Про «вклады» под 20%. Стоит ли инвестировать через механизм краудлендинга?

Интернет пестрит заголовками, что Сбербанк вот-вот начнёт предлагать «вклады с повышенной доходностью».

Речь идёт, конечно же, не о вкладах, а о новой платформе Сбербанка по краудлендингу. Это когда физические лица через онлайн-платформу кредитуют, как правило, малый бизнес под повышенные в сравнении с банковскими депозитами ставки.

О краудлендинге, как о новом экономическом феномене, стали говорить буквально пару лет назад, объёмы этого рынка каждый год удваиваются и утраиваются, хотя в абсолютном значении, по-прежнему, составляют не более двух десятков миллиардов рублей. Капля в море, которую, к тому же, иногда приходится разглядывать под микроскопом.

Но появление на этом рынке Сбербанка в корне изменит ситуацию. Впрочем, как это происходит на всём финансовом рынке – банк под руководством Германа Грефа навсегда меняет всё, к чему притрагивается. Что уж говорить, раз вся российская антимонопольная политика основана на том, как урезать влияние этого монополиста?

Даже ничего не делая, Сбербанк держит рынок, что называется, за горло. Сбербанк не хороший, не плохой – это такой Гулливер, который живёт в стране лилипутов: ест больше всех, видит дальше всех. Ему не жарко, ни холодно от нашего лилипутского регулирования – ну что регулятор может противопоставить такой громадине? Только если пальчиком погрозить? Так он со своей высоты и не разберёт, пальчик это или мы машем ему в знак одобрения.

И вот теперь он запускает краудлендинговую платформу.

Как обещают в Сбербанке, платформа «будет выступать информационным посредником между инвесторами и заемщиками», банк возьмёт на себя работу по скорингу малого бизнеса, и даже будет выступать соинвестором в каждой сделке.

Когда об этой новости узнал мой коллега, он тут же заявил, что станет первым, кто понесёт деньги в новый проект. Действительно, трудно устоять. Ведь какую бы сумму не положить на депозит в Сбербанке, она никуда не денется – не нужно помнить о страховании депозитов на 1,4 миллиона рублей. Да, ставки у Сбербанка ниже рынка, зато надежность может сравниться с суверенным рейтингом России. «Сбер – это железно надёжно!», – заявил коллега, потирая руки в предвкушении 20% годовой доходности – в пять раз выше, чем по вкладу в том же банке.

Проект Сбербанка имеет очень трудно просчитываемые перспективы, и речь не только о рисках. Появление такого игрока на рынке краудлендинга может в корне изменить ситуацию с финансированием малого бизнеса.

Можно пофантазировать, что со временем через платформу Сбербанка начнут кредитоваться не десятки, а сотни тысяч малых предприятий, что может сделать Россию страной малого бизнеса, как и мечтали наши либералы. Отсюда и экономический рост, и занятность и, наконец, долгожданный рост реальных доходов россиян. А, какова перспектива? Зачаровывает просто!

Но это дело, всё-таки, ближайших 5-7 лет, а вот уже в первый год обычные россияне начнут получать свои 20% вместо 5%. Судя по распространяемым по интернету статьям, то ли по глупости, то ли намеренно, вклады путаются с инвестициями, даже бабушка не устоит и принесёт свою пенсию, чтобы, наконец, нормально заработать.

Будьте уверены, Сбербанк приложит максимум усилий, чтобы на платформу пришли миллионы «рядовых» инвесторов. Вот заживём-то!У меня только небольшая ремарка. Да, Сбербанк будет соинвестировать в выбранную компанию и, таким образом, делить риски с рядовым инвестором. Отлично!

По итогам прошлого года банк заработал 811 миллиардов рублей чистой прибыли, в час банк зарабатывает примерно 94 миллиона рублей. Средний размер кредита, за которым приходит малый бизнес на краудлендинговые платформы, составляет 1-1,5 миллиона, реже эта сумма выше. Как правило, туда приходят стартапы, которым нужно первоначальное финансирование «на самое необходимое».

