Про «вклады» под 20%. Стоит ли инвестировать через механизм краудлендинга?

Интернет пестрит заголовками, что Сбербанк вот-вот начнёт предлагать «вклады с повышенной доходностью».

66 показов
12K12K открытий

Статья какая-то пессимистичная у автора. На самом деле краудлендинг просто еще один способ инвестирования, со своими плюсами и минусами, собственно как и покупка акций, облигаций, квартир под сдачу, банковских вкладов или дать парням под открытие кальянной. Мне данный способ не подходит, так как не я, а кто-то другой принимает решение кому дать денег, а кому нет (скоринг), хотя куча людей несут деньги в ПИФы, а там тоже какой-то дядя, а не вы принимает решение какие акции купить, а какие продать. Многим людям комфортнее дать денег профессионалам (банкам, УК, ребятам, которые уже открыли бизнес), хотя их профессионализм может и вызывать сомнения.
А по самой статье ряд моментов, которые не понравились:
1. «Сбербанк даёт 500 тысяч рублей, которые он зарабатывает примерно за 20 секунд, и вы даёте свои 500 тысяч, которые вы откладывали не один год, экономя на многом».
Блин, а сколько сбер должен вложить в одну компанию? Миллиард? Вы вкладываете в одну, а он в тысячи. Хорошо, что хоть в принципе разделяет риски, многие площадки и этого не делают. Плюс, это невероятная глупость откладывать не один год, экономить на многом, а потом вложиться в что-то одно и рискованное. Хоть краудлендинг, хоть акции Лукойла, это ко всему относится.
2. «Но в среднем доходность венчурных инвестиций оставляет желать лучшего: она точно ниже роста биржевых индексов на бычьем рынке».
Вот тут любой мало мальски знакомый с фондовым рынком схватится за живот. Ибо поймать направление рынка, это знаете ли большая удача. Вспомнились аналитики, которые смотрят прошедшие графики, тычат в максимум и минимум и говорят: "представляете сколько вы могли бы заработать!!! "
3. «Потому что надеются, ухватить удачу за хвост, ухватить новый условный Яндекс или Facebook.»
Причем тут вообще венчурные инвестиции в стартапы? Это вообще другая история. В условном яндексе или гугле люди/фонды покупают доли, чтобы потом продать на следующем раунде или при IPO. Тут же речь не войти в капитал, а дать займ. Не один стартап у вас не возьмет под 30% годовых, потому что они почти все убыточные. Им тупо не с чего гасить кредит с процентами. Тут же вы даете денег на оборотку условному Ашоту, чтобы он купил помидоры на овощебазе, затем продал на рынке с двойной накрудкой и вернул вам кредит. А может и не вернул. Вобщем это совсем другая история.
Но исходя из своих критериев, я бы не рекомендовал этот способ инвестиций, хотя прям уж чего-то ужасного я в нем не вижу.

Ответить