МТС заплатит властям США штраф в $850 млн по делу о коррупции в Узбекистане Статьи редакции

Оператор и американские регуляторы заключили мировое соглашение.

МТС заключила мировое соглашение с министерством юстиции США и Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) по делу о коррупции во время выхода оператора в Узбекистан. По условиям соглашения, МТС выплатит американским властям штраф в размере $850 млн, говорится в сообщении компании и заявлении SEC.

Штраф будет выплачен из средств, которые МТС зарезервировала в третьем квартале 2018 года. Из-за этого тогда оператор получил по итогам квартала чистый убыток в размере 37 млрд рублей.

Подписание мирового соглашения — логичный шаг для компании, который позволит МТС полностью сфокусироваться на реализации стратегии перехода от классического телеком-оператора к модели интегратора современных цифровых решений.

Стабильное финансовое состояние и соотношение долга компании к показателю OIBDA, которое остаётся на уровне ниже большинства российских и международных телеком-компаний, позволит МТС продолжить инвестировать в развитие бизнеса в рамках запланированных капитальных затрат и предлагать акционерам утверждать дивидендные выплаты на высоком привлекательном уровне.

Алексей Корня, президент МТС

Минюст США и SEC начали расследование в 2014 году, заподозрив Vimpelcom (ныне Veon, материнский холдинг российского «Вымпелкома») и шведскую Telia в коррупционных связях со структурами, близкими к дочери покойного президента Узбекистана Гульнаре Каримовой.

МТС впервые вышла на рынок Узбекистана в 2004 году, купив 33% местного оператора «Уздунробита» за $100 млн у гибралтарской Swisdorn, связанной с «близким родственником президента Узбекистана», говорилось в документах отделения федерального суда в Южном округе Нью-Йорка.

В 2012 году власти Узбекистана лишили местную «дочку» МТС «Уздунробиту» лицензии. За восемь лет работы российский оператор незаконным путём перечислил $420 млн в виде взятки, говорится в заявлении SEC. За это время доход «Уздунробиты» составил около $2,4 млрд.

В 2014 году МТС вернулась в Узбекистан, создав совместное предприятие с государственным Центром радиосвязи, радиовещания и телевидения. В августе 2016 года на фоне расследования дела о коррупции МТС продала свою долю правительству Узбекистана и покинула местный рынок.

Основным акционером МТС является АФК «Система», напрямую она владеет 45,47% акций оператора, с учётом косвенного участия её доля составляет 54,68%. Остальные 45,32% акций МТС торгуются на Нью-Йоркской бирже и Московской бирже.

Дело против Vimpelcom кончилось в 2016 году соглашением об урегулировании претензий, в рамках которого оператор заплатил американским и нидерландским регуляторам $795 млн в виде штрафов и возврата доходов от незаконных сделок. Telia в 2017 году согласилась выплатить властям США и Нидерландов $965 млн штрафа.

0
131 комментарий
Написать комментарий...
Балкон.Ру

Гульнара, которой бабло ушло, в тюрячке. А была такая успешная и талантливая, пока батя не помер.

Ответить
Развернуть ветку
Evgeni Nabokov

Был талант, а потом резко помер.

Ответить
Развернуть ветку
128 комментариев
Раскрывать всегда