День 359: владелец постаматов и ПВЗ PickPoint столкнулся с финансовыми трудностями Статьи редакции

Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 17 февраля. Главное за следующий день, 18 февраля — здесь.
Источник: ТЦ «Кожевники»

Курсы, биржи и банки

Курсы ЦБ на 17 февраля: доллар — 74,76 рубля, евро — 79,97 рубля.

Курсы на Мосбирже на 07:34 мск: доллар — 74,92 рубля, евро — 79,95 рубля.

Курсы на Forex на 07:35 мск: доллар — 74,97 рубля, евро — 79,88 рубля.

На Binance p2p стоимость стейблкоина USDT — от 77,73 рубля.

В «Сбербанк Онлайн» доллар продаётся по 78,78 рубля, евро — по 84,23 рубля.

На долю юаней приходится 11% хранимой в российских банках валюты, следует из данных ЦБ. Год назад их не было вовсе.

Европейские депозитарии Clearstream и Euroclear рассматривают возможность разблокировки активов российских инвесторов, которые не попали в санкционные списки, рассказал первый зампред Банка России Владимир Чистюхин. ЦБ надеется на скорую разблокировку таких активов.

Австрийский RBI, имевший до последнего одну из самых разветвлённых сетей корреспондентских отношений в России, сохранил их на прежнем уровне лишь с пятью банками, пишет Frank Media. Остальным он ограничил количество и объём валютных транзакций.

Кто и как адаптируется

Минсельхоз собрался снизить пошлины на импорт огурцов и помидоров, если цены на овощи продолжат расти. По подсчётам ведомства, в начале февраля 2023 года 1 кг огурцов в опте стоил на 15,3% больше, чем годом ранее (133,9 рубля), а помидоров — на 11,8% (125,9 рубля).

Шведская компания Ingka Group, владеющая IKEA и торговыми центрами «Мега», начала искать покупателей на весь портфель, сообщило РБК со ссылкой на источники на рынках ритейла, инвестиций и недвижимости. Сама Ingka Group комментировать «слухи» отказалась и добавила, что ТЦ «Мега» продолжают работать.

Источник: РБК

Минэкономразвития подготовило список отраслей, развитие которых нужно России для достижения технологического суверенитета, а также «структурной адаптации экономики». При финансировании проектов из этих отраслей банки смогут применять сниженные риск-коэффициенты, что упростит привлечение денег на развитие. Речь о разработках электроники, проектировании самолётов и автомобилей, поставок комплектующих и другом.

«Кинопоиск» со ссылкой на кинопрокатную компанию «Атмосфера кино» сообщил об официальном выходе в российский прокат фильма «Джон Уик 4» 23 марта 2023 года.

«АвтоВАЗ» планирует начать экспорт Lada Niva на Ближний Восток. Глава автопроизводителя Максим Соколов рассказал, что «АвтоВАЗ» уже обсуждает поставки внедорожников на несколько рынков.

Какие есть проблемы и трудности

Логистическая PickPoint перестала принимать заявки на отправку посылок из большинства российских городов. В разговоре с «Ъ» она пояснила, что столкнулась со сложностями в финансировании иностранными акционерами, пытается погасить долги перед контрагентами вроде «Золотого яблока» и Lamoda, а также ведёт переговоры с инвесторами (о чём — неизвестно).

Ежегодно издательская группа «Эксмо-АСТ» будет терять «по четверти пакета зарубежных авторов», которые приостановили сотрудничество с компанией. Это связано с тем, что контракты в издательском бизнесе, как правило, действуют в среднем пять лет, рассказал «Ведомостям» глава «Эксмо-АСТ» Олег Новиков. Договоры на выпуск книг Джоан Роулинг и Эрнеста Хемнгуэя, например, уже истекли, а контракты на Стивена Кинга истекут через пять лет.

Долговая нагрузка «АвтоВАЗа» составляет больше 100 млрд рублей, заявил глава компании Максим Соколов. Он отметил, что её пытаются минимизировать. 7 февраля 2023 года «АвтоВАЗ» закрыл сделку по покупке российских активов Nissan.

Россия денонсировала соглашение с Чехией от 2001 года об учреждении генконсульства этой страны в Екатеринбурге.

Контекст

Евросоюзу не удалось включить в десятый пакет санкций, который страны хотят принять к 24 февраля, санкции на экспорт российского ядерного топлива и алмазов, сообщил источник ТАСС в Брюсселе. По его словам, эти ограничения — практически последний вариант мер в отношении экспорта из России. Они «могли бы стать основными».

В 2022 году заметнее всего в российских торговых сетях сократился ассортимент непродовольственных товаров — это бытовая химия, уходовые средства и товары для гигиены, пишут «Ведомости» со ссылкой на отчёт аналитиков NielsenIQ: падение составило 16,2%. Сокращение объясняют уходом иностранных брендов.

По итогам 2022 года в Россию завезли 3,38 млн ноутбуков — это на 29,6% меньше, чем в 2021 году, подсчитали аналитики GS Group. Больше всего техники поставили от тайваньской MSI (556 тысяч устройств), а также китайских Huawei (428 тысяч) и Lenovo (415 тысяч). После них расположилась американская HP (377 тысяч).

В январе 2023 года объём торгов на российском валютном рынке упал на 40% по сравнению с декабрём 2022-го и составил 5,4 трлн рублей. Опрошенные «Ведомостями» участники финансового рынка считают: это не спекулятивная ситуация, а структурная — связанная с падением доходов от экспорта.

В 2022-м крупнейшие производители пива в России AB InBev Efes и «Балтика» сократили выпуск по сравнению с 2021 годом. У первого производство снизилось до 223,29 млн дал, или почти на 2%. У второго — на 4,7% до 197,42 млн дал. По словам аналитиков, международные компании вынуждены оптимизировать бизнес в России.

По данным «Кинопоиска», за 2022 год спрос на сериалы упал на 27% год к году (спрос измеряется изучением проектов в поисковиках, на сайтах телеканалов, стримингов и так далее). Аналитики объясняют тенденцию уходом Netflix, переносами премьер, а также общим падением спроса на развлекательный контент.

Новости предыдущего дня, 16 февраля — здесь.

0
142 комментария
Написать комментарий...
Вадим Д.

Слабо Минсельхозу дать стране беспошлинных огурцов? Мелких, но много?!

Ответить
Развернуть ветку
Alex Nosov

странно, что говорят про снижение пошлин, а не про импортозамещение... это же какая гениальная идея пропадает - перепрофилировать очередной автозавод в огуречную фабрику. Как раз и сезон подходит)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alex Nosov

Это очень хорошая идея, но госдуме привычнее работать сидя и с закрытыми глазами

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Главное, чтоб желудок был полным, остальное зачем?

Ответить
Развернуть ветку
ilia

Вы че - огурцы же можно посчитать, на цену посмотреть, их растить быстро - быстро видно "идет или не идет". "Не подходит для импортозамещения")

Ответить
Развернуть ветку
Alex Nosov

Так надо уметь импортозамещать огурцы. У нас вон проходят в городе регулярно фермерские ярмарки. У большинства участников вообще нет никакой земли. Но собираются они все вместе в течение дня дважды - первый раз рано утром до ярмарки на китайской овощебазе.

Ответить
Развернуть ветку
139 комментариев
Раскрывать всегда