«Совкомбанк» выкупит у «Хоум Кредита» портфель карт рассрочки «Свобода» — их владельцам предложат перейти на «Халву» Статьи редакции

В 2020 году банк выкупил карты рассрочки «Совесть» у Qiwi.

  • О соглашении рассказали два близких к сторонам сделки источника РБК. Соглашение подтвердили предправления «Хоум Кредита» Александр Скабара и первый зампред правления «Совкомбанка» Сергей Хотимский.
  • По словам последнего, речь идёт о передаче только портфеля карт «Свобода», а клиентам «Хоум Кредита» с такими картами предложат перейти на карты рассрочки «Халва» на льготных условиях. Карты будут автоматически трансформированы в «Халву», клиентам ничего делать не нужно, отметил Скабара.
  • Он добавил, что «Хоум Кредит» решил закрыть направление карт рассрочки: этот продукт занял только 5% в портфеле банка, его поддержка требует больших ресурсов при том, что он сложно масштабируется.
  • Для «Совкомбанка» покупка части портфеля у «Хоум Кредита» аналогична той, что была в июне 2020 года, пояснил Хотимский. Тогда банк купил карты рассрочки «Совесть» у Qiwi.

Клиенты «Свободы» получают доступ к самой крупной мультибрендовой системе лояльности, а также возможность получать кэшбек и процент на остаток собственных средств, чего не было в функционале карты до этого.

Карта «Халва» и её партнёры получают сразу около миллиона новых пользователей. «Совкомбанк» в рамках сделки получает базу лояльных карточных клиентов, уже принявших модель рассрочки при совершении покупок, и продолжает активно масштабировать бизнес карты рассрочки в опережающем темпе, на фоне стагнации карточного сегмента в целом по рынку. И да, карта рассрочки остается одна — «Халва».

Сергей Хотимский, первый зампред правления «Совкомбанка»
  • Как отмечает РБК, в 2021 году в России стали популярны BNPL-сервисы (buy now pay later) с механикой, похожей на рассрочку. Такие сервисы для оплаты покупок частями, в частности, запустили «Тинькофф», «Яндекс», «Сбер».
0
58 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Иванов

В контексте кредитного рабства название карт "Свобода" - это отличный оксюморон, а "Халва" - прекрасная ирония.

Ответить
Развернуть ветку
mrazziyanin)

на свободу с чистой совестью же, тут всё по понятиям

Ответить
Развернуть ветку
55 комментариев
Раскрывать всегда