Исследование: иностранные инвесторы вдвое ухудшили оценки делового климата России в 2018 году Статьи редакции

  • Исследование провели Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) и агентство FleishmanHillard Vanguard. Они опросили более 100 компаний из списка Fortune 500.
  • По данным экспертов, в 2017 году деловой климат в России негативно оценивали 22% опрошенных. По итогам 2018 года их доля возросла до 55%.
  • Гендиректор FleishmanHillard Vanguard Елена Фадеева считает, что ухудшение оценок по итогам 2018 года — это коррекция завышенных ожиданий 2017 года.
  • Опрос проводится с 2012 года, худшие оценки инвесторы давали российскому рынку в 2014 году — тогда 82% опрошенных заявили об ухудшении делового климата.
  • Среди проблем, которые мешают предпринимателям в России, иностранные инвесторы назвали коррупцию (около 60%), недостаток квалифицированных кадров (40%), налоговое администрирование (40% против 20% в 2017 году) и качество госуправления (20% против 1% в 2017 году). Волатильность оценок может говорит о маленькой выборке опроса, уточняет «Коммерсантъ».
0
123 комментария
Написать комментарий...
Andron Andronov

стремительно движемся к венесуэлле

следствием процессов, которые были инициированы еще при Чавесе, а с приходом к власти Мадуро нынешний коллапс стал неизбежным.
ситуация в этой стране для россии крайне показательна, так как несмотря на очевидные отличия есть и много крайне схожих черт. Главная из которых - откровенно мафиозный режим управления страной, исповедующий лишь одну базовую цель и задачу - обогащение правящей верхушки через перераспределение созданного ранее. Никакого развития - все проедается навылет.
Венесуэла показательна для нас тем, что будучи существенно меньшим субъектом, она проходит тот же путь, по которому идем мы, более быстро. Фактически Мадуро убил страну за пять лет быстрее, чем то же самое делает Путин последние двацать лет. Разница в размерах, ресурсах и существующем запасе прочности, созданном поколениями до Путина дает ему возможность растаскивать страну существенно большее время.
Сейчас в Венесуэле восстановлено около 20% энергоснабжения, однако уже начинается третья волна обвала:
причина - передача энергетической отрасли страны под управление военных еще с 2013 года. Более 80% работающих трансформаторов по стране выработали все ресурсы. Отрасль хронически недофинансирована - потребители практически не платят за электроэнергию в связи со сложной системой дотаций, которые перестали поступать из бюджета. Некомплект инженерного состава составляет примерно 70%, низовые звенья - до 40%. Нехватку рабочих восполняют солдатами, но их квалификация ниже любой критики.

Ситуация характеризуется одним словом - распад.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Dear Moscow,
вырезку из вброса Эль-Мюрида по заготовке из США

Расскажите пож-та, подробнее вот про это для непосвящённых.

Потому как, если оценивать в целом, текст выше, к сожалению, вполне соответствует действительности.

Ответить
Развернуть ветку
Andron Andronov

Малоимущие россияне тонут в кредитах В 2018 году объем кредитов физлицам увеличился на 22,8% при снижении реальных доходов на 0,2%

Ответить
Развернуть ветку
Dear Moscow,
Малоимущие россияне тонут в кредитах В 2018 году объем кредитов физлицам увеличился на 22,8% при снижении реальных доходов на 0,2%

Чего?

Ответить
Развернуть ветку
Andron Andronov

Росстат попытался скрыть обвал доходов населения накануне послания ботоксного карлика
Уличенный в махинациях с цифрами по доходам населения в прошлом году, а затем неожиданно обнаруживший 10 млрд долларов дополнительного ВВП и рекордный за 6 лет экономический рост, Росстат во вторник по неизвестной причине изъял из доклада «О социально экономическом развитии» данные о реальных располагаемых доходах граждан.


Спустя полчаса Росстат заменил доклад на своем сайте, все же решившись сообщить итоговую цифру за январь, которая, очевидно, не впишется в логику экономического «прорыва» в послании карлика.
По оценке Росстата, в январе россияне обеднели еще на 1,3% - настолько снизились доходы с корректировкой на инфляцию и обязательные платежи.
В среднем граждане РФ жили в январе на 24496 рублей в месяц, или 790 рублей в день.
В номинальном выражении доходы выросли на 4,2%, или 987 рублей. Однако резкий скачок инфляции, превысившей 5% из-за нового НДС и подорожавшего бензина, обесценил весь прирост.
Рост зарплат в реальном выражении практически остановился: в среднем работающие россияне получали в месяц 41120 рублей - на 2103 рубля больше, чем год назад. Однако с учетом инфляции от этой прибавки осталось лишь 0,2%.
Резко выросла задолженность по зарплате: за месяц предприятия недоплатили сотрудникам 291 млн рублей, а суммарный долг достиг 2,711 млрд рублей, превысив показатели не только начала года (2,42 млрд), но и февраля прошлого года (2,676 млрд рублей).
Доходы населения падают шестой год подряд: накопленным итогом с 2013 года люди обеднели на 12%. Суммарная покупательная способность потребителей сократилась на 5 триллионов рублей в год.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Тютюнов

Простите, но я не понимаю, как это

В среднем граждане РФ жили в январе на 24496 рублей в месяц

Вяжется с этим:

в среднем работающие россияне получали в месяц 41120 рублей
Ответить
Развернуть ветку
Andron Andronov

Россияне с самыми маленькими доходами оказались наиболее перекредитованными гражданами в стране.
У 42% заемщиков, чья зарплата близка к прожиточному минимуму и составляет около 11 тысяч рублей есть по крайней мере один из трех признаков экстремальное закредитованности, выяснили эксперты Высшей школы экономики.

У таких людей либо больше четырех кредитов на семью, либо выплаты забирают более 30% доходов, либо просрочка превышает два месяца.
Не отстают и граждане, относящиеся к группе доходов "чуть выше минимального". Здесь речь идет о 43% заемщиков из 20% населения с зарплатой около 27 тысяч рублей в 2017 году соответственно. Они также имеют по крайней мере один из трех признаков чрезмерной кредитной нагрузки.
Среди регионов самыми перекредитованными оказались Приволжский, Южный и Сибирский федеральные округа. Уровень перекредитованности выше в самых малых населенных пунктах (менее 10 тысяч жителей).
Потребительское кредитование бурно растет на фоне падающего уровня жизни: в 2018 году объем кредитов физлицам увеличился на 22,8% при снижении реальных доходов на 0,2%.
За месяц долг граждан перед банками вырос на 191 млрд рублей, установив новый исторический рекорд - 15,092 триллиона рублей. По текущему курсу 230 млрд долларов, или половина от золотовалютных резервов ЦБ.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Паша Соколов

что политические дегенераты делают на сайте про бизнес? Я будто в паблике "Наш путин" нахожусь.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Паша Соколов

я все думал, вы на все комменты огрызаетесь. На все. лол.

Ответить
Развернуть ветку
Стаська ))

Ну не кормите тролля же)))). Ладно когда он еще с местным искусственным ителлектом перетявкивается,но с реальным человеком...сил нет.
Понабежали боты смуту наводить под статьей с очевидными вещами. Как будто от этого они станут менее очевидными. Фуфуфу.

Ответить
Развернуть ветку
120 комментариев
Раскрывать всегда