«Яндекс» купил сервис вопросов и ответов TheQuestion Тони Самсоновой Статьи редакции

Проект объединится с «Яндекс.Знатоками», а управлять ими будет Самсонова.

«Яндекс» выкупил сайт с вопросами и ответами TheQuestion, который основала журналистка Тоня Самсонова, рассказали vc.ru в компании. Детали сделки не раскрываются.

TheQuestion объединится с похожим проектом «Знатоки», общее направление вопросов и ответов возглавит Самсонова. «Яндекс» запустил «Знатоков» осенью 2018 года, ответы пользователей отображаются в виде «быстрых ответов» в выдаче поисковика. Теперь там же будут появляться результаты из TheQuestion.

TheQuestion

За четыре года работы сервиса пользователи написали около 700 тысяч ответов, уточнили в «Яндексе». В 2016 году поисковик уже тестировал интеграцию с TheQuestion, но тогда сотрудничество не сложилось. Сервис был не готов к масштабированию на аудиторию «Яндекса», а сам поисковик пока не нашёл подходящий формат для показа ответов, рассказали vc.ru Самсонова и руководитель поиска «Яндекса» Андрей Стыскин.

TheQuestion работает с начала 2015 года. Общая сумма стороннего финансирования проекта к середине 2016 года составила около $1 млн, их вложили «частные инвесторы с разной экспертизой в технологическом и медиабизнесе», но их имена компания не раскрывает.

К началу 2019 года аудитория проекта по собственным данным достигла 10 млн пользователей в месяц. TheQuestion зарабатывал на рекламе и корпоративных аккаунтах компаний, которые отвечали на вопросы пользователей, он приносил прибыль, говорит Самсонова.

Обновлено 15 марта: Журналисты The Bell раскрыли имена инвесторов TheQuestion, которые вложились в проект после его старта:

  • основатель ИТ-компаний IBS Group и Luxoft Анатолий Карачинский. Его фамилия упоминается в числе участников совета директоров кипрской Znanie Company, которая владеет TheQuestion;
  • основатель «Амедиа» и владелец продюсерской компании Cosmos Studio Александр Акопов;
  • директор по финансам и экономике группы Summa и бывший менеджер McKinsey Константин Кузовков;
  • бывший медиаменеджер, создатель шоу для «Первого канала» и СТС продюсер Сергей Кальварский.
0
166 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
7 Студио

Захожу сейчас в Яндекс, набираю thequestion, вижу вот что :)

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Егоров

Ну так TheQuestion - это сайт, как бы так помягче сказать, ультралиберальный и сильно прозападный, Тоня Самсонова - журналистка Эхо Москвы. Путина там не любят, Россию не любят, любят американцев, геев, Навального, Майдан, Украину и т.д. Насколько это будет уместно для Яндекса? Спрашиваешь, например, у Алисы, развалится ли Крымский мост, а там тебе отвечает главный эксперт по мосту Медовар со своими офигительными историями про тектонические разломы и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Mr. Burns

Дед, ok.ru дальше по коридору.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Егоров

Если ты с чем-то конкретным не согласен, не стесняйся сформулировать свои возражения.

Ответить
Развернуть ветку
Mr. Burns

Ну давай в простую логику: Тоня Самсонова - журналистка Эхо Москвы … Эхо Москвы финансируется Газпромом, Газпром чуть более чем на 50% принадлежит Кремлю … Путина там не любят.

Ну чо, экстремист, сам сдашься или автозак высылать?

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Егоров

Перечитал - возможно, ты меня не так понял. Я говорил про взгляды сообщества TheQuestion, не про Эхо Москвы.

Ответить
Развернуть ветку
Mr. Burns

Я понял что ты про сайт. Но там контент пишут пользователи, поэтому не понятно при чем тут Тоня, Эхо, Навальный, геи и Майдан.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Егоров

Контент на, скажем, Афтершоке тоже пишут пользователи. Только он там отличается слегка, так как зависит от сложившегося сообщества и политики сайта.

Ответить
Развернуть ветку
Mr. Burns

Извини, понятнее не стало при чем тут все перечисленные.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Егоров

Что именно непонятно? У сообщества TheQuestion именно такие взгляды, какие я описал. В этом несложно убедиться - достаточно сделать поиск по любому "политическому" ключевому слову и посмотреть там ответы. Например - https://thequestion.ru/search?q=путин

Ответить
Развернуть ветку
Mr. Burns

Пусть я глупо буду выглядеть, но переспрошу: при чем тут Тоня, Эхо, Навальный, геи и Майдан?

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Егоров

TheQuestion - это сайт с очень ярко выраженной политической позицией. Топовым, максимально заплюсованным ответом может стать даже не маргинальное мнение, а откровенный бред - главное, чтобы он был идеологически правильным (я приводил в пример Медовара). Для Яндекса это как-то странно, т.к. от поисковика ожидаешь нейтральности.

Ответить
Развернуть ветку
Mr. Burns

Ты понимаешь что я 4 раза задал вопрос и ты ни разу не ответил?

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Егоров

Тоня при том, что она там главная, что у сайта не просто так вдруг такая политическая направленность самозародилась. Тот же Медовар, у которого только один ответ на сайте, не просто так у них заспавнился, услышав, что кто-то в интернете упомянул Крымский мост - его целенаправленно позвали в качестве эксперта.

Ты понимаешь что я 4 раза задал вопрос и ты ни разу не ответил?

Да я в пятнадцатый раз на него отвечаю. Уже начинает напоминать анекдот "Папа, а где море?"

Ответить
Развернуть ветку
Mr. Burns

Сайт вообще не про политику, дед, зайди по ссылке, убедись. А уж если «от поисковика ожидаешь нейтральности», то тебе вообще должно быть параллельно «Насколько это будет уместно для Яндекса?» как и Яндексу должно быть насрать что там и про кого пишут: его спросили, он релевантно ответил. Так он должен работать, а не фильтровать в угоду недовольным.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Егоров

Зачем так явно врать-то? Сайт в том числе про политику, причем в немалой степени. Ты сам-то пробовал туда заходить? Вот захожу, нажимаю на топ вопросов, сегодняшний топовый ответ на топовый вопрос.

https://thequestion.ru/questions/481811/answer-anchor/answer/695811

R.I.P. TheQuestion
Такой хороший сайт был. С честными вопросами про Путина, политику, коррупцию и не только.
Понятно для чего купили. Ужесточат модерацию и не будут пропускать неугодные вопросы.
Через полгодика здесь будут вопросы про Украину, Сирию и прочая пропаганда.
А комменты будут удалять и накручивать лайки непопулярным мнениям. Скриньте.

Как странно-то - сайт ВООБЩЕ не про политику, но сами участники почему-то ценят именно "честные вопросы про политику, про Путина". Видно, ты просто не успел объяснить им, что сайт совсем не про политику.

PS. И почему дед? Просто как-то глупо. Это одновременно и не обидно, и не в тему. Детская обзывалка какая-то.

Ответить
Развернуть ветку
Еремей Бричкинд

всё просто ж: режим путина и мост - не упадут. но если хочешь читать что они упадут - иди на зеквешин и тебе полегчает.

мне б такую выдержку в общении с упоротыми, дед

Ответить
Развернуть ветку
163 комментария
Раскрывать всегда