День 355: на отечественных складах образовался профицит ноутбуков, 16% российских разработчиков работают из-за рубежа Статьи редакции

Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 13 февраля. Главное за следующий день, 14 февраля — здесь.
Источник: iXBT

Курсы, биржи и банки

Курсы ЦБ на 13 февраля: доллар — 72,79 рубля, евро — 78,05 рубля.

Курсы на Мосбирже на 07:21 мск: доллар — 73,54 рубля, евро — 74,50 рубля.

Курсы на Forex на 07:22 мск: доллар — 73,52 рубля, евро — 78,44 рубля.

На Binance p2p стоимость стейблкоина USDT — от 76,10 рубля.

В «Сбербанк Онлайн» доллар продаётся по 77,66 рубля, евро — по 83,10 рубля.

На неделе с 6 февраля 2023 года на Мосбирже возрос интерес к турецкой лире: спрос достиг пятимесячного максимума, а объём торгов составил 2,4 млрд рублей — это на 60% выше, чем за неделю до этого.

В App Store появилось приложение «К Деньгам», его разместила компания «Инно консалтинг». Frank Media пишет, что это приложение «Московского кредитного банка», в колл-центре которого подтвердили его подлинность.

На 1 января средства россиян в зарубежных банках достигли $94,3 млрд, следует из данных ЦБ, которые приводит РБК. За 2022-ё объём остатков увеличился на 208,2% — это рекордный рост за всё время раскрытия статистики.

Кто и как адаптируется

С 1 сентября 2023 года медучреждения в России смогут чинить оборудование, используя неоригинальные комплектующие, следует из проекта приказа Росздравнадзора. Большая часть высокотехнологичной медтехники в стране произведена за рубежом и ремонтироваться должна за границей. Такая мера — это перестраховка в свете возможных санкций со стороны западных стран.

Минэкономики подготовило проект, который расширит список возможных участников программы «Взлёт — от стартапа до IPO». В 2022 году более двух третей потенциальных участников отсеклись из-за высоких требований: это годовая выручка минимум 500 млн рублей и высокий уровень внебюджетного финансирования в размере не менее 100% от суммы нужного гранта. Первый показатель предлагают снизить до 300 млн, второй связать с выручкой: если она от 300 млн до 2 млрд рублей, то требовать до 50%, если от 2 млрд до 4 млрд рублей — до 70%.

Финская компания EKE избавится от последнего проекта в России. Речь о San Gally Park — недостроенном офисно-гостиничном комплексе в центре Санкт-Петербурга. Его выкупит группа компаний RBI и в будущем, возможно, сделает апарт-комплекс. Сделка находится на этапе предварительного соглашения.

Профильные ведомства и руководство российских компаний-разработчиков микроэлектроники обсуждают возможность разработки электроники для автокомпонентов — это контроллеры, модули управления и другое, сообщил «Ъ» со ссылкой на источники, близкие к дизайн-центрам и правительству. Это один из способов поддержать дизайн-центры, которые из-за санкций не могут выпускать чипы на зарубежных фабриках.

Росавиация выдала компании «Global Jet Technic» из ОАЭ сертификат соответствия российским авиационным правилам. Документ даёт право на проведения технического обслуживания самолётов Boeing и Airbus российских авиакомпаний.

«Спортмастер» предупредил клиентов о возможных трудностях с онлайн-оплатой с 15 февраля из-за смены цифровых сертификатов на российские. В мобильном приложении проблем с оплатой не будет.

Какие есть проблемы и трудности

Ассоциация «Спецавтопром» попросила правительство выделить на выплату субсидий производителям прицепной техники дополнительные 10 млрд рублей. Это деньги, равные утильсбору, который раз в год выплачивают компании за каждое транспортное средство. Проблема в том, что с 2023 года ставку утильсбора повысили в несколько раз — для защиты от демпинга импортёров.

Россияне испытывают трудности с получением виз в страны Евросоюза и США не только из-за санкций, пишет «Ъ» со ссылкой на участник туррынка. Неофициальные посредники, по словам последних, создают ботов для автоматической записи в визовые центры и перехватывают с их помощью свободные слоты, а потом требуют за них 4000-7500 рублей.

Контекст

«Ъ» со ссылкой на источники рассказал о профиците ноутбуков у российских поставщиков, который образовался из-за агрессивной скупки весной 2022-го: с того года они не реализовали около 1 млн устройств. «Залежались» тайваньские MSI, американские HP, китайские Xiaomi и Haier, а также российские F+ и Prestigio. Если после февральских и майских праздников курс сохранится, цены на них упадут на 10-15%, полагает один из участников рынка.

Среди разработчиков крупных российских фирм около 16% работают из-за рубежа, пишет Forbes со ссылкой на данные платформы «Подбор»: она изучила более 100 тысяч «активных профилей» разработчиков в LinkedIn из минимум 300 компаний.

По итогам 2022 года выручка 100 крупнейших edtech-компаний России выросла на 17,95% — до 87 млрд рублей, пишут «Ведомости» со ссылкой на данные агентства Smart Ranking. При этом в 2021 году рынок прирос на 70%. Замедление роста связывают с падением платёжеспособности населения, уходом из России части зарубежных платформ.

По итогам января 2023 года число покупателей в магазинах одежды, обуви и аксессуаров в России выросло на 6% год к году, пишет «Ъ» со ссылкой на данные Focus Technologies. В 2022 году количество покупателей в точках сегмента упало на 9% по сравнению с 2021-м.

«Ведомости» опросили финансовых аналитиков, чтобы узнать их мнение о политике слабого рубля, которая должна, по мнению ЦБ, сгладить спад цен на сырьё. По их словам, при «переориентации на внутреннее потребление» стабильный сильный рубль более эффективен, а слабый негативно сказывается на покупательной способности россиян.

Регулятор ЕАЭС счёл готовящийся в России эксперимент по дистанционной продаже алкоголя дискриминирующим. Он считает, что продавать только российские вина значит не учитывать интересы других стран ЕАЭС. При этом единственный крупный производитель вин среди них — это одна Армения, пишет РБК.

По итогам 2022 года поставки в Россию автомашин с пробегом из Японии выросли на 32% по сравнению с 2021-м. Наибольшим спросом пользовались внедорожники вроде Toyota Land Cruiser.

Politico узнала подробности о десятом пакете санкций ЕС: в него войдут санкции против больше сотни физлиц, четырёх российских банков, включая «Альфа-банк», ограничения на экспорт из России асфальта и резины и импорт из ЕС строительной техники и грузовиков. По данным Bloomberg, некоторые страны ЕС выступили против включения новых банков в санкционный список.

С января по ноябрь 2022 года из России в другие страны эмигрировали более 600 тысяч человек — почти в три раза больше, чем в 2021-м. Такие данные приводит Росстат в докладе о социально-экономическом положении России в 2022 году, заметила «Бумага».

Записаться на подачу документов для оформления шенгенских виз россияне сейчас могут в визовых центрах Италии, Испании, Франции, Греции, Венгрии, Швейцарии, Словении и Хорватии, сообщил Российский союз туриндустрии со ссылкой на туроператоров. Большинство документов оформляют на срок поездки или до полугода.

Новости предыдущего дня, 12 февраля — здесь.

0
108 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
dikomm

Это к чему картинка?

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Слегка Придурковатый

Кстати, как там она?

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
kate.mully

А это интересно кстати в интернет магазины или оффлан? Или суммарно вообще?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Тома Енот

VC познавательный ресурс, без него я бы не узнал что это за мем, спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Вечерний
стабильный сильный рубль более эффективен, а слабый негативно сказывается на покупательной способности россиян.
Ответить
Развернуть ветку
Роботы из зубной пасты

Инвестиции в Турецкую Лиру его только укрепят и защитят от инфляции!!! /s

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
kate.mully

Ну так и не поспоришь ведь 😂

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Вадим Д.

Да, уровень аналитики у этих аналитиков бесподобный.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Илья Попов

Безуан расследовать, почему кошка произносит " сдравствуитэ", " досвведание" - есть большая вероятность, что она иноагент. Как говорится- бережного и Бог бережет.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.

Ух ты! Всё это — неоригинальные комплектующие?! 😱

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Вячеслав Дмитриев

вот я когда вижу новости про неоригинальные комплектующие для мед оборудования или самолетов жить становится интереснее,такая русская рулетка

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Вадим Вахрамов
женщина заехала в трубу МРТ, а выехала углём с гримасой боли

Наверное - у неё татухи с металлизированным пигментом были

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
F-117

Т.е. вы хотите сказать, что в США эти проблемы уже давно?)))

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Слегка Придурковатый

"С 1 сентября 2023 года медучреждения в России смогут чинить оборудование, используя неоригинальные комплектующие"

Ответить
Развернуть ветку
kate.mully

С 1 сентября 2023 года люди все меньше стали ходить в больницы и лечатся сами по принципу "Да само пройдет"

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Илья Попов

Можно, но они не будут работать долго, чем оригинальные.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.

10 дней и нам скажут — всё идёт по плану.

Неоригинальное медоборудование будет появляться с 1 сентября. Спешим лечиться оригинально.
Рядовой стартап по мнению Минэкономики: выручка в год от 500 млн ₽. Нет такой? Не стартап!
Разработка автоэлектроники — новая веха развития дизай-центров. Но где её будут выпускать, всё равно неясно.
Боты проникли в визовые центры и торгуют слотами, создавая сложности россиянам в получении виз.
У агрессивных РФ поставщиков обнаружены залежи ноутбуков, да такие, что аж могут подешеветь. Но это не точно.
Edtech растёт, но слабо — многие ушли, а денег не осталось.
Сильный ₽ — хорошо, ну а слабый — плохо. Вот такая аналитика.
Армения тоже хочет дистанционно продавать алкоголь, а то ведь "дискриминация".

Хорошего дня 🤘🏻

Ответить
Развернуть ветку
Ted

А кто сказал, что если есть разрешение ставить не оригинальные запчасти, то их здесь кто-то сможет произвести.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Leonid Bushuev

таки 11 дней.
СВО началась 24-го.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Nosov

Не хватает еще новостей из далекого Приморья.
Губернатор Кожемяко показал полет нового БПЛА, разработанного местными специалистами, они же наладили и серийный выпуск, обещают по 50 штук в месяц.
https://www.kp.ru/daily/27464/4720211/
БПЛА по настоящему аналоговнетный. Аналогов, действительно, нет, а на Алиэкспресс продается китайский оригинал.

Ответить
Развернуть ветку
Фоксик

Хотя бы перекрасили

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
F-117

Уже попытались оправдаться...
Министр промышленности и торговли Приморского края Сергей Калитин прокомментировал вопрос о схожести приморского и китайского беспилотников:

Наши беспилотные летательные аппараты самолетного типа изготавливаются по тому же принципу, что и все БПЛА, которые присутствуют на рынке. Прототип беспилотника самолетного типа с вертикальным взлетом не является инновационным или уникальным. Мы создаём фюзеляжи на своих мощностях, пользуясь лучшими и передовыми наработками конструкторов в этой области. Однако наполнение беспилотников является уникальным. Программное обеспечение БПЛА, которое разрабатывается под определённые виды задач (это касается как аппаратов самолетного типа, так и квадрокоптеров), станции управления БПЛА, программное обеспечение комплекса автопилота, командные станции – все это активно разрабатывается, дорабатывается и улучшается нашими производителями. Сейчас на предприятии, которое занимается производством самолетных беспилотников с вертикальным взлетом, представлен опытный образец электрического двигателя для БПЛА, в разработке находится целая линейка электрических двигателей, которые впоследствии будут установлены на все типы наших БПЛА. В дальнейшем мы будем повышать степень локализации производства как беспилотных летательных аппаратов самолетного типа, так и квадрокоптеров.
Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Liam Jackson

Действительно, непонятно почему 🤡

Ответить
Развернуть ветку
Егор Егоров

Ты где был последний год?))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Alexander Golubev

Получили задание распространить русский мир и выехали в зоны дислокации.

Ответить
Развернуть ветку
F-117

Внедрение шпионов под видом смузихлёбов. Руководят всем этим Петров и Баширов.

Ответить
Развернуть ветку
Двигаю

А меня про визы заинтересовало.
Как можно перепродать слот в ВЦ Франции например? Знаю, что бот может тебя лично записать или уведомить, но у ВЦ на сайте вроде нет функционала сменить имя (даже дату поменять не работал..)
Больше похоже, что кто-то потерял часть своего бизнеса..

Ответить
Развернуть ветку
Бинарный Ёж

А отменить можно? Если да, то отменить и в тот же момент тем же ботом сделать новую бронь на нужное имя.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Александр Привалов
чинить оборудование, используя неоригинальные комплектующие

Закупился акциями "Горбушки", с утра рост на 2000%, говорят завтра в Fortune500 войдёт. Магнит в томографах прямо при тебе меняют, заправка рентген-аппарата излучением от 15 мин. Бесплатно клеят на регистратуру бронестекло.

Ответить
Развернуть ветку
НаряднаяШайга

Может люди начинают умнеть и задаваться вопросом, почему в рф электроника стоит на 30% дороже, чем в США, где зарплаты в десятки раз выше

Ответить
Развернуть ветку
Juja 111

Нет, их больше волнует сколько еще Байден будет срать в их подъезде))))

Ответить
Развернуть ветку
Невероятный Блондин

Я уже не знаю что сказать.
Новый понедельник — новый думскроллинг ((

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Вечерний

Что-то случилось?

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Igor Sergeevich

«Стабильный и сильный рубль более эффективен..»

Ответить
Развернуть ветку
Васисуалий Лоханкин

Наличный бакс уже по 75 в обменниках, только в октябре можно было взять по 65.
Вот тебе и укрепление.

Ответить
Развернуть ветку
Juja 111

Так и сильна нац наука в изобретени отрицательного роста)))

Ответить
Развернуть ветку
Post...

"С 1 сентября 2023 года медучреждения в России смогут чинить оборудование, используя неоригинальные комплектующие, следует из проекта приказа Росздравнадзора."
Ой...Пункт назначения не помню какая часть...

Ответить
Развернуть ветку
Post...

" По их словам, при «переориентации на внутреннее потребление» стабильный сильный рубль более эффективен, а слабый негативно сказывается на покупательной способности россиян."
Ex-перды ...

Ответить
Развернуть ветку
Бугреев Виталий

Ваша аналитика, как предположение. Я думаю, что все таки дело в цене. В 2021 году средний ноут для работы стоил 40 т.р. сейчас 80 т.р.

Ответить
Развернуть ветку
Елена Новикова

то дефицит был, то уже профицит

Ответить
Развернуть ветку
Leonid Bushuev
«Ъ» со ссылкой на источники рассказал о профиците ноутбуков у российских поставщиков, который образовался из-за агрессивной скупки весной 2022-го: с того года они не реализовали около 1 млн устройств. «Залежались» тайваньские MSI, американские HP, китайских Xiaomi и Haier, а также российских F+ и Prestigio. Если после февральских и майских праздников курс сохранится, цены на них упадут на 10-15%, полагает один из участников рынка.

Ну дык, наслушались всех, что все пропало, и побежали покупать как не в себя, надеясь еще и денег поднять на этом добре. Ан нет, не взлетело.

Ответить
Развернуть ветку
Алек Бат

Среди разработчиков крупных российских фирм около 16% работают из-за рубежа

А среди средних и мелких все 99% :)

Ответить
Развернуть ветку
F-117

Мелкие уже позакрывались)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Андрей Паскарь

Хоть где то у нас профицит

Ответить
Развернуть ветку
Александр А.

В процессе самоочищения страны воздух становится все более удушливым.

Увозят предатели Родины кислород, не иначе.

Ответить
Развернуть ветку
105 комментариев
Раскрывать всегда