Госдума в первом чтении одобрила регулирование иностранных платежных систем, кошельков и систем бесконтактной оплаты Статьи редакции

WeChat Pay, Alipay, MoneyGram и другим иностранным платежным сервисам нужно создать кредитную организацию и получить лицензию ЦБ для работы в России.

12 марта 2019 года Госдума приняла в первом чтении законопроекты, обязывающие иностранные платежные средства регистрироваться в России, а банкам — регулировать деятельность приложений для бесконтактной оплаты. Поправки вводятся в ФЗ 161 «О национальной платежной системе». Трансляция заседания велась на сайте нижней палаты парламента.

Что предлагают законопроекты

Регулирование зарубежных платежных систем

Авторы законопроекта предлагают ввести в законодательство понятие «иностранные поставщики платежных услуг» (ППУ) — организаций, которые имеют право оказывать услуги по переводу денег в соответствии с законами страны, в которой она зарегистрирована.

Правки в ФЗ 161 «О национальной платежной системе» обязывают иностранные платежные средства и электронные кошельки создать юрлицо в России, открыть местное представительство и согласовывать правила работы с ЦБ, например, как это делает PayPal. В противном случае им запретят оказывать услуги по переводу денежных средств, а российским банкам — обеспечивать такие переводы, пишет РБК.

Также в поправках к закону указано, что российские банки смогут запрашивать у поставщиков платежных услуг информацию о клиентах для противодействия отмыванию денег, а ЦБ — получать от банков-партнеров ППУ документы и другую информацию о взаимодействии с платежными системами.

Регулирование приложений бесконтактной оплаты

Второй законопроект касается Apple Pay, Google Pay, Mir Pay, Huawei Pay и Samsung Pay и устанавливает новые условия к выполнению требований ЦБ к информационной безопасности.

Правки в закон предполагают, что российские банки смогут работать только с теми приложениями, у которых не будет доступа к паролям и другой личной информации пользователей. По запросу ЦБ банки будут обязаны предоставлять информацию и документы о компаниях-разработчиков приложений бесконтактной оплаты.

Также законопроекты вводят регулирование Центробанком QR-кодов, которые используются для оплаты — разработку требований к использованию QR-кодов, их безопасности и хранению.

Кого коснутся законопроекты

Законопроекты коснутся основных иностранных платежных систем — WeChat Pay, Alipay и MoneyGram, а также платежных приложений Apple, Google и других компаний. Например, Alipay и WeChat Pay в России используют азиатские туристы, студенты и другие граждане КНР, системы договариваются с российскими партнерами для приема платежей в магазинах.

По законопроекту ЦБ создаст реестр иностранных операторов платежных систем, в котором им нужно будет зарегистрироваться, получив статус платежного агента и найти банк-партнер. Сейчас в России только PayPal имеет собственную небанковскую кредитную организацию, остальные используют договоры с кредитными организациями в качестве иностранной компании.

Изменения в законы коснутся и платежных агрегаторов, которые на основании договоров с банками обрабатывают операции по картам и электронным кошелькам. Таких агрегаторов около 40 тысяч — среди них «Яндекс.Касса», Robokassa, UnitPay, CloudPayments. Их планируется приравнять к банковским платежным агентам.

Сейчас агрегаторы зачисляют деньги клиентов на свой счет и сразу передают продавцам-партнерам. Новые правки позволят ФНС и ЦБ следить за работой агрегаторов и обяжет их сначала зачислять средства на счет в банке-партнере, а только потом торговым точкам.

Если примут законопроект, регулирующий платежные приложения, банки будут обязаны уведомлять ЦБ о начале или прекращения использования таких приложений и не смогут предоставлять Apple, Google, Samsung и другим поставщикам доступ к паролям и электронным подписям клиентов, с помощью которых клиенты проводят финансовые операции.

Авторы законопроекта отмечают, что правки в закон также вводят обязательное подключение всех российских кредитных организаций к системе быстрых платежей.

Для чего вводятся правки

«Предоставление иностранных электронных кошельков российским пользователям ограничивается в целях стимулирования развития российских платежных инструментов и технологий и направлено на защиту интересов наших граждан и банков», заявили представители ЦБ изданию Forbes.

В случае банкротства банковского платежного агента средства со специального счета в конкурсную массу не включаются, арест на них также не может быть наложен, считает предправления НП «Национальный платежный совет» Алма Обаева. По её мнению, новые правки — «крайне важная норма, так как сейчас при банкротстве такого агента средства граждан никак не защищены».

