Продолжит ли американская инфляция снижаться, а рынки расти?

Сегодня в 16:30 выйдут данные по январской инфляции США. Судя по вчерашнему росту индексов, рынки закладывают продолжение уверенного снижения. Банк JPMorgan даёт вероятность 70% на то, что показатели будут соответствовать прогнозу (6.3% CPI) или будут выше, что выльется в дополнительный рост на рынках. Таким образом, вероятность успеха позиции "лонг" составляет 70%.

Инфляция — это пугало, которое влияет на рынки жилья, цены на продукты и заработную плату. А если мы говорим про американскую инфляцию, то влияет она на весь мир. Инфляция в США выросла в прошлом году до самого высокого уровня с 1980-х годов благодаря череде геополитических событий и экономических решений, связанных с пандемией. Теперь мы наблюдаем ФРС стремится укротить зверя единственно доступным ей способом — повышением ключевой ставки.

Инфляция в США снижалась шесть месяцев подряд, это свидетельствует о том, что агрессивный подход ФРС работает. Недавно фондовые рынки пережили кратковременный подъем благодаря ряду хороших новостей для экономики, однако ожидается, что ФРС будет продолжать повышение после того, как был выявлен самый низкий уровень безработицы за 50 лет. Мы писали об этом, однако рынки отреагировали более сдержанно, чем предполагалось, и фондовые индексы упали не сильно.

Несмотря на то, что краткосрочное продолжение роста индексов является более статистически вероятным событием, рынки остаются перекупленными, а нормальной коррекции роста все еще не было. Поэтому лучше воздержаться от крупных сделок.

0
5 комментариев
ELIFAS LEVi

так а что поделать то теперь? вернуться к обмену шишек на солому? или сделать всё тоже самое, но поменять доллар на рубль?)

Ответить
Развернуть ветку
Петров Платон

Зачем менять шишки на солому?) Звучит невыгодно

Ответить
Развернуть ветку
ELIFAS LEVi

что бы не придумали, никому их велосипед с квадратными колёсами и даром не надь

Ответить
Развернуть ветку
Иван Егоров

Совет дан — "лучше воздержаться от крупных сделок"

Ответить
Развернуть ветку
OrthoTox

Не могу себе позволить трейд с вероятностью 70%

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда