d\u0435\u0434\u0440\u0435\u043d\u0438\u044f \u0418\u0418 ","buttonText":"","imageUuid":""}

А WASM я попрошу остаться: почему банки переезжают в браузеры?

В прошлом году из-за санкций мобильные приложения самых крупных российских банков удалили из App Store и Google Play. Это подтолкнуло компании к развитию собственных приложений PWA. Сегодня мы расскажем, как помогли банкам перенести функции ежедневного банкинга в браузер, сколько на этом заработали и к чему все это может привести?

Почему банки стали развивать веб-приложения?

В апреле 2022 года под санкциями оказались все наиболее крупные российские банки – Сбербанк, Альфа-банк, ВТБ, банк “Открытие”, Газпромбанк, Совкомбанк, Промсвязьбанк и другие. Их приложения были удалены из магазинов App Store и Google Play.

Это привело к тому, что владельцы iPhone вовсе утратили возможность скачивать на новые гаджеты банковские приложения. Установка заблокированных приложений на новые Android-смартфоны существенно осложнилась. Желающим установить приложение пришлось искать файлы на сайте банка и скачивать их оттуда. Проблема коснулась и тех людей, на чьих смартфонах уже были банковские приложения, поскольку без регулярных обновлений они начали деградировать. Все это подтолкнуло банки в развитию собственных приложений PWA.

Что такое PWA-приложения?

PWA (progressive web applications) – это технология в веб-разработке, которая как визуально, так и функционально трансформирует сайт в мобильное приложение.

Вопрос разработки модных progressive web applications (PWA) начал подниматься еще пять-шесть лет назад. Им в разное время уделяли внимание Apple, Firefox и другие компании. Связано это было с тем, что постоянные усовершенствования HTML, CSS и JavaScript открывали перед пользователями таких приложений более высокий уровень интерактивности и делали нативный опыт возможным на обычном сайте.

Какое решение мы предложили банкам?

Smart Engines помогла банкам интегрировать в их онлайн-версии привычные для пользователей функции: считывание QR-кодов, банковских карт и номеров телефонов (как рукописных, так и напечатанных).

У нас с 2021 года имелись технологии распознавания, основанные на собственных разработках в сфере искусственного интеллекта и способные считывать разные данные с камеры смартфона непосредственно в браузере с помощью WebAssembly (WASM). Эта технология предлагает исключительную для веб-задач производительность, открывает возможности легкого интегрирования нативно исполняемых функций в веб-версии приложений и позволяет значительно упростить решение технически сложных задач — к примеру, распознавание данных с камеры прямо в браузере. Стандартные же веб-приложения без дополнений в виде модулей WASM не умеют получать и обрабатывать такие данные с камеры смартфона.

Принципиальная новизна технологии Smart Engines заключается в том, что видеопоток с камеры и изображения обрабатываются на устройстве пользователя, задействовав ресурсы обычного браузера. Это позволяет распознавать данные на устройстве самого пользователя, не передавая изображения на сервер компании. Поэтому процесс оплаты при работе в том же интернет-банке на iPhone будет практически идентичен работе с камерой в привычном за многие годы мобильном приложении.

Все это стало доступно благодаря подходу интенсивной оптимизации алгоритмической и кодовой базы, что позволяет работать быстро без GPU.

Посмотреть, как работает решение, можно здесь.

Какие банки воспользовались нашим решением?

Альфа-Банк стал первым российским банком, выпустившим PWA-приложение с широким функционалом, включающим оплату товаров и услуг по QR через систему быстрых платежей (СБП) в интернет-банке.

Для совершения оплаты клиенту банка достаточно открыть веб-страницу Альфа-Онлайн, нажать на значок QR-кода в правом верхнем углу и отсканировать имеющийся баркод с помощью камеры на устройстве. После этого остается только проверить появившиеся на экране данные и подтвердить платёж. QR-код можно также «сканировать из файла» — с фотографии или же платежки, имеющейся в электронном виде. Все процессы выполняются непосредственно в браузере на веб-странице банка. Это максимально безопасно, так как изображения с устройства клиента вообще никуда не передаются.

Альфа-Банк высоко оценил решение Smart Engines. “Возможность оплаты по QR-коду через систему быстрых платежей — одна из важнейших функциональностей, особо актуальная на фоне новой платежной реальности в отрасли”, — цитирует Forbes пресс-службу Альфа-Банка.

Осенью прошлого года на технологии Smart Engines для распознавания QR-кодов и банковских карт в PWA-приложениях также перешли банк “РОССИЯ” и ВТБ. По оценке ВТБ, приведенной в статье Forbes, количество клиентов, которые пользуются PWA, превышает 1 млн человек – это 8% от всех пользователей “ВТБ Онлайн”.

Сколько мы на этом заработали?

Продажи ПО для распознавания QR-кодов, банковских карт и номеров телефонов через веб-браузер принесли нам в 2022 году 37 млн и составили 9% от общей выручки, которая превысила 400 млн рублей).

Как мы усовершенствовали нашу технологию?

В этом году мы обновили систему распознавания банковских карт, QR-кодов и номеров телефона. В Smart Code Engine 1.13.0 скорость считывания в веб-браузере возросла в 4 раза.

Что теперь ждет банки?

Развитие PWA в российских банках – стратегически верный шаг. Внедрение PWA потребует инвестиций от банков, страховых и других компаний на новые приложения, на развитие PWA-инструментов. Но потом это окупится сторицей, потому что они будут независимы от монополизма технологических гигантов.

Как внедрение PWA поменяет планы Apple и Google?

Популяризация PWA в дальнейшем позволит отказаться от проприетарного ПО Apple, Google. Разработчики могут не обращать внимания на потенциальные изменения, которые могут инициировать эти компании.

Если приложение будет в стандарте PWA, то монополисты – производители ОС потеряют 30-процентную комиссию, а разработчики будут более гибки в вопросах оплаты и ценообразования. Кажется, технологические монополисты это понимают и стараются удержать позиции. В том числе поэтому сейчас в Apple обсуждается использование альтернативных платежных систем помимо собственной.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Aleksandr Kwaskoff

Очень странная статья. Заявлено о PWA, а по факту реклама распознавания изображений. Что серьёзно? Это единственная проблема, которая отделяет нативное приложение от чего угодно запиханного в WASM?

p.s. И меня смущает компания заявляющая, что безопасность "данные не отправляются на сервера". Сервера банка как раз гораздо безопаснее пользовательского устройства. А тем более браузерной песочницы. Где гарантия, что данные не сливаются соседней вкладкой этого браузера, расширением браузера или другой программой, установленной в этом же смартфоне?

Ответить
Развернуть ветку
Чиф Никиф

Как пользователь такого приложения Альфа банка скажу, что изначально пришлось привыкнуть. Из-за смены телефона вынужден был пользоваться, но сейчас не загружаю даже приложения-клоны. В целом, стало удобно и могу назвать это нормальной альтернативой)

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Калинин

Подорожник здесь бессилен

Ответить
Развернуть ветку
Guitar Effects

Хром и Сафари легко заблокируют эти PWA если им дадут указания (санкции и т.д.)

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Schamberg

чушь не порите. В такой ситуации банку ничего не помешает зарегистрировать новый домен, который будет не заблокирован и сразу же тот же самый PWA предоставлять с него. Блокировка в браузере - самая тупая вещь, которую могут Apple или Google сделать, а реакция на неё может быть моментальная. Тут игра в кошки-мышки в нашу пользу, в отличие от того, что происходит в апп сторах

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Kwaskoff

зарегистрировать новый домен? а tsl-сертификат тоже "тут же выпустить"?

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Schamberg

TLS-сертификат - не такая гигантская проблема, как удаление приложения из апп стора

Ответить
Развернуть ветку
Guitar Effects

чушь не порите

Ответить
Развернуть ветку
Guitar Effects

вот так гугл победил адварные надстройки и пва-хи через которые казино рекламили... - причем там были серьезные ребята и огромные средства в $kk вбухали в автоматизацию регистраций доменов и скупку ломаных аков у регеров - не помогло, гугл на несколько порядков мощнее и умнее, И уж банкам тем более не поможет - обычный средний или крупный банк даже регать домены не сможет анонимно на подставных лиц, не говоря уж о ломе. Тут уже будет просто избиение младенцев... перебанят в считанные секунды...а так как гугл имеет доступ к базам икан то скоррее всего банить будут в момент регистрации :) ну и по контенту будут банить - в ява-скрипт не спрячешься - гугул умеет и его исполнять и изучать (даже шифрованный), распространители малвар не дадут соврать.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Kwaskoff

да вы не поняли! Они же свой интернет изобретут! Свой эпл и гугл и даже процессоры свои!😂 И тогда расцветут зоновские порядки по всему миру! Так победят!💪

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда