Российским частным инвесторам начали приходить отказы на разблокировку активов в Euroclear — СМИ Статьи редакции

Речь об индивидуальных заявках — банкам и брокерам отказы не приходили.

  • Минфин Бельгии отказал нескольким частным заявителям из России, узнали Forbes и «РБК Инвестиции». Речь идет об индивидуальных обращениях инвесторов — не тех, что направляли брокеры в интересах своих клиентов.
  • В одном из ответов министерства, с которым ознакомился Forbes, причина отказа — отсутствие доказательств, что инвестор прекратил отношения с Национальным расчётным депозитарием (НРД). Решение можно обжаловать в течение 60 дней, говорится в письме.
  • «РБК Инвестиции» пишут о «как минимум трёх» ответах от ведомства, в которых также говорится о невозможности «санкционировать выдачу средств, размещённых в НРД и замороженных в Euroclear». При этом частные клиенты не имеют прямых договорных отношений с НРД — с ним сотрудничают банки, брокеры и другие профессиональные участники рынка, отмечает издание. По данным Frank Media, никто из них пока не получал отказы на разблокировку активов клиентов.
  • Случаи положительных ответов тоже есть, рассказали два собеседника Forbes на юридическом рынке. Но они касаются активов нерезидентов, которые хранились на счетах НРД.
  • В марте 2022 года два международных депозитария Euroclear и Clearstream заблокировали счета НРД, а 3 июня ЕС ввёл санкции против него. Общий объём заблокированных активов оценивался в 6 трлн рублей.
  • В декабре НРД получил разрешение на разблокировку активов в Clearstream и Euroclear, но ЦБ предупредил, что их наличие не гарантирует разблокировку активов инвесторов.
  • В январе 2023 года Минфин Бельгии приступил к изучению заявок от российских брокеров. Среди них — «Тинькофф Инвестиции», «БКС», «Альфа-Инвестиции», «Финам» и другие.
0
228 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Vitaliy Sitnikov

видимо считают, что граждане страны-изгоя не достойны этих институтов)

Ответить
Развернуть ветку
Sergeant Ding

Пока предложения об изъятии денег/собственности/ наказаниях для своих собственных граждан сыпятся только в самой стране-изгое

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Джон Еребович

Курс доллара, Повышение ЖКХ, Изменение расчета налогов на нефтедобычу,Добровольный взнос в 300млрд от крупного бизнеса.
Сроки за слова, Запрет на обналичивание валюты, Отрицательный процент на валютные счета, Мобилизация.
Это я так, навскидку вспомнил. Если поизучать, еще вагон найти можно будет.

Ответить
Развернуть ветку
Валерий

Я очень сорри, а вы искренне считаете, что всякие подобные явления только в одной стране к востоку от Европы происходит? Или попытаемся объективно посмотреть по обе стороны, так сказать, линии соприкосновения?

Ответить
Развернуть ветку
Джон Еребович

Никакие действия второй стороны, не изменят моего отношения к действиям власти в России.
Хоть они арестуют деньги всех россиян, или выгонят их из своих стран.

Ответить
Развернуть ветку
Валерий

Ага, ну понятно. РФ на все происходящее должна была с поклониться в пол и спросить у Великого Белого Господина, с какой стороны тот пожелает пристроиться?
Отношение - это ваше личное дело, но отсутствие объективности в оценках - это печаль

Ответить
Развернуть ветку
Джон Еребович

"Все не так однозначно" - вот настоящая печаль.Люди не хотят принять, что есть границы за которыми уже достаточно фактов(именно фактов, а не слов) с одной стороны.

Ответить
Развернуть ветку
Валерий

Вы о чем, пардон?
Если о том, что люди часто не готовы принять и отрицают даже совершенно очевидные вещи - так это общее место, ничего нового.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
p0sted

Не ниже, такой же как был в ноябре 2021. Интересно, какой будет дальше

Ответить
Развернуть ветку
225 комментариев
Раскрывать всегда