Холдинг Олега Тинькова отчитался о росте чистой прибыли на 43% за 2018 год — до 27,1 млрд рублей Статьи редакции

  • TCS Group Holding PLC, в которую входит «Тинькофф банк» и другие компании, отчиталась о финансовых результатах за 2018 год.
  • Чистая прибыль компании за год выросла на 43% год к году, до 27,1 млрд рублей. Этот показатель в холдинге назвали рекордным за всю историю группы.
  • По данным на конец 2018 года TCS Group Holding PLC обслуживала текущие счета 4,5 млн клиентов, общий остаток средств на счетах составлял 137,6 млрд рублей. Число клиентов в сфере малого и среднего бизнеса составило 425 тысяч с 41,7 млрд рублей на их расчётных счетах.
  • По собственным данным, приложение «Тинькофф Инвестиции» было установлено более 1,5 млн раз. За 2018 год число открытых брокерских счетов выросло почти в четыре раза, до 310 тысяч.
  • По итогам 2019 года TCS Group Holding PLC планирует показать чистую прибыль в 35 млрд рублей.
0
289 комментариев
Написать комментарий...
Алекс

Не являлся и не являюсь клиентом банка, но как только ответил в твиттере Олегу на тезис "Самый большой онлайн банк в мире", оффиц. аккаунт банка в твиттере меня сразу же блокирнул ;) ... К примеру, онлайн банк Discover обслуживает около 60 млн. клиентов, но есть и другие.

Ответить
Развернуть ветку
Tolstik Alexey

Конечно Тиньков никакой не самый большой онлайн-банк в мире. И даже не приближается. Чтобы стать самым большим в мире надо обслуживать клиентов по всему миру). Тогда можно будет приблизиться хотя бы к десяткам миллионов пользователей, не говоря о сотнях (а сейчас "всего" 5). Проблема что эта модель (удаленный выпуск физических кредитных карт) стара как мир (1988 год, CapitalOne). Тиражировать ее кроме СНГ больше негде. Самые большие онлайн-банки в мире уже сейчас это AliPay (700 млн.пользователей), WechatPay (500), на худой конец старичок PayPal (260 млн.). На троих в прошлом году сделали платежный оборот примерно 5 трлн.дол. (в сотни если не тысячи раз больше Тинькова). Доходы, капитализация, просто несопоставимы. Все они обслуживают сотни миллионов юзеров и не имеют не только отделений, но и в принципе какой-либо физической формы (даже карты). Более того, они как раз заменяют собой карты - челенджат Visa, Master и пр. Если вопрос в кредитах, то китайцы их давно получают через Wechat онлайн, а пользователи PayPal через PayPalCredit и пр. Это даже не онлайн-банки будущего, это реальные крупнейшие онлайн-банки в мире. Так что Тиньков, бесспорно, лучший...по пластиковым кредиткам...в России. Что не умаляет этой заслуги с учетом зеленого монстра рядом. Показатели впечатляют. Дорого и круто продают давно придуманные и, похоже, доживающие свое продукты. Вопрос, что будет лет через 5 с этим бизнесом... Пока, мне кажется, что для начала у банка будет другой владелец))

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Как-то так мрачно - что будет с бизнесом. Али Пей вытеснит в России традиционные банки? Через PayPal можно будет купить хлеба в продуктовом магазине?

Ответить
Развернуть ветку
Tolstik Alexey

Хлеб можно уже оплатить "мобильным", а какая карта к нему привязана и карта ли вообще скоро будет неважно. Но самое интересное начнется, когда можно будет через телефон счета открывать. Через ApplePay, например. Чистая конкуренция. И это уже не фантастика. Apple в Америке выпустил кредитку. Он ее может доставлять клиенту за секунду. Кто с этим сможет конкурировать? Банк, который выпускает 5 млн.карт? В лучшем случае станет эмитентом наряду со всеми и будет зарабатывать столько, сколько все.

Ответить
Развернуть ветку
286 комментариев
Раскрывать всегда