«Спа-индустрия не выживет без россиян»: курорт Карловы Вары столкнулся с проблемами из-за оттока россиян — Aktuálně Статьи редакции

Туристы из других стран приезжают туда на выходные, а россияне «лечились» в санаториях неделями.

Источник: «Кидпассаж»
  • Чешский курорт Карловы Вары «находится под угрозой закрытия» из-за оттока обеспеченных российских туристов, рассказало в начале февраля 2023 года чешское издание Aktuálně. Российские СМИ обратили на это внимание 12 февраля.
  • По словам мэра города Андреи Пфеффер-Феркловой, спад начался ещё в 2014 году, но ситуацию усугубили сначала пандемия, а потом конфликт в Украине. Для сравнения: за первые три квартала 2019 года россияне провели в местных отелях 300 тысяч ночей, а за тот же период в 2022-м — всего 10 тысяч, отмечает глава информцентра Йозеф Длогош.
  • Туристы из других стран по-прежнему приезжают в Карловы Вары, и в 2022 году, по некоторым данным, город поприветствовал рекордное количество иностранцев за всю историю, отмечает Aktuálně. Но немцы, итальянцы, испанцы и французы прибывают туда на «оздоровительные выходные», а россияне жили в местных санаториях «неделями».
  • Пфеффер-Ферклова отмечает: проблема не столько в том, что курорт потерял «россиян», сколько в том, что он лишился «целевой клиентуры лечебного спа» как таковой. Центров с комплексными санаторно-курортными программами стало меньше, так как одну часть закрыли, а другую переоборудовали под нужды западных туристов.
  • Длогош тем временем считает, что «на данный момент местная индустрия лечебного спа не выживет» именно без «россиян».
Quisisana Palace. Источник: Hotels
  • По данным Aktuálně, до 24 февраля 2022 года гражданам России «принадлежало больше половины» исторического центра города. В 2023 же году многие объекты недвижимости — гостиницы, магазины, квартиры — выставлены на продажу.
  • Например, отель Quisisana Palace, которым владела вдова бывшего мэра Москвы Лужкова Елена Батурина через местную Exklusive apartments, не работает. Превратился в «дом с привидениями» и старинный дом-отель «Феликс Завойский».
  • Трудности испытывают также местные элитные магазины, что раньше полагались на «состоятельных россиян»: теперь они вынуждены проводить распродажи со скидками более чем 50%. «Многие точки закрылись, так как клиентов, которые покупали бы более дорогие товары, нет», — призналась сотрудница магазина люксовой одежды.

Если честно, россиян здесь очень не хватает. Они нас «кормили». Туристов много, есть и клиенты из Чехии, но они столько не тратят. А стоимость аренды при этом высокая.

владелец сувенирной лавки
  • В Карловых Варах надеются, что к услугам курорта присмотрятся жители США, Израиля и арабских стран — «те, кто привык инвестировать в своё здоровье», говорит Пфеффер-Ферклова. Но, по её словам, и этого будет недостаточно. «Придётся изменить подход — предложить туристам также более активный отдых», — заключила она.
0
297 комментариев
Написать комментарий...
Бронислав Пупков

В этом что то есть, в той же Доминикане сегмент дешевых отелей на второй лини и все что завязано на русскоязычных туристах ушло в даун, приходится перепрофилироваться

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Бронислав Пупков

Часть закрылась , часть пытается привлечь местных и пытается переключиться на них, причём тут публичные дома и для кого мне непонятно. Появились китайцы , может в этот сегмент отелей они будут что то инвестировать

Ответить
Развернуть ветку
294 комментария
Раскрывать всегда