{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Какими сервисами можно будет пользоваться после «юбилейного пакета» санкций в отношении России?

Несколько дней назад появились новости о новом «юбилейном» пакете санкций, который готовит Европейская Комиссия. Среди пунктов новых ограничений оказались и российские банки. Согласно десятому пакету санкций предлагается отключить от международной системы SWIFT ещё четыре банка – «Газпромбанк», «Альфа-банк», «Росбанк» и «Тинькофф Банк». Напомню, в настоящий момент от этой системы отключено уже десять банков, среди которых «Сбер», «МКБ», «Совкомбанк