Так вот, Сбербанк даёт 500 тысяч рублей, которые он зарабатывает примерно за 20 секунд, и вы даёте свои 500 тысяч, которые вы откладывали не один год, экономя на многом. Чувствуете разницу? Можно назвать это партнёрством?

Но ведь Сбербанк будет предлагать через платформу только проверенные компании, скажите вы. Сейчас на рынке работают порядка пяти аналогичных платформ, которые были запущены ещё 2-3 года назад. Чтобы показать свою надежность, они тщательным образом отбирают компании – так, что уровень дефолта у них составляет 2-3%, а то и меньше. То есть к инвестированию допускаются самые лучшие, проверенные.

Но так ли это? Ведь это сложно проверить – закона о краудлендинге ещё нет, а потому руководство платформ может заявлять о любых достижениях. Как это проверить? И будет ли этим заниматься вчерашний вкладчик Сбербанка?

И ещё – скажите мне, как можно проверить на платежеспособность бизнес, который запустился вчера?

Я был на одной из презентаций одной из крупных краудлендинговых платформ. Руководство привело с собой «живое» воплощение успешного бизнеса, который вырос благодаря мелким инвестициям. Публике явили компанию, которая привозит детский секонд-хенд класса люкс из Милана и продаёт всё это в Москве. Помнится, в горле застыл вопрос: «За что боролись?», «Ради чего мы внедряем новейшие технологии скоринга?».

Я по наивности полагал, что компании, которые выходят на краудлендинг, занимаются какими-то перспективными разработками – завтрашние Гуглы, Яндексы и Амазоны, разные там сервисы с использованием зачатков искусственного интеллекта. Конечно же нет! Такие компании на краудлендинг не попадают в принципе, их ещё по дороге перехватывают венчурные фонды. Об условном новом Яндексе мечтают большие дяди с карманами, набитыми деньгами.

А что предлагается нам? Детский секонд-хенд, а ещё компанию, которая закупает в Китае детали для сборки в России квадрокоптеров, компанию, которая открыла три прачечные на Юго-Востоке столицы, компанию, которая шьёт рюкзаки. Ни в одну из этих компаний у меня не появилось желания инвестировать. Вот честно!

Нет, я не против квадрокоптеров и рюкзаков в принципе, но мне кажется это сомнительным вариантом – слишком велика конкуренция в этих сегментах, а инвестиционная декларация от основателей невнятна.

Хорошо, в конце концов, Сбербанк заявил, что минимальная сумма для инвестиций в краудлендинговую платформу составит 5 тысяч рублей. Теоретически, условную сумму в 500 тысяч рублей инвестор может распределить по 100 компаниям и через год получить процентов на 100 тысяч рублей. Это в теории.

А на практике статистика по венчурному инвестированию – очень похоже на краудлендинг, только там суммы другие и инвесторов можно посчитать по пальцам – говорит, что около 65% вложенных денег едва-едва окупаются, ни о какой прибыли там не идёт и речи. Да, оставшиеся 35% инвестиций приносят реальный доход.

Но в среднем доходность венчурных инвестиций оставляет желать лучшего: она точно ниже роста биржевых индексов на бычьем рынке и, в лучшем случае, превышает ставку по депозиту.

Почему же венчурные инвесторы этим занимаются, спросите вы? Потому что надеются, ухватить удачу за хвост, ухватить новый условный Яндекс или Facebook. Годы проходят и десятилетия, но не каждому выпадает такая удача. А люди не сдаются, продолжают искать, тратят уйму времени на переговоры, оценку рынка, советуются с визионерами. Словом, вкладывают в проекты не только деньги, а всё свое время и жизнь.

Не бывает чудес, не бывает вкладов со ставкой в 20% – надёжны лишь ОФЗ и вклады до 1,4 миллиона рублей. На этом всё. За пределами этого «всё» – риски, риски, неизвестность.

Но я сгустил краски, однако. Обязательно примите участие в новом проекте Сбербанка, я и сам попробую. Только в первый год туда не стоит инвестировать все деньги – начните с 10-20 тысяч рублей. Помните, что инвестировать таким образом нужно только те деньги, которые вам не страшно потерять.

