МТС заплатит властям США штраф в $850 млн по делу о коррупции в Узбекистане Статьи редакции

Оператор и американские регуляторы заключили мировое соглашение.

МТС заключила мировое соглашение с министерством юстиции США и Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) по делу о коррупции во время выхода оператора в Узбекистан. По условиям соглашения, МТС выплатит американским властям штраф в размере $850 млн, говорится в сообщении компании и заявлении SEC.

Штраф будет выплачен из средств, которые МТС зарезервировала в третьем квартале 2018 года. Из-за этого тогда оператор получил по итогам квартала чистый убыток в размере 37 млрд рублей.

Подписание мирового соглашения — логичный шаг для компании, который позволит МТС полностью сфокусироваться на реализации стратегии перехода от классического телеком-оператора к модели интегратора современных цифровых решений.

Стабильное финансовое состояние и соотношение долга компании к показателю OIBDA, которое остаётся на уровне ниже большинства российских и международных телеком-компаний, позволит МТС продолжить инвестировать в развитие бизнеса в рамках запланированных капитальных затрат и предлагать акционерам утверждать дивидендные выплаты на высоком привлекательном уровне.

Алексей Корня, президент МТС

Минюст США и SEC начали расследование в 2014 году, заподозрив Vimpelcom (ныне Veon, материнский холдинг российского «Вымпелкома») и шведскую Telia в коррупционных связях со структурами, близкими к дочери покойного президента Узбекистана Гульнаре Каримовой.

МТС впервые вышла на рынок Узбекистана в 2004 году, купив 33% местного оператора «Уздунробита» за $100 млн у гибралтарской Swisdorn, связанной с «близким родственником президента Узбекистана», говорилось в документах отделения федерального суда в Южном округе Нью-Йорка.

В 2012 году власти Узбекистана лишили местную «дочку» МТС «Уздунробиту» лицензии. За восемь лет работы российский оператор незаконным путём перечислил $420 млн в виде взятки, говорится в заявлении SEC. За это время доход «Уздунробиты» составил около $2,4 млрд.

В 2014 году МТС вернулась в Узбекистан, создав совместное предприятие с государственным Центром радиосвязи, радиовещания и телевидения. В августе 2016 года на фоне расследования дела о коррупции МТС продала свою долю правительству Узбекистана и покинула местный рынок.

Основным акционером МТС является АФК «Система», напрямую она владеет 45,47% акций оператора, с учётом косвенного участия её доля составляет 54,68%. Остальные 45,32% акций МТС торгуются на Нью-Йоркской бирже и Московской бирже.

Дело против Vimpelcom кончилось в 2016 году соглашением об урегулировании претензий, в рамках которого оператор заплатил американским и нидерландским регуляторам $795 млн в виде штрафов и возврата доходов от незаконных сделок. Telia в 2017 году согласилась выплатить властям США и Нидерландов $965 млн штрафа.

0
131 комментарий
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Nick Chernykh

Все равно бы не успели. Расследование уже долго идет. Поэтому вкрутили бы взад)

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Rublev

*в зад

Ответить
Развернуть ветку
128 комментариев
Раскрывать всегда