День 352: Россия и Абхазия начали переговоры о создании в республике криптовалютного кластера Статьи редакции

Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 10 февраля. Главное за следующий день, 11 февраля — здесь.
Сухум, Абхазия

Курсы, биржи и банки

Курсы ЦБ на 9 февраля: доллар — 72,89 рубля, евро — 78,32 рубля.

Курсы на Мосбирже на 07:36 мск: доллар — 73,26 рубля, евро — 78,61 рубля.

Курсы на Forex на 07:36 мск: доллар — 73,14 рубля, евро — 78,43 рубля.

На Binance p2p стоимость стейблкоина USDT — от 75,65 рублей.

В «Сбербанк Онлайн» доллар продаётся по 77,49 рубля, евро — по 83,36 рубля.

Кто и как адаптируется

Власти Абхазии и руководство Российской ассоциации криптоиндустрии и блокчейна ведут переговоры о создании на территории республики IT-кластера для разработки цифровых решений. В планах — запуск блокчейн-системы для выпуска стейблкоинов и проведения трансграничных платежей. В Абхазии уже начали создавать законодательную базу для проекта.

Входящее в структуру «Росатома» НПО «Критические информационные системы» купило разработчика процессоров «Эльбрус» АО МЦСТ, говорят источники «Ъ». По их словам, сделка была «безденежной». На рынке электроники считают, что госкорпорация действует по поручению правительства, которое стремится сохранить важного разработчика, оказавшегося в сложной финансовой ситуации.

АНО «Институт развития интернета» направит дополнительное финансирование на разработку игры «Смута», которая в 2022 году уже получала грант в размере 260 млн рублей. Точный размер инвестиций не раскрывается, но отмечается, что он сопоставим с прошлым раундом финансирования.

Инвесткомпания «Алор+» начала сбор заявок от держателей одного из выпусков евробондов Veon (с погашением 13 февраля). В одном из предложенных вариантов можно обменять евробонды на новые пятилетние рублевые облигации «Вымпелкома», в другом — их выкупят с дисконтом.

Минпромторг прорабатывает идею создания консорциума для экспорта российских ИТ-решений, узнал РБК. Функции, финансирование, концепция развития и другие детали якобы пока обсуждаются.

«Автоваз» запустил в Тольятти предсерийное производство Lada Vesta NG. В марте 2023 года планируют начать серийное, а в апреле — выпустить авто в продажу. Тестовую сборку провели ещё в ноябре 2022 года.

Российская «Аэропорты регионов» купила компанию «Орал» — оператора международного аэропорта Уральска имени Маншук Маметовой, на северо-западе Казахстана. Сумму сделки не раскрыли. По данным РБК, это первый зарубежный актив для российских аэропортовых. Развивать его покупатель хочет как транзитный хаб.

Какие есть проблемы и трудности

Руководство крупных российских компаний, госкорпораций и ведомств пытаются отучить пользователей пользоваться сервисами Google Drive и Google Docs, пишут «Ведомости». Для этого организации активно закупают специальные решения, которые позволяют ограничить доступ к выбранным ресурсам и создавать защищенные аналоги облачных хранилищ.

Темпы производства электроавтомобилей могут оказаться вдвое выше тех, что запланировало правительство, передают «Ведомости» со ссылкой на данные стратегической сессии по электротранспорту у первого вице-премьера Андрея Белоусова. При этом установка зарядных станций отстает от изначальных планов.

Минпромторг изъял 3 млрд рублей из программы грантов для локализации автомобильного производства, сообщает «Ъ». Средства перераспределят на нужды промышленности ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. При этом средства для господдержки автомобильной автомобильной отрасли были собраны с самих производителей за счёт утилизационного сбора.

В марте 2023 года с российских видеосервисов исчезнут фильмы и сериалы Disney, узнали «Ведомости».

Контекст

Генпрокуратура отчиталась о том, что в 2022 году долги государственных и муниципальных заказчиков перед бизнесом сократились почти вдвое — с 8,3 млрд рублей до 4,6 млрд рублей.

Общий объем сделок с качественными складскими площадями в России в 2023 году может сократиться на 8–9%, до 2,4 млн кв. м, год к году, прогнозирует NF Group. Фактор неопределенности, ставший причиной падения поглощения складской недвижимости в 2022 году на 43%, продолжит влиять на рынок, считают эксперты.

Доля «недружественных» стран в российском экспорте за 11 месяцев 2022 года снизилась с 58% до 35%, рассказали РБК в Минэкономразвития. Доля нейтральных и «дружественных» стран с 42% до 65%.

Massimo Dutti заплатит 140 млн рублей за закрытие московского флагманского магазина площадью почти 1000 м².

Новости предыдущего дня, 9 февраля — здесь.

0
188 комментариев
Написать комментарий...
Премудрый пискарь

"Минпромторг прорабатывает идею создания консорциума для экспорта российских ИТ-решений, узнал РБК."
Да друзья...звучит как-то зловеще...

Ответить
Развернуть ветку
Премудрый пискарь

Хотя закончится наверное как и всегда выделением 100500трлн.$ до 2030года на обсуждение проблемы...

Ответить
Развернуть ветку
185 комментариев
Раскрывать всегда