Исследование: иностранные инвесторы вдвое ухудшили оценки делового климата России в 2018 году Статьи редакции

  • Исследование провели Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) и агентство FleishmanHillard Vanguard. Они опросили более 100 компаний из списка Fortune 500.
  • По данным экспертов, в 2017 году деловой климат в России негативно оценивали 22% опрошенных. По итогам 2018 года их доля возросла до 55%.
  • Гендиректор FleishmanHillard Vanguard Елена Фадеева считает, что ухудшение оценок по итогам 2018 года — это коррекция завышенных ожиданий 2017 года.
  • Опрос проводится с 2012 года, худшие оценки инвесторы давали российскому рынку в 2014 году — тогда 82% опрошенных заявили об ухудшении делового климата.
  • Среди проблем, которые мешают предпринимателям в России, иностранные инвесторы назвали коррупцию (около 60%), недостаток квалифицированных кадров (40%), налоговое администрирование (40% против 20% в 2017 году) и качество госуправления (20% против 1% в 2017 году). Волатильность оценок может говорит о маленькой выборке опроса, уточняет «Коммерсантъ».
0
123 комментария
Написать комментарий...
Andron Andronov

стремительно движемся к венесуэлле

следствием процессов, которые были инициированы еще при Чавесе, а с приходом к власти Мадуро нынешний коллапс стал неизбежным.
ситуация в этой стране для россии крайне показательна, так как несмотря на очевидные отличия есть и много крайне схожих черт. Главная из которых - откровенно мафиозный режим управления страной, исповедующий лишь одну базовую цель и задачу - обогащение правящей верхушки через перераспределение созданного ранее. Никакого развития - все проедается навылет.
Венесуэла показательна для нас тем, что будучи существенно меньшим субъектом, она проходит тот же путь, по которому идем мы, более быстро. Фактически Мадуро убил страну за пять лет быстрее, чем то же самое делает Путин последние двацать лет. Разница в размерах, ресурсах и существующем запасе прочности, созданном поколениями до Путина дает ему возможность растаскивать страну существенно большее время.
Сейчас в Венесуэле восстановлено около 20% энергоснабжения, однако уже начинается третья волна обвала:
причина - передача энергетической отрасли страны под управление военных еще с 2013 года. Более 80% работающих трансформаторов по стране выработали все ресурсы. Отрасль хронически недофинансирована - потребители практически не платят за электроэнергию в связи со сложной системой дотаций, которые перестали поступать из бюджета. Некомплект инженерного состава составляет примерно 70%, низовые звенья - до 40%. Нехватку рабочих восполняют солдатами, но их квалификация ниже любой критики.

Ситуация характеризуется одним словом - распад.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Andron Andronov

Рост ВВП Украины по итогам 2018 года составляет 3,4%

мордор
Застройщики более 7 млн кв. м жилья оказались под угрозой банкротства
на разных разных стадиях банкротства в 2018 году находились 150 застройщиков. это на 2% больше, чем в 2017 году. Общая площадь объектов банкротящихся девелоперов (продающих жилье в рамках 214-ФЗ, регулирующего долевое строительство) составила 4,5 млн кв. м против 4,2 млн кв. м. в 2017 году.
Самая тревожная ситуация сложилась у 111 застройщиков, которые в 2018 году были признаны несостоятельными. На их балансе оказалось 3,6 млн кв. м незавершенного строительства, или 77,8 тысяч квартир, что соответствует почти половине объема ввода новостроек на самом крупном рынке в стране, в Москве, или среднемесячному показателю по всей России.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Andron Andronov

Бюджет «Газпрома» затрещал по швам из-за резкого падения цен на газ в Европе
спотовые цены - по газу с немедленной продажей - опускались до 197 долларов.
По сравнению с августом цены рухнули на треть, а их текущий уровень - минимальный с 2017 года. Он существенно ниже как официального прогноза Минэкономразвития (233 доллара за тысячу кубометров)
продажи «Газпрома» падают, усугубляя ситуацию с бюджетом, который нагружен масштабными капитальными расходами на строительство трубопроводов в Китай, Турцию и Германию.

Европа дает три четверти газовой выручки холдинга - 2,7 трлн рублей из 3,6 трлн за январь-сентябрь прошлого года.
В феврале общие поставки ЕС » упали на 13%. По «Газпрому» ударила теплая зима и экономический кризис в Турции: продажи в страну по Трансбалканскому газопроводу за первые 20 дней февраля рухнули на 82%
По итогам прошлого года «дыра» в финансовых потоках компании составила рекордные 518 млрд рублей - такую сумму «Газпром» занял на рынке, чтобы оплатить 1,5 триллиона рублей инвестиций в «Турецкий поток», «Силу Сибири» и Nord Stream 2.
В 2019 году инвестиционная программа составляет 1,325 трлн рублей. Для ее выполнения потребуются внешние займы на 297 млрд рублей, или 4,5 млрд долларов. Эта сумма, впрочем, может вырасти из-за падающей выручки на рынке ЕС.
Цены на газ падают не только в Европе - это результат кардинальных изменений на глобальных рынках этого топлива

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Andron Andronov

все пригоженские тролли сбежались
гы-гы-гы)))))
ты что пукинскому росстату не веришь?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Andron Andronov

Ford закроет заводы в России
Ford, первым из глобальных автопроизводителей начавший сборку машин в России, готовится закрыть два основных завода - в Ленинградской области и в Татарстане на фоне убытков и сокращения спроса.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
120 комментариев
Раскрывать всегда