Почему ЦБ сохранил ставку на уровне 7,5%

Это затишье перед бурей, которую надеется купировать ЦБ. Россиян ждут ослабление рубля, рост цен, увеличение дефицита бюджета, возможность новых санкций – такие риски перечислил регулятор.

Фото: Екатерина Невская

Совет директров ЦБ на первом в 2023 году заседании сохранил ключевую ставку на уровне 7,5%. Такое решение ожидало большинство опрошенных Frank Media экономистов и аналитиков.

Решение не менять ставку Центробанк принимал на фоне роста цен, увеличения бюджетных расходов и ухудшения условий внешней торговли, а также напряженности на рынке труда, где рост зарплат не поспевает за ростом производительности. Ключевая ставка остается неизменной с сентября прошлого года, но впервые за полгода регулятор решился на жесткий сигнал: при усилении проинфляционных рисков он рассмотрит целесообразность повышения ключевой на ближайших заседаниях. Кроме того, ЦБ повысил прогноз по среднему уровню ключевой ставки на 2023 год – до 7-9%.

Что будет дальше?

“Еще по итогам прошлого заседания стало ясно, что регулятор начинает готовить рынок к возможному ужесточению денежно-кредитной политики. В этом смысле исход сегодняшнего заседания – шаг в том же направлении”, — говорит директор аналитического департамента ИК “Регион” Валерий Вайсберг.

ЦБ всегда славился последовательностью и взвешенностью, поэтому “чтобы не травмировать” рынок, сделал тот шаг, который был наиболее ожидаем, предполагает эксперт по фондовому рынку “БКС Мир инвестиций” Михаил Зельцер: “Хотя оно явно было трудным – на чаше весов находится экономический рост, увязываемый с возможностью доступного фондирования корпораций и частного сектора, и инфляция”.

Усиление инфляционного давления и спроса пока находится в плоскости рисков, а не текущих трендов, считает главный экономист по России и СНГ “Ренессанс капитала” Софья Донец. Однако уже сейчас ЦБ уверенно озвучил свой приоритет в определении дальнейшей денежно-кредитной политики – это борьба с инфляцией.

“Ренессанс капитал” пока не меняет прогнозного значения по ставке в 6,5% по итогам года. Прогноз ПСБ – сохранение ключевой на уровне 7,5% в течение года и снижение ее до 6% к зиме.

К последовательному понижению призвал и глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Процессы импортозамещения, восстановления потребительской активности, оживления корпоративного кредитования способны в ближайшей перспективе нивелировать проинфляционные риски, уверен он.

Большинство же опрошенных Frank Media экспертов считают, что ставка вырастет уже на ближайшем заседании.

На фоне неопределенности рост потребления может сократиться, как и инвестиций, поэтому определяющим станет динамика бюджетных расходов, рассуждает Вайсберг: если Минфин не вернется в привычный график, уже в марте ключевая вырастет сразу на 50 процентных пунктов (п.п.).

По итогам года она может достигнуть 8-8,5%, считает старший аналитик УК “Первая” Владислав Данилов. По прогнозам Совкомбанка, она может добраться и до 9%.

Как будут расти цены?

На 6 февраля годовая инфляция составила 11,8%. Снижение к декабрю формальное – всего 0,1 п.п., а в последние две недели она выше сезонной нормы. ЦБ пишет о волатильных компонентах, в первую очередь, плодоовощной продукции. Однако цены выросли практически во всех исследуемых Росстатом сегментах, отмечают аналитики телеграм-канала ВТБ “Твердые цифры”. Нет роста лишь в стройматериалах, макаронах и крупах, сырах и электронике.

В начале весны по цифрам инфляционная картина будет приятной: из расчета годовой инфляции выпадут данные за март-апрель прошлого года, когда цены выросли на 16,69% и 17,83% соответственно. Поэтому в апреле годовая инфляция может упасть ниже 4%, рассказал на пресс-конференции зампред ЦБ Алексей Заботкин. «Но дальше из расчёта начнут выходить очень низкие значения месячных темпов роста цен, которые наблюдались в июне, июле, августе и практически до конца прошлого года. <…> Cоответственно, показатель годовой инфляции будет нарастать”, — предупредил он.

Пока ЦБ не меняет ни таргета по инфляции на 2024 год в размере 4%, ни прогнозных значений роста цен на текущий год – 5-7%.

“Вопреки здравому смыслу прогноз по инфляции не был изменен, и, соответственно, ключевая ставка осталась неизменной. Вместо повышения ставки из-за возросших рисков Банк России лишь добавил в заключение о возможном повышении ставки на ближайших заседаниях. Поэтому теперь есть риск запоздалых действий со стороны регулятора, как это было со стороны Федеральной резервной системы и ЕЦБ”, — категоричен главный макроэкономист “Ингосстрах-Инвестиций” Антон Прокудин.

Что может разогнать цены?

В своем заявлении регулятор признал усиление проинфляционных рисков. В первую очередь, стимулировать рост цен будут усиливающиеся санкции в отношении внешней торговли и финансового сектора РФ. Это ослабит внешний спрос на товары российского экспорта, значительную долю в котором составляют энергоресурсы.

Экспортные цены на российскую нефть в декабре-январе снизились до $50/ баррелей при первоначально прогнозе в $70 на текущий год, напоминают аналитики ВТБ. Сейчас прогноз среднеговой экспортных цен на Urals снижен до $55.

Однако глава ЦБ Эльвира Набиуллина признала, что прогнозная и фактическая экспортная цена российской нефти могут “значимо отличаться” от котировок. Влияние ценового эмбарго на нефтепродукты, по ее словам, еще стоит оценить.

У России снижаются экспортые доходы, а расходы бюджета наоборот растут, отмечает руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ “Финам” Ольга Беленькая: буквально на днях Минфин отчитался о том, что они увеличились в январе на 59%.

Как сильно ослабнет рубль?

Такие дисбалансы ведут к ослаблению рубля. Цены на нефть по-прежнему оказывают влияние на курс национальной валюты. “РФ сократит добычу нефти на 500 тысяч баррелей в сутки в марте, что снизит нефтяные доходы и будет способствовать еще большему ослаблению рубля”, — говорит начальник управления по инвестиционным продуктам КИТ Финанса Юрий Архангельский.

Доллар по 70-73 рубля – это перспектива ближайших недель, уверен главный аналитик ПСБ Денис Попов. А по итогам года он ждет ослабления до 75-80 рублей за доллар.

“Валютный курс будет и далее слабеть и из-за роста номинального ВВП, который подстегивает растущая денежная масса. На январь она увеличилась на 24% год к году. Также на курс повлияет и восстановление импорта. Экспортные доходы упадут с рекордных значений прошлого года. Это все в совокупности приведет к ускорению инфляции”, — пессимистичен Прокудин из “Ингосстрах-Инвестиций”.

Что будет с доходами?

Сохраняются проинфляционные риски со стороны рынка труда. Нехватка рабочей силы в отдельных отраслях может привести к отставанию роста производительности труда от роста реальных заработных плат, отмечает ЦБ.

На фоне кадрового голода в одних отраслях растет и скрытая безработица в других – 4,66 млн человек на российских предприятиях на конец года находились в отпуске за свой счет, либо работали неполный день, писал РБК со ссылкой на расчеты компании FinExpertiza.

Рост зарплат будет номинальным. “Ослабление рубля и быстрый рост денежной массы будут приводить к ускорению инфляции, которое на недельных данных видно уже в январе-феврале. Располагаемые доходы населения из-за высокой инфляции опять будут падать, несмотря на индексации”, — считает Прокудин.

По прогнозам ПСБ, россиян ждет лишь формальный рост реальных располагаемых доходов населения по итогам года – около +1% год к году.

Что будет со ставками по вкладам?

У населения сейчас доминирует сберегательное поведение, отмечает ЦБ. Однако ставки по вкладам в ближайшей перспективе не принесут им большей доходности, чем в феврале 2023 года, а в случае снижения инфляции даже упадут, считают опрошенные Frank Media эксперты.

“На рынке депозитов существенных изменений мы также не прогнозируем, ставки сохранятся в текущем диапазоне, который сформировался еще в конце 2022 года”, — говорит представитель ВТБ.

На 10 февраля индекс ставок по вкладам FRG100, который ежедневно рассчитывается на основе годовых депозитов на сумму 100 тысяч рублей, составил 6,64%. За неделю он прибавил 297 пунктов, однако за месяц снизился на 117 пунктов. Индекс ставок на 3 и 6 месяцев остается на уровне 6,83% и 7,18% годовых, добавляет управляющий директор проекта Финуслуги Московской биржи Игорь Алутин.

Максимальные ставки – до 10% – банки дают только на долгий, от полутора лет, срок. Именно в длинных депозитах ждут они своих клиентов.

“На фоне стабилизации ситуации мы увидим усиление двух трендов: обратный переток средств граждан из накопительных счетов во вклады и спрос на «длинные» вклады. Последняя тенденция отчетливо проявилась еще в конце прошлого года. Многие игроки рынка повышали ставки в первую очередь по долгосрочным вкладам, чтобы привлечь средства на более долгий срок. Это полностью совпадает со стремлением граждан зафиксировать высокую доходность на длительный период”, — надеется руководитель службы пассивов и комиссионных продуктов Почта-банка Геннадий Чаусов.

А вот в ВТБ такой тенденции не видят: “Клиенты сохранят наибольший интерес к вкладам сроком до 1 года в условиях ситуации неопределенности и рисков потери процентов в случае досрочного снятия средств”.

А что предпочитаете вы?
Долгосрочные вклады
Краткосрочные вклады
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать

Что будет с кредитами?

Ставки по кредитам в меньшей степени подвержены влиянию ключевой ставки, банки ориентируются на требования своих риск-политик и другие факторы. В краткосрочной перспективе они меняться не будут. Однако на фоне всеобщей неопределенности в долгосрочном периоде они скорее будут расти, считает большинство собеседников Frank Media.

В розничном кредитовании ставки потихоньку растут, говорит Алутин. По данным индекса кредитов «Финуслуг», по состоянию на 9 февраля среднее значение полной стоимости кредита (ПСК) в топ-20 банков составило 19,24% годовых, что более чем на 1 процентный пункт превышает значения сентября 2022 года. В то же время банки осторожны в анонсировании своих планов удорожания потребкредитов. В частности, ВТБ, Почта банк и МКБ пока таких изменений не планируют.

В корпоративном кредитовании вряд ли стоит ждать каких-либо изменений в кредитовании бизнеса. «Скорее, даже борьба за кредит усилится, т.к. часть иностранных банков ушла или уйдет с рынка, а ряд бизнесов более не может занимать за границей и вынужден кредитоваться внутри страны”, — категоричен Архангельский.

Frank Media в Telegram: Frank Media и Frank Media Invest.

Без анонимности и фейков.

0
21 комментарий
Написать комментарий...
Эфир Монеров

Какой там спрос на длинные вклады? Сегодня эти трясут бизнес, завтра введут какую-нибудь специальную частичную конфискацию и прювет.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

Вангую!
Впереди ЖОПА!

Ответить
Развернуть ветку
Валентина Боровская

почему так думаете?)

Ответить
Развернуть ветку
andrey andrey

обновите комп, холодильник, телефон, телевизор, стиралку. Не откладывайте на потом. Потом это может стать для вас недоступным или сильно дороже.

Ответить
Развернуть ветку
Маджид Гаджиев

Я такое каждый год слышу. :)) Особенно прошлый год был щедр на коллапсические прогнозы. :)

Ответить
Развернуть ветку
andrey andrey

это моё личное мнение ни к чему никого не обязывающее.
Но если ваш доход в рублях, посмотрите, как ЦБ закрыл дефицит бюджета 2022 года. Просто дал денег правительству.
И ещё - 300 000 мобиков, которые раньше получали по 30-60 т.р. с рынка, оказывая услуги и производя товары, сейчас получают от правительства 200 т.р. не производя ничего.
Так же в обмен на сырьё в страну текли товары, а сейчас большой красивый буй.
Не откладывайте покупку необходимых промышленных товаров длительного пользования. Если есть возможность.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Сарычев

И ещё - 300 000 мобиков, которые раньше получали по 30-60 т.р. с рынка, оказывая услуги и производя товары, сейчас получают от правительства 200 т.р. не производя ничего.

Вы могли бы расшифровать этот текст? Интересно, но непонятно.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Аверкиев

Справедливости ради техника (особенно какой-нибудь Bosch) в три раза подорожала за прошедший год.

Ответить
Развернуть ветку
treff

Ахуеть рекомендация, конфета на полке твоя.
Именно из-за такой логики в прошлом году купил телефон не за стандартные 30к,а за 45 (ибо в марте все стало расти в цене ояебу, через недели 2 телефон этот и вовсе стал стоить 55)...НО,спустя пол года его цена стала...25к.
Охуенно обновился, что сказать.
В такой ситуации ещё не были, все эти рекомендации - полное говно.

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

холодильник перестает работать без электричества.

Ответить
Развернуть ветку
andrey andrey

потому что по-факту ЦБ финансирует расходы правительства.
А экономика не покрывает этих расходов товарами и услугами

Ответить
Развернуть ветку
Маджид Гаджиев

Просто человек с начала нулевых так"вангует", видимо.

Ответить
Развернуть ветку
mdhfge

не жопа, но жопономика!

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Журиков

Вместо повышения зарплат господа борются с инфляцией, да бы 90% России смогли себе купить в пятерочке колбасу по красной цене. Так держать!

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

боже что ты высрал
какие зарплаты? статья про цб и ожидания инфляции

Ответить
Развернуть ветку
Маджид Гаджиев

Нас пугают, а мне не страшно.

Ответить
Развернуть ветку
Покер

Это прям культурная версия фразы "нас ебут, а мы крепчаем"

Ответить
Развернуть ветку
Маджид Гаджиев

Это разные фразы.

Если вы в парке в плаще выскакиваете, и плащ распахиваете - это моя фраза.

А если поймали тётеньку и уестествили её, то ваша.

Ответить
Развернуть ветку
Покер

И в любом случае ничего нормального и позитивного обе фразы не предполагают

Ответить
Развернуть ветку
Маджид Гаджиев

для украинцев

Ответить
Развернуть ветку
Покер

Ммм, ватное "покупать, что дом сгорел, главное, что у соседа корова сдохла"

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Раскрывать всегда