«Совкомбанк» выкупит у «Хоум Кредита» портфель карт рассрочки «Свобода» — их владельцам предложат перейти на «Халву» Статьи редакции

В 2020 году банк выкупил карты рассрочки «Совесть» у Qiwi.

  • О соглашении рассказали два близких к сторонам сделки источника РБК. Соглашение подтвердили предправления «Хоум Кредита» Александр Скабара и первый зампред правления «Совкомбанка» Сергей Хотимский.
  • По словам последнего, речь идёт о передаче только портфеля карт «Свобода», а клиентам «Хоум Кредита» с такими картами предложат перейти на карты рассрочки «Халва» на льготных условиях. Карты будут автоматически трансформированы в «Халву», клиентам ничего делать не нужно, отметил Скабара.
  • Он добавил, что «Хоум Кредит» решил закрыть направление карт рассрочки: этот продукт занял только 5% в портфеле банка, его поддержка требует больших ресурсов при том, что он сложно масштабируется.
  • Для «Совкомбанка» покупка части портфеля у «Хоум Кредита» аналогична той, что была в июне 2020 года, пояснил Хотимский. Тогда банк купил карты рассрочки «Совесть» у Qiwi.

Клиенты «Свободы» получают доступ к самой крупной мультибрендовой системе лояльности, а также возможность получать кэшбек и процент на остаток собственных средств, чего не было в функционале карты до этого.

Карта «Халва» и её партнёры получают сразу около миллиона новых пользователей. «Совкомбанк» в рамках сделки получает базу лояльных карточных клиентов, уже принявших модель рассрочки при совершении покупок, и продолжает активно масштабировать бизнес карты рассрочки в опережающем темпе, на фоне стагнации карточного сегмента в целом по рынку. И да, карта рассрочки остается одна — «Халва».

Сергей Хотимский, первый зампред правления «Совкомбанка»
  • Как отмечает РБК, в 2021 году в России стали популярны BNPL-сервисы (buy now pay later) с механикой, похожей на рассрочку. Такие сервисы для оплаты покупок частями, в частности, запустили «Тинькофф», «Яндекс», «Сбер».
0
58 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Слава Мак

Как жаль, что шутки про подобные названия всего лишь анекдоты и никаких реальных действий по улучшению ситуации от людей, что так шутят, не последует никогда.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Могли бы начать с себя, управляющую компанию дожать, наконец, и тп

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andrei M

Со звездой Давида?

Ответить
Развернуть ветку
Kirill

Все за тебя сделай, да принеси)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кузнецов

Так это же хорошо. Пусть дальше таксуют и стригут.

Ответить
Развернуть ветку
55 комментариев
Раскрывать всегда