Курс евро на Мосбирже превысил 80 рублей впервые с апреля 2022 года Статьи редакции

Биржевой курс долллара — около 74,5 рублей.

  • Курс евро днём 15 февраля 2023 года превысил 80 рублей, на 13:42 мск он составляет 79,79 рублей. Курс доллара на максимуме поднимался до 74,58 рублей.
  • По мнению аналитиков «Интерфакс-ЦЭА», рубль дешевеет на фоне ожидания новых санкций, а также вслед за падением цен на нефть. По данным Bloomberg, Евросоюз в десятом пакете санкций планирует ввести ограничения в отношении десятков физических и юридических лиц. В частности, против «Альфа-банка», «Тинькофф», «Росбанка» и Фонда национального благосостояния России.
  • Эксперты «Альфа-Инвестиций» отметили, что рубль слабеет из-за снижения нефтегазовых доходов России.
  • Ведущий аналитик отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Андрей Кочетков добавил, что приближается налоговый период. Экспортёры продают валюту для уплаты налогов, что должно поддержать рубль. Кроме того, поддержку могут оказать налоговые изменения в нефтяной отрасли — по оценке Минфина, они должны принести в бюджет дополнительно 600 млрд рублей.
0
305 комментариев
Написать комментарий...
Dark Soul

Рубль дешевеет потому что у правительства все меньше денег. И уже были эмиссии под видом займа у центробанка за счет арестованных средств за рубежом. Такой себе ход конем в вакууме. Будет хуже.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Комягин

а чем плоха замещающая эмиссия по заблокированным активам? фактически эти деньги были ранее заработаны экономикой и никакой реальной дополнительной денежной массы нет. после разблокировки (если конечно она случится) эту массу можно точно также элиминировать

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Рейтер

Она плоха тем, что неизвестно, где эти самые резервы. Если они вообще существуют не только на бумаге, то заморожены и неизвестно когда их можно будет вернуть обратно.

А новые напечатанные деньги уже прямо сейчас вливаются в экономику и повышают инфляцию. Элиминировать конечно можно, только этого никто делать не станет

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Комягин

ну санкции накладывают не на абстрактные и/или виртуальные ЗВР, а это вполне конкретные осязаемые активы, которые были заработаны экономикой и могут продолжать в ней работать путем заместительной эмиссии.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Желтухин

Как раз есть дополнительная денежная масса. В обычном случае валютные резервы продаются за рубли, которые уже есть в экономике. А сейчас эти рубли просто рисуются под ничего.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Комягин

Что значит под ничего? Это называется эмиссия под замороженные резервы или компенсация. Именно это и спасло рынок

Ответить
Развернуть ветку
Zamir Saidov

Но ведь в обычном случае будет и обратный обмен с рублей на эту валюту и перевод валюты куда-то. С так называемой эмиссией под замороженные валютные активы эти самые активы не участвуют в обмене никак, все равно что просто так рублей напечатать.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Комягин

Есть подробная статья про компенсацию. Это не просто вертолетная эмиссия

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Желтухин

Под ничего - это значит просто эмиссия.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Комягин

Я вам объяснил механизм компенсации. Еще замороженными ЗВР можно гасить внешний долг. Схема аналогичная

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Желтухин

Схема стара как мир, делать одно - эмиссию, а завуалировать под другое.

Ответить
Развернуть ветку
302 комментария
Раскрывать всегда