WebMoney запустила удалённую проверку личности клиентов по видео Статьи редакции

Она нужна для получения «начального аттестата», который даёт дополнительные возможности при работе со счётом.

Платёжный сервис WebMoney запустил идентификацию по видео. Об этом vc.ru рассказали в компании.

VideoID позволяет дистанционно подтвердить личность и получить «начальный аттестат» — один из видов доступа к кошельку с расширенными лимитами. Идентификацию по видео также можно использовать для получения займов в сервисе WebMoney Debt.

Чтобы получить VideoID, пользователю нужно повторить жесты, изображенные на экране, показать страницу паспорта с фотографией и прочитать соглашение об ответственности. Уведомление о пройденном тесте придёт на смартфон пользователя.

Раньше получить «начальный аттестат» можно было, посетив центр аттестации WebMoney и через портал госуслуг. В 2012 году компания также представила PhotoID – идентификацию по фото. С момента запуска этой функции ей воспользовались более 500 тысяч человек, говорят в компании.

0
67 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Викторович

Некоторые отзывы о WebMoney:

"Блокировки в WebMoney сейчас реализуются роботом в автоматическом режиме, лишь только начинается какое-либо движение по кошелькам, вне завмсимости от валюты. Это по секрету сообщил мне один из сотрудников тех.поддержки. Притом мне не помог персональный аттестат и полная верификация. Общение с сотрудниками WebMoney может затянуться на долгие месяцы и скорее всего закончится ничем. Лично мои WebMoney кошельки с персональным аттестатом были автоматически заблокированы роботом в начале июня после пополнения на тысячу рублей, и остаются заблокированными по настоящее время. Диалог с сотрудниками вебмани не привел к каким либо результатам, не смотря на то что я предоставлял все необходимые нотариально заверенные документы, и даже квитанции и банковские выписки по операциям. На все это у меня ушла масса времени денег. И нет никакого результата. Тех.поддержка явно не выражает желания идти мне на встречу и не выражает желания продолжать диалог. Если вас это еще не коснулось, то уносите ноги как можно скорее от этих мошенников."

"Лет десять назад открыл кошелек на вебмни. Пользовался им не часто из за неудобного интерфейса. В кошельке была значительная сумма долларов. Недавно вспомнил о них и решил потратить. Но все оказалось не так то просто. Вебмани отказались проводить платеж, заявив мне что им требуется фотокопии моих документов. Я не планировал продолжать работу с вебмани, так как эта на сегодняшний день эта полулегальная компания утратила мое доверие. За отказ предоставлять мои личные данные жулики-администраторы заблокировали мой аккаунт. И мои денежки плавно отправились в карманы этих мошенников. Я несколько раз пытался связаться с поддержкой по емейлу, звонил по телефону, но безуспешно. Мне заявили что я не могу вывести свои деньги обычными способами так как мой аккаунт заблокирован. Деньги могут перевести только мне на счет. Я предоставил реквизиты своих счетов в нескольких банках. Но жулики из вебмани не хотят расставаться с украденными у меня деньгами. Они выдвинули новые, не приемлемые для меня условия. Мошенники желают что бы я открыл определенный (одноразовый) счет в определенном банке, прекрасно понимая то что я физически не могу это сделать."

И таких отзывов тысячи по всему рунету. Погуглите - "отзывы на вебмани"

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Панин

Я думаю вы что то недоговариваете. А про блокировку автоматом при любом движении средств это же бред. Как по вашему люди пользуются сервисом? Думаю блокируют именно вас, потому что вы подозрительный, расскажите про неприемлемые для вас условия?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Викторович

Ну это не мои отзывы. И таких отзывов тысячи. Поэтому всех людей подозрительными не назовешь. Это раз.

Два. Вы общались с арбитражом? Видели, как они высокомерно и хамски общаются? А в офисе на Коровьем валу были? Точно такое же хамство и совок. Так что это принципы компании - считать людей грязью.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Панин

Я не общался потому что меня за 10 лет ни разу не блокировали тк я четко следую инструкциям и соответствующие аттестаты получал вовремя.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Викторович

И я. И я даже подключил защиту по смс. Но у меня украли деньги на второй год, а когда я стал требовать объяснений, меня тупо заблокировали.

Мой вам совет : бегите из этой системы. То, что вас ещё не блокнули - это тупо везение. И до вас дойдёт, вот увидите. Такие быдло-структуры как Вебмани никого не ценят.

Ответить
Развернуть ветку
64 комментария
Раскрывать всегда