Исследование: иностранные инвесторы вдвое ухудшили оценки делового климата России в 2018 году Статьи редакции

  • Исследование провели Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) и агентство FleishmanHillard Vanguard. Они опросили более 100 компаний из списка Fortune 500.
  • По данным экспертов, в 2017 году деловой климат в России негативно оценивали 22% опрошенных. По итогам 2018 года их доля возросла до 55%.
  • Гендиректор FleishmanHillard Vanguard Елена Фадеева считает, что ухудшение оценок по итогам 2018 года — это коррекция завышенных ожиданий 2017 года.
  • Опрос проводится с 2012 года, худшие оценки инвесторы давали российскому рынку в 2014 году — тогда 82% опрошенных заявили об ухудшении делового климата.
  • Среди проблем, которые мешают предпринимателям в России, иностранные инвесторы назвали коррупцию (около 60%), недостаток квалифицированных кадров (40%), налоговое администрирование (40% против 20% в 2017 году) и качество госуправления (20% против 1% в 2017 году). Волатильность оценок может говорит о маленькой выборке опроса, уточняет «Коммерсантъ».
0
123 комментария
Написать комментарий...
Andron Andronov

стремительно движемся к венесуэлле

следствием процессов, которые были инициированы еще при Чавесе, а с приходом к власти Мадуро нынешний коллапс стал неизбежным.
ситуация в этой стране для россии крайне показательна, так как несмотря на очевидные отличия есть и много крайне схожих черт. Главная из которых - откровенно мафиозный режим управления страной, исповедующий лишь одну базовую цель и задачу - обогащение правящей верхушки через перераспределение созданного ранее. Никакого развития - все проедается навылет.
Венесуэла показательна для нас тем, что будучи существенно меньшим субъектом, она проходит тот же путь, по которому идем мы, более быстро. Фактически Мадуро убил страну за пять лет быстрее, чем то же самое делает Путин последние двацать лет. Разница в размерах, ресурсах и существующем запасе прочности, созданном поколениями до Путина дает ему возможность растаскивать страну существенно большее время.
Сейчас в Венесуэле восстановлено около 20% энергоснабжения, однако уже начинается третья волна обвала:
причина - передача энергетической отрасли страны под управление военных еще с 2013 года. Более 80% работающих трансформаторов по стране выработали все ресурсы. Отрасль хронически недофинансирована - потребители практически не платят за электроэнергию в связи со сложной системой дотаций, которые перестали поступать из бюджета. Некомплект инженерного состава составляет примерно 70%, низовые звенья - до 40%. Нехватку рабочих восполняют солдатами, но их квалификация ниже любой критики.

Ситуация характеризуется одним словом - распад.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
boris blade

реально чел скопипастил у эль-мурида, его слог)

Ответить
Развернуть ветку
120 комментариев
Раскрывать всегда