Новые законопроекты позволят гарантировать защиту прав потребителей, считает зампред правления Ассоциации «Национальная платежная ассоциация» Мария Михайлова. По её словам, MoneyGram сейчас работает в России по агентской схеме, и в случае появления вопросов к качеству сервиса, нужно обращаться в американский офис. После принятия правок, российские пользователи смогут обратиться в региональное представительство, считает Михайлова.

Когда появятся изменения в законе

В случае принятия законопроектов у банков будет шесть месяцев для информирования ЦБ о том, с какими поставщиками платежных приложений они работают и заключенных договорах с иностранными партнерами-поставщиками платежных услуг.

Через 270 дней после принятия законопроектов должны прекратиться трансграничные переводы денег физлиц в платежных системах, которых нет в реестре ЦБ. У иностранных платежных компаний будет 180 дней для изменений в работе, чтобы соответствовать новым правилам.

0
150 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Нет, равные условия же, местным надо выполнять все требования ЦБ, а иностранцам нет.
Закон считаю правильный, если в рыночной экономике условия не равны, то это не рыночная экономика, а компрадорская.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Стоп-стоп-стоп... это причём? Мы с вами имеем полное право выбирать контагента. Будь он в России или за рубежом. ЦБ говорит, что будет блокировать платежи дорогих россиян к ним из-за того, что ему кажется, что так будет правильнее.

Извините, но ЦБ убивает всё, к чему прикасается. Фондовый рынок при любом более или менее серьёзном чихе - будет смыт в океан с его ликвидностью.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Так же и с кроссбордером, вы как покупатель типа имеете право покупать в иностранных магазинах, и пофиг, что они не платят налоги и не соблюдают наше законодательство, а российские соблюдают и несут таким образом расходы.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Всё верно. Вы покупаете не в своей стране. Вот и всё. Интернет сделал этот более доступным.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

А потом удивляемся, чего в РФ все падает и ничего не выгодно делать, нет батенька, не получится и конфетку съесть и на паровозе покататься, т.е. иметь холяву и сильную экономику, мы либо думаем о высоких зарплатах, либо о дешевой китайщине.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Понимаете почему невыгодно? Или ещё не дошло?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Понимаю, либо условия у все равные и наверх поднимаются достойные, либо не равные и всякое дерьмо лезет на верх.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

О каких равных условиях вы говорите? Равных условий не существует априори. Из-за рубежа дешевле? Вводите протекционизм в виде таможенных платежей, а не заставляйте регистрироваться в налоговых органах магазины, не ведущих деятельности на территории страны.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Теперь не надо даже стремиться к равным условиям?
Дело не только в дешевле, дело в соблюдении законодательства, которое тоже не дешево обходится.
Не ведешь деятельность, не доставляй в РФ.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Окей... можно доставить через Бандерольку и это будет выгоднее, чем купить здесь. Или вы считаете, что ЦБ вообще должен запретить провод платежей туда?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Это был бы самый простой и правильный вариант, нужно о предпринимателях думать, а не о потребителях, только предприниматели могут двигать страну вперед и все развивать.
А сейчас в РФ уже все меньше что-то делать можно, вот и валят все кому не лень.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

И валят, наверное, не из-за того, что нечего делать, а из-за того, что тебя поимеет государство при любом раскладе.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Нет, валят именно потому, что нечего делать, у нас либо государство везде лезит, либо иностранцы имеют картбланж.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Государство не виновато, что лезет всюду и отжимает, нет? :)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Виновато конечно, значит ли это, раз оно виновато в одном, то автоматически все делает не верно?
Так и до оголтелости можно дойти, это как раз то, почему у нас оппозиция имеет слабое влияние на массы, потому что оппозиция оголтела, она не несет конструктивную критику.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Тютюнов

То ли дело наши пропагандисты типа скабеевой Соловьёва и Киселёва. Вот где нет оголтелости и только конструктив. Да, Денис?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Нет, вы готовы обмазаться дерьмом, только потому, что ваш оппонент обмазывается? А может ему это и надо? Кисилева или доренко легко поменять, а вы так и будете обмазаны дерьмом.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Тютюнов

Добавлю ещё. То есть по твоему, когда премьер-министр говорит "денег нет, но вы держитесь", президент заявляет: "мы мученики - попадём в рай, а они умрут", молчу уже по наш МИД и другие службы, список могу продолжать долго - это не оголтелость и конструктивизм, а полтора недобитых оппозиционера это главное зло в стране.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

У Путина оголтелости мало, почти нет, медведев идиот, да, я об этом всегда говорю.
Я сейчас с вами понял, почему наша оппозиция имеет такую малую популярность, беда именно в их оголтелости, так как она заставляет постоянно противоречить своим ценностям, оппозиционер должен быть намного чище власти, так как плебс не любит рисковать, если оппозиционер не сильно лучше властей, зачем шило на мыло менять? Когда надо детей выращивать, ипотеку платить и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Тютюнов

Точно. А то, что их мочат по всем федеральным каналам, называют предателями, фабрикуют уголовные дела, пробивают голову, снимают лживые фильмы - так это совсем не причем.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

У меня такое ощущение, что они их не мочат, а раскручивают, и они не оппозиция, а спаринг партнеры, имхо конечно.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Тютюнов

Жжешь сегодня. Давай поставим ребенка против Хабиба и заставим драться. Вот примерно так выглядят ресурсы власти по сравнению с ресурсами оппозиции. Или ребенок просто беззубый слишком?
Вот хороший пример: https://m.youtube.com/watch?v=67nRoX7mfuk

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

У Путина и его боссов сейчас только одна реальная оппозиция - экономика, и с ней они ничего не могут сделать, пытаются цирком отвлекать, в котором навальный один из штатных клоунов.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Я не про это, я про то, что мальчик их, по крайней мере навальный.
КПРФ еще в 1993 стала их, когда зюганова пропихнули в КПРФ, теперь решили молодежь окучить.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вспомнить хотя бы, как его легко выпустили за границу глаз подлечить после зеленки, когда он на условном сроке находился, для простых смертных это на грани фантастики.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Тютюнов

Так и сфабрикованное уголовное преследование для простых не часто бывает

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вот видите, цирк работает, вы верете, хотя не глупый человек.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Тютюнов

Не понял, во что именно я верю? Брат Навального отсидел вполне реальные три года за преступление, в котором потерпевший утверждал, что он не потерпевшей.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

В то, что навальный это оппозиция. Все вами перечисленное называется легендированием, которое у гэбэшников поставлено на широкую ногу.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Тютюнов

Господи, опять срыв покровов, самому не надоело всякую чушь писать? Я тут подумал, кого можно назвать самым оголтелым комментатором vc, и ты не поверишь, кто первый пришел на ум.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Нет никаких покровов, достаточно думать, а не глотать

Ответить
Развернуть ветку
Роман Тютюнов

Хороший принцип. Жалко, что не пользуешься.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Я давно за навальным слежу, это кремлевский клоун, у Путина сейчас реальная оппозиция только одна - экономика, с которой он ничего не может сделать, кроме цирка. В этом цирке навальный помогает зомбоящику, по которому говорят о том, что НАТО вот вот вторгнется, а тут алеша, который учился в США и все такое, дескать вот смотрите, майданный лидер, хотите, чтобы как на Украине все было?

Ответить
Развернуть ветку
Роман Тютюнов

Денис, ты конечно извини, но с политической аналитикой у тебя не очень. Взять какую-нибудь теорию уровня НТВ и толкать ее здесь - не лучший выбор. Начнем с того, что Навального был известен задолго до Майдана, его даже допустили до выборов мэра Москвы в 2013 г. И ты сам признался, что только недавно прозрел насчёт Путина, хотя всем все было понятно ещё 10 лет назад.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Ну ты жжешь, майдан на Украине еще в 2004 состоялся
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B6%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8E%D1%86%D0%B8%D1%8F

На счет Путина я не прозрел, я увидел, что он перестал справляться (постарел или еще что) с ролью арбитра между плебсом и олигархами.
У меня на Роеме есть коммент, где я несколько лет назад писал, что Путина поставили олигархи, чтобы сохранить целостность страны, а значит газопроводов и нефтепроводов.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Тютюнов

Что между плебсом и олигархами Путин выберет вторых было очевидно ещё в 2008, по крайней мере мне.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Да не очень даже важно, кого он выберет, важно то, как это плебс скушает, кушает плохо, значит Путин как политик уже не торт, значит теряет контроль, значит двигаемся ко дну.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Тютюнов

Битва телевизора с холодильником в полном разгаре.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

100%, как показывает новейшая история, холодильник всегда побеждает...

Ответить
Развернуть ветку
Роман Тютюнов

Поэтому в стране должна быть оппозиция, должно быть альтернативное мнение, система сдержек и противовесов, плюрализм в органах власти и т.д. А не как сейчас - 450 болванчиков, нажимающих нужные кнопки. Иначе власть начинает охуевать и отрываться от реальности, что мы и наблюдаем.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Должна быть, но ее нет...

Ответить
Развернуть ветку
Роман Тютюнов

Я уже говорил, в таких условиях она не может самозародиться. Никто не хочет лежать с проломленной башкой или сидеть за скол эмали омоновца. И нагайкой от казаков тоже не особо стремятся Дело не в беззубости.
https://takiedela.ru/news/2018/09/21/apologiya-protesta/

https://www.newkaliningrad.ru/news/briefs/politics/6647713-patrioty-napali-na-intellektualnyy-forum-na-baltiyskoy-kose.html

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Ты еще предложи организовать хождение в народ, научить его любить оппозицию и т.д.
У нас тут нет там, не европа, где к консенсусу пришли через мясорубку бесконечную.
У нас оппозиция может быть как Ленин, т.е. в подполье или за границей)))

Ответить
Развернуть ветку
Роман Тютюнов

Я предложу как минимум равные условия для власти и оппозиции. Ничего не напоминает?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вы думаете я с этим спорю???
Я говорю о том, что никто это не даст, поэтому нам нужна зубастая оппозиция, типа народной воли...

Ответить
Развернуть ветку
Роман Тютюнов

И каков шанс ее возникновения, учитывая то, что я написал выше?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

50Х50, либо возникнет, либо нет.
Я думаю, что возникнет, как только программисты созреют стать новым правящим классом, у текущей конфигурации шансов ноль.
Я об этом постоянно пишу, например здесь:
https://vc.ru/future/50516-est-li-u-rossii-dengi-na-bezuslovnyy-bazovyy-dohod

Ответить
Развернуть ветку
Роман Тютюнов

Это утопия, программисты свалят, кто не свалит - уйдет в т.н. "внутреннюю эмиграцию". Программисты обычно люди с деньгами и им есть, что терять, поэтому на улицу они не пойдут.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

А на улицу и не надо )))

Ответить
Развернуть ветку
Роман Тютюнов

А куда? Телевизор закрыт, интернет уже давно разделен на непересекающиеся аудитории. Не вижу, как программисты могут что-то поменять в стране.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Логично, что не видите, пока от программистов зависимость экономики менее 50%, как будет больше, то все будет.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Тютюнов

Ничего не будет. Siloviki подавят любую активность, а кто совсем будет выделять быстро лишится денег/будет выдавлен за границу

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Посмотрим. Силовики деградируют...

Ответить
Развернуть ветку
Роман Тютюнов

Если программисты начнут заявлять о себе в политике ты первый же побежишь их называть оголтелыми и неконструктивными и обвинять в работе на Кремль для отвлечения внимания. Потом придумаешь себе теорию и будешь покровы срывать.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Зачем мне что-то придумывать? Когда оголтелость выдает их как кремлевских клоунов с головой?
Те, кому реально нужна власть, не будут оголтелыми, им репутацию нужно растить.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Тютюнов
Зачем мне что-то придумывать?

А зачем сейчас придумываешь? Тебе здесь много раз говорили, что твои теории и срывы покровов имеют мало отношения в реальности. С программистами будет то же самое.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Кто говорил? Такие же наивные юноши как ты?

Ответить
Развернуть ветку
Роман Тютюнов

Наивному юноше 35 годиков уже.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Сочувствую... Продолжайте смотреть цирк дальше, болеть за любимого клоуна.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Тютюнов

А что делаете вы?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Я готовлю теоретическую базу для власти программистов
https://vc.ru/u/50686-denis-demidov

Ответить
Развернуть ветку
Роман Тютюнов

По своей эффективности и результату эта деятельность будет равна этой: "Продолжайте смотреть цирк дальше, болеть за любимого клоуна."

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Не исключено, но шансы больше точно, от нуля то...

Ответить
Развернуть ветку
Роман Тютюнов

Я продолжу: https://www.novayagazeta.ru/news/2017/09/03/134972-sgorela-mashina-yulii-latyninoy

http://bloknot-krasnodar.ru/news/v-kushchevskoy-oppozitsioneru-prolomili-golovu-arm-679040

https://snob.ru/selected/entry/80370

И заметь, полиция никого не "нашла", хотя по некоторым случаям, типа в случае казаков с нагайками, фамилии известны. Как-то не похоже на спарринг равных партнёров, правда?
Ну что, всё ещё считаешь, что с оппозицией что-то не так и она оголтелая?

Ответить
Развернуть ветку
147 комментариев
Раскрывать всегда