Это золотое правило высоко рисковых инвестиций, соблюдая которое вы создадите фамильный капитал, передадите его по наследству и заложите основу свой Финансовой династии.

0
24 комментария
Написать комментарий...
Александр Иванов

Зарегистрировался ради интереса в потоке, прошёл скоринг.
Дали вариант - 1 мио на полгода, еженедельный воврат, 3% комиссия за выдачу кредита (!) и что-то вроде 1,5% от выдаваемой (!!) суммы в месяц процентная ставка. Не от остатка задолженности, а от выданной. В пересчёте на альтернативу это мне дало где-то 33-35% годовых и резко сделало эту краудфандиговую затею неинтересной. При том, что Поток своим вкладчикам платит 17 или 18% - всё это выглядит очень по нашему, по бразильски.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Родин
Автор

Ха-ха. Да, по бразильской системе. Благодарю за информацию)))

Ответить
Развернуть ветку
Гаврилов Семен

"Сбербанк не хороший, не плохой "– он опухший от монополизма и денег,уже не знает что придумать. а не попробовать ли опустить проценты по кредитам и поднять по вкладам до справедливых,повернуться лицом к людям, а не к их карманам.

Ответить
Развернуть ветку
Voin Mraka

интересно, что они щас делают с видяхами, которые в том году по всей стране скупили %)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Иванов

Я связывался с такими площадками которые рассказывают что у них маленькие просрочки, в районе 1-2 %, и спрашивал- если такие маленькие долги то сделайте страховку от невозврата, это сделает очень привлекательным вложения на вашей площадки, обороты резко вырастут, ваша прибыль увеличиться! Но нет, они отказывают, это, как мне кажется, говорит о том что они врут! Просрочки очень большие и вкладывать туда свои деньги страшно! Они то свои деньги все равно отщипнут а мне потом что делать с долгами? В нормальном государстве- это забота власти что бы инвестору вернули долг а у нас это забота инвестора, если конечно инвестор не путин)

Ответить
Развернуть ветку
Максим Калинин

А еще власть должна вам задницу подтирать и сопли. В любой стране инвестиционные риски несет инвестор, а не государство. Если вы дали кредит какой-то помойке, а она не вернула долг почему государство должно решать ваши проблемы? Я удивляюсь дуализму наших некоторых сограждан, с одной стороны долой воздействие государства на экономику, всё либерализовать, с другой государство обязано все личные проблемы решать.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Steblina

В Альфа поток для теста вложил 10 тыс руб. Результаты за несколько месяцев (порядка 6 ) на картинке - ушел в минус из за просрочек/дефолтов

Ответить
Развернуть ветку
Максим Калинин

3 дефолта из 20 займов, 15% невозврата, что собственно подтверждает данные ЦБ в 14.6 %
https://vc.ru/finance/59973-cb-u-malogo-i-srednego-biznesa-vyroslo-kolichestvo-prosrochek-po-dolgam-za-kraudfanding-v-2018-godu

Ответить
Развернуть ветку
Максим Калинин

Статья какая-то пессимистичная у автора. На самом деле краудлендинг просто еще один способ инвестирования, со своими плюсами и минусами, собственно как и покупка акций, облигаций, квартир под сдачу, банковских вкладов или дать парням под открытие кальянной. Мне данный способ не подходит, так как не я, а кто-то другой принимает решение кому дать денег, а кому нет (скоринг), хотя куча людей несут деньги в ПИФы, а там тоже какой-то дядя, а не вы принимает решение какие акции купить, а какие продать. Многим людям комфортнее дать денег профессионалам (банкам, УК, ребятам, которые уже открыли бизнес), хотя их профессионализм может и вызывать сомнения.
А по самой статье ряд моментов, которые не понравились:
1. «Сбербанк даёт 500 тысяч рублей, которые он зарабатывает примерно за 20 секунд, и вы даёте свои 500 тысяч, которые вы откладывали не один год, экономя на многом».
Блин, а сколько сбер должен вложить в одну компанию? Миллиард? Вы вкладываете в одну, а он в тысячи. Хорошо, что хоть в принципе разделяет риски, многие площадки и этого не делают. Плюс, это невероятная глупость откладывать не один год, экономить на многом, а потом вложиться в что-то одно и рискованное. Хоть краудлендинг, хоть акции Лукойла, это ко всему относится.
2. «Но в среднем доходность венчурных инвестиций оставляет желать лучшего: она точно ниже роста биржевых индексов на бычьем рынке».
Вот тут любой мало мальски знакомый с фондовым рынком схватится за живот. Ибо поймать направление рынка, это знаете ли большая удача. Вспомнились аналитики, которые смотрят прошедшие графики, тычат в максимум и минимум и говорят: "представляете сколько вы могли бы заработать!!! "
3. «Потому что надеются, ухватить удачу за хвост, ухватить новый условный Яндекс или Facebook.»
Причем тут вообще венчурные инвестиции в стартапы? Это вообще другая история. В условном яндексе или гугле люди/фонды покупают доли, чтобы потом продать на следующем раунде или при IPO. Тут же речь не войти в капитал, а дать займ. Не один стартап у вас не возьмет под 30% годовых, потому что они почти все убыточные. Им тупо не с чего гасить кредит с процентами. Тут же вы даете денег на оборотку условному Ашоту, чтобы он купил помидоры на овощебазе, затем продал на рынке с двойной накрудкой и вернул вам кредит. А может и не вернул. Вобщем это совсем другая история.
Но исходя из своих критериев, я бы не рекомендовал этот способ инвестиций, хотя прям уж чего-то ужасного я в нем не вижу.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Иванов

Соберу все коменты воедино и закрою эту тему навсегда:
1) если банк просто не дал кредит этой фирме и ей приходится искать деньги под более высокие проценты то тебе точно тоже не стоит давать, ты же не оценщик риска, как спецы из Сбера,которые все риски хотят переложить на тебя
2) все надписи про 20%-30% маркетинговый ход, отсюда надо вычесть долю невозврата, комиссию банка и подоходный налог! Напомню, что инвестиции это не вклад, страховка отсутствует, а вот налоги присутствуют.
3) Эльдорадо не существует, хотите заработать больше придется работать больше , а не зайти на сайт и нажать кнопку. Крайний вариант инвестиций для обычного человека это офз под иис, дальше неконтролируемый риск

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Иванов

А зачем вообще такие сервисы частному инвестору? Чем они мне полезны? Сводят меня с заемщиками- так я и без них дам объявление -у меня за день будут десятки кому нужны деньги! Они дают мне какие то гарантии? Нет, не дают! Даже более того, им на это наплевать, свои деньги они в любом случае возьмут( у них нет финансовой заинтересованности в возврате мне денег).Когда я лично выбираю кому дать денег, я могу сделать обеспечение, залог- доля в ООО, имущество, гаранты, проверить, навести справки, посмотреть лично на человека в конце концов просто набить морду), если обманет( такая возможность многих отрезвляет). А там что? Нечего, пустые обещания и оплата каждого чиха в пользу площадки! Вывод- такие сервисы выгодны только им же самим и мошенникам кто с помощью этого будет кидать инвесторов, а инвестору нет! По доходности- при личном инвестировании будет не меньше, это точно, а больше, но рисков на порядок меньше. Конечно этот процесс уже не назовёшь пассивным доходом, работать самому надо, но результат думаю будет гораздо лучше. Может быть такие площадки это интересно у кого миллиарды, но среднему частному инвестору, думаю нет.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иванов

Предполагается, что они за тебя наводят справки, оформляют договора залогов и поручений, смотрят лично и бьют морду и всё за небольшой прайс.

С обратной стороны - я в страшном сне не возьму денег в долг у незнакомого и непонятного человека, который может полезть своими руками в мой операционный бизнес, потом на половине пути передумает или планы изменятся у него и будет бегать как белка-истеричка переживать за свои сбережения. В этом плане краудфандинговая платформа встает между мной и этими дебилами. Но это, повторюсь, не стоит того, сколько они берут на себя %.

Ответить
Развернуть ветку
Lev Denisov

Акции Северстали 15.75% годовых+ дистанционный рост капитала.
Акции Норильского Никкеля- 10% годовых (можно в долларах)
И это супер не рискованно. Лучше в них вложиться чем в шарашкины конторы.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Polikarpov

SMINUSBMINUSEMINUSR=20%
#THESBER

Ответить
Развернуть ветку
Da Apricot

Если вы хотите инвестировать в те компании которые вам нравятся и одна из которых когда-нибудь станет новым яндексом, то вам явно не в сбер надо идти. И вообще, наверное, заниматься этим в другой стране. Здесь же в лучшем случае вы будете давать оборотку под товар или другие материальные средства, и если все будет ок - получите свой процент.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lee

Одних бедолаг хотят свести с другими бедолагам. Совет инвестировать 20 т.р. под 20 процентов годовых. Улыбнуло. Хотя конечно работать будет. В принципе сам беру как раз время от времени по миллиону-полтора на разовые сделки до месяца-полутора под 50 мать его процентов годовых и те кто может дать ещё думают, причем вопрос не в невозврате, всё всегда было без проблем много раз и все расклады им известны, но мало им))) Если будет без танцев с бубнами, то воспользуюсь.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.
Даже ничего не делая, Сбербанк держит рынок, что называется, за горло. Сбербанк не хороший, не плохой – это такой Гулливер, который живёт в стране лилипутов: ест больше всех, видит дальше всех.

В воздухе едко запахло Муртазиным

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Gultyaev

Из того, что я читал и слышал по теме - пока слишком много дефолтов.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иванов

заемщики высокого качества получают стандартные банковские продукты
заемщики среднего качества - лизинг
заемщики низкого качества берут потребы на себя

а это закрыть кассовый разрыв, разновидность овердрафта сабпрайм.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Палий

"Помните, что инвестировать таким образом нужно только те деньги, которые вам не страшно потерять.Это золотое правило высоко рисковых инвестиций, соблюдая которое вы создадите фамильный капитал, передадите его по наследству и заложите основу свой Финансовой династии."

Золотые правила инвестирования звучат по другому.
"1. Главное, что происходит на финансовых рынках: перераспределение капитала на сторону лучшего знания от худшего."
2. Само определение компетентности на финрынке звучит так, что большинство не сможет достичь этой компетентности."
Отсюда - https://brammels.com/silaev/investments/axioms/

Если у кого то есть скоринговая система, которая действительно обладает лучшим знанием (то есть знает какой компании стоит давать кредит, чтобы получить 20% годовых), то сам доступ к такому инвестированию рано или поздно начнет продаваться.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Валецкий

"Сейчас на рынке работают порядка пяти аналогичных платформ, которые были запущены ещё 2-3 года назад. "
- Предположу, это Альфа-Поток, Пененза, InvoiceCafe, Starttrack и МодульДеньги. Еще сейчас запускает подобный сервис OZON. Если к ним добавится Сбер, качественных заемщиков на всех явно не хватит. Также как и инвесторов. Вывод напрашивается такой - компании-заемщики станут хуже, реклама сервисов агрессивней, доход инвесторов - ниже. Благо ли это для рынка?

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Aparin

Будь то прачечная или секондхэнд - это тоже бизнес. Да, он не инновационный и не несёт в себе новых идей, но это способ зарабатывать деньги, создавать рабочие места.

Венчурные фонды для этого и существуют: аналитика, прогнозы, проработка стратегий. В критических ситуациях они могут исправить положение и ваш инновационный стартап не заглохнет на полпути. Так что краудлендинг - это не плохо, это просто не для каждой сферы бизнеса.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Borodinov

Я вот одного не понимаю, смотря все эти платформы...
1. Во многих залог, так я и в банке возьму под него кредит.
2. Если у меня работающий бизнес, то почему не пойти в банк?

Вообщем посмотрев все площадки, сказал себе на хрен.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Ant

только идиот понесет деньги в сбер.
- забыли как все вклады заморозили
- забыли по какому курсу возвращали валютные вклады после дефолта 1998 года
да и еще в рублях делать вложения, напомнить как вырос доллар в 2014 году. думаю, вкладчики были очень рады.

Ответить
Развернуть ветку
21 комментарий
Раскрывать всегда