«Ростелеком» договорился о покупке Tele2 Статьи редакции

Пока компании принадлежит только 45% оператора.

«Ростелеком» согласовал с Tele2 условия по покупке 100% компании. Об этом пишут «Ведомости».

По словам главы «Ростелекома» Михаила Осеевского, Tele2 останется самостоятельной компанией с действующим менеджментом. Выручка объединённой компании составит около 500 млрд рублей, заявил он. Другие подробности сделки пока неизвестны.

Мы вместе с нашими партнёрами завершили работу по согласованию базовых условий по модели консолидации 100% долей Tele2 «Ростелекомом» и переходим к формальным процедурам. В результате консолидации будет группа с выручкой, приближающейся к 500 млрд рублей. Наверное, это одна из крупнейших компаний на рынке.

Михаил Осеевский, глава «Ростелекома», цитата по RNS

24 января 2019 года «Ведомости» со ссылкой на источник писали, что для сделки с «Ростелекомом» Tele2 оценили в 240 млрд рублей.

Сейчас 45% Tele2 принадлежат «Ростелекому», остальное — у Tele2 Russia Holding AB, уточняют «Ведомости». В свою очередь, половина Tele2 Russia Holding AB принадлежит ВТБ, 40% — у Invintel B.V. Алексея Мордашова, ещё 10% — у банка «Россия» Юрия Ковальчука.

0
104 комментария
Написать комментарий...
hakhagmon

Нуебаныйрот самый норм оператор был 😩

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

back in ussr

Только теперь политбюро будет сплошь из миллиардеров...

Ответить
Развернуть ветку
Николай Петров

В чем выражается «back in ussr» ? В том, что крупная компания поглощает меньшую?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Не крупная, а государственная, значит смысл совсем не экономический, а какой-то другой.
Самое смешное, что мы в СССР одни возвращаемся, тот же Китай этой глупостью не занимается, так как плановая экономика (а какая она еще будет, если все станет государственное?) уступает рыночной в кол-ве используемого мозгового потенциала, чем меньше мозгов, тем больше ошибок, а в плановой системе цена ошибки многократно выше чем в рыночной.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Плановой экономики нет и вряд ли будет. По большому счету, государство не ставит планов, только задачи - типа "Обеспечить все школы интернетом", "Оборудовать веб-камерами все участки голосования". При этом госкомпания может быть убыточна и сидеть на дотациях, как Роснано или РЖД.
На текущий момент тип экономики в РФ - "удобная для олигархов".

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

План не избежен, просто потому, что этой армадой убыточных гос. компаний надо как-то управлять, иначе навернется вся система разом в один прекрасный день. Путин выбрал ошибочную стратегию, в которой нет хорошего решения, вместо того, чтобы научиться управлять умными - предпринимателями, он решил их бартануть админ. ресурсом.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Бидюков

Думаю, куда у нас все нормальные экономисты подевались, а они вон, в комментариях на vc торчат...

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вы еще про таксистов забыли, а то как-то жидко у вас вышло

Ответить
Развернуть ветку
101 комментарий
Раскрывать всегда