Инвестор Шрёдингера

Меня зовут Алексей Соловьев, я управляю двумя венчурными фондами, а также основал несколько технологических стартапов. За восемь лет, что я этим занимаюсь, я видел, кажется, тысячи проектов и сотни людей, которые хотели бы «куда-нибудь вложиться». Проблема в том, что пути первых и вторых почти никогда не пересекаются. Почему?

5252 показа
7.8K7.8K открытий

Мне кажется или действительно инвесторы стоят в позе "покажите мне новый Фейсбук, но так чтобы я поверил, что он точно станет Фейсбуком и заработает мне дохрениллиард денег"? Родственнику или банку денег дать уже венчурные инвестиции, а в стартап вкладываться и подавно нет желающих. Ощущение, что отечественные инвесторы вкладываются в отечественные же стартапы только после того, как те поднимут первый, второй раунд за границей.

Ответить

Это не совсем так, но толика правды у вас есть.

Ответить

Нет, не верно. Но очередной сферический стартап без явного понимания в чем его сильные стороны (объективные) вряд ли денег получит.
Но пробовать стоит.

К.м.к. (И пусть автор, раз в теме поправит, если не верно считаю) стартапу лучше уже приходить на этапе бизнеса, с первыми клиентами и каким-то оборотом. Проблема в том, что сейчас многие ищут деньги под идею.

Ответить