{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Госдума поддержала идею обязать все банки использовать систему ЦБ для быстрых переводов по номеру телефона Статьи редакции

К ней пока не присоединился «Сбербанк», у которого есть своя система переводов по номеру телефона.

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект №603192-7, который вносит изменения в правила работы национальной платёжной системы и позволяет Центробанку обязать все банки использовать систему быстрых платежей (СБП). Она работает с 28 февраля 2019 года и позволяет переводить деньги между клиентами разных банков-участников системы по номеру телефона.

Перед голосованием глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что законопроект приведёт к тому, что все банки подключатся к системе быстрых платежей ЦБ.

Вводит обязательное подключение всех кредитных организаций Российской Федерации к подключению системы быстрых платежей.

У нас есть монопольные организации, которые обеспечили такую систему внутри себя, но внешние переводы из этой системы регулируются большими комиссиями. Чтобы такого не было, мы предлагаем подключить все организации к системе Центробанка, которая запустилась недавно.

Анатолий Аксаков, глава комитета Госдумы по финансовому рынку

В законопроекте описаны изменения в правилах работы платёжной системы ЦБ, которая используется для межбанковских расчётов в России. Центробанк сможет делать некоторые услуги обязательными для участников системы (к такой услуге относится СБП), а также определять максимальные комиссии для клиентов, которые будут пользоваться такими сервисами.

В январе 2019 года ЦБ говорил, что на «Сбербанк» приходится 94% от всех денежных переводов в России. У «Сбербанка» есть своя система платежей по номеру телефона — за переводы между банками и между клиентами из разных регионов банк берёт комиссию. Среди сторонних организаций к ней подключён только «Тинькофф банк».

Подключение к СБП приведёт к тому, что «Сбербанк» потеряет контроль над комиссионными доходами как от внутрибанковских платежей, так и от части межбанковских. ЦБ обещал, что в 2019 году использование СБП для банков будет бесплатным, а с 2020 года введутся комиссии в размере от 0,5 до 6 рублей за перевод — на их основе банки будут назначать собственные комиссии для клиентов.

Помимо изменений в работу платёжной системы Центробанка депутаты также одобрили регулирование иностранных платежных систем, кошельков и систем бесконтактной оплаты.

0
22 комментария
Написать комментарий...
Даниил Лепетков

Неужели нормальный закон?

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Станецкий

С чего это?
А завтра всех обяжут трекер в бошку вживить и nfc чип, это тоже норм? (я как бы даже за, но это личное дело каждого.)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Anton Smets

Нет, система переводу по номеру имеет много изъянов. В частности, если у меня много счетов в одном банке, то злоумышленники переведут сотку мне на номер, а там им все мои счета на выбор.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Я думал греф всемогущий, а тут такое...

Ответить
Развернуть ветку
Yakov

Пару недель назад на vc выходил материал о том, как перевод по СБП завис где-то между Тинькофф и Альфа-банком (https://vc.ru/60014).

Если эта система работает *настолько* хорошо, неудивительно, что ее принудительно проталкивают с помощью закона.

Ответить
Развернуть ветку
Илона Лебедева

В любой системе есть обкатка. Даже не так - в любой системе бывают сбои. Один зависший перевод еще не показатель. И в этой статье претензия даже больше не к СБП, а к некомпетентной поддержке в альфе. Так что судить пока рановато, посмотрим как оно будет на практике.

Ответить
Развернуть ветку
Yakov

Пойнт был в том, что пока система не отличается стабильностью, навязывать ее с помощью законов — чревато последствиями.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vasiliy

Пока его примут, пока вступит в силу, да и после принятия, 100% не будет, что на следующий день должны все перейти, будет период адаптации.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

на самом деле, в реализации этой системы нет ничего принципиально нового и она не ставит каких-то вызовов перед разработчиками. Такая система уже лет 10 функционирует в Британии, несколько лет существует в Австралии и т.д. Здесь всё завязано исключительно на желании банков быть именно системой, а не отдельными субъектами внутри экономики

Ответить
Развернуть ветку
Павел Андрейчук

да и в России она не в новинку, на самом то деле.
Тинькофф внутри себя уже лет 5 её имеет, Тинькофф-сбер год-2.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

вы мое последнее предложение прочитайте еще раз

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Roslyakov

Норм закон. Основной пострадавший будет как раз Сбербанк и поделом. Брать % за перевод внутри банка это только монополист может себе позволить. Родителям из Мск в Питер перевод делал Сбер-Сбер есть комиссия 🤷‍♂️.
У Тинькова и многих других переводы в другие банки бесплатные.
В США есть Zelle - система бесплатных переводов между банками. Там тоже по номеру и ещё по e-mail можно перевод делать. Все банки встроили её в свои приложения, проблема переводов внутри США вообще исчезла.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Станецкий

С- Cвобода предпринимательства

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Сбербанк, ВТБ, и еще сколько-то гос. банков на долю которых приходится под 90% счетов, это не свобода предпринимательства.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

У нас уже номер телефона и для идентификации, и для входа на сайты как логин, и для оплаты, и для хранения перевода денег... а копии паспортов до сих пор в мусорках возле Связного лежат.

ОС - одичалая свобода (ну или Одинокие Сердца - кому что ближе)

Ответить
Развернуть ветку
Евгений

У Сбербанка будет доп.комиссия за перевод в другой регион?
Бесит: перевод в другой регион - будьте добры 1% докиньте нам. Как будто они физически эти деньги перевозят в другой регион.
Причем получить карту в другом регионе и переводить между своими картами разных регионов - без комиссии.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Dubrovskiy

"Обязать" - это единственно-известный им глагол.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Ещё "запретить" и "наказать".

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv

Еще "оградить" и "обезопасить". Причем всё это синонимы.

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
Раскрывать всегда