Исследование: иностранные инвесторы вдвое ухудшили оценки делового климата России в 2018 году Статьи редакции

  • Исследование провели Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) и агентство FleishmanHillard Vanguard. Они опросили более 100 компаний из списка Fortune 500.
  • По данным экспертов, в 2017 году деловой климат в России негативно оценивали 22% опрошенных. По итогам 2018 года их доля возросла до 55%.
  • Гендиректор FleishmanHillard Vanguard Елена Фадеева считает, что ухудшение оценок по итогам 2018 года — это коррекция завышенных ожиданий 2017 года.
  • Опрос проводится с 2012 года, худшие оценки инвесторы давали российскому рынку в 2014 году — тогда 82% опрошенных заявили об ухудшении делового климата.
  • Среди проблем, которые мешают предпринимателям в России, иностранные инвесторы назвали коррупцию (около 60%), недостаток квалифицированных кадров (40%), налоговое администрирование (40% против 20% в 2017 году) и качество госуправления (20% против 1% в 2017 году). Волатильность оценок может говорит о маленькой выборке опроса, уточняет «Коммерсантъ».
0
123 комментария
Написать комментарий...
Nick Chernykh

Почему всегда называются последствия? А причина-отсутствие рынков сбыта внутри страны!

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Рынок есть, только иностранцы на нем имеют приоритет, т.е. он как бы есть, но его как бы нет.

Ответить
Развернуть ветку
Nick Chernykh

Это мы про какой рынок говорим, где иностранцы имеют? Просто рынок не весь связан с доставкой от Али.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

На нашем рынке, они спокойно работают с Россией через офшоры, не платят налог на прибыль 20%, тогда как нашим создали закон о КИК, это касается крупного бизнеса, средний и мелкий страдает от кроссбордера (алиэкспресс, ebay, asos, joom, pandao и прочие) им разрешили вообще налоги не платить и дали льготный логистический тариф.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev
На нашем рынке, они спокойно работают с Россией через офшоры, не платят налог на прибыль 20%

А по месту регистрации они не платят, нет?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

В Гонконге 0% все налоги на внешнею деятельность, много таких юрисдикций.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Selednikov

Это совсем не так.
Чтобы получить налог 0% нужно подавать специальные документы и регистрироваться как офшорная компания в Гонконге. Это отдельный процесс который надо делать и доказывать что вы офшорная компания.

Далее подавая несколько лет в Гонконге декларации, где вы указываете что налог 0% вас могут и скорее всего попросят показать документы что вы платили и платите налоги в стране, где ведёте деятельность и получаете прибыль. Если такие документов не предоставите, доначислят вам налоги и также будут другие санкции.

Рекомендую проконсультироваться с бухгалтером в Гонконге, прежде чем говорить о налогах.
Стандартный налог на прибыль в Гонконге 16%

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Гонконг считается юрисдикцией с самым комфортным режимом для предпринимателей, то что вы описали, стандартный пакет услуг любой юридической компании работающей в Гонконге
https://habr.com/ru/post/285722/

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Selednikov

Прошу прощения, видимо я не ясно выразился.

Суть моего комментария в том, что офшорная компания в Гонконге платит налоги. Если вы подаете декларации и указываете 0%, это означает что вы их уже заплатили, например продавая в Россию - в России, продавая на Амазоне в Европе - в Европе.

Если вы будете подавать 0% декларации в Гонконге и нигде не платить налоги- в момент проверки это вскроется, так как вы не сможете предоставить документы, после чего у вас будут серьёзные проблемы.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вам написать, лишь бы написать?
Работая с РФ через Гонконг, вы не будете платить налог на прибыль в РФ никак, вы заплатите НДС на ввоз товара, таможенную пошлину и НДФЛ как резидент РФ, а можете и не заплатить, перестав быть резидентом РФ, став резидентом где такой налог минимальный или отсутствует вовсе.
Все это решается без проблем, суть остается таже, иностранцы могут не платить налог на прибыль или вообще все налоги (кроссбордер)

Ответить
Развернуть ветку
120 комментариев
Раскрывать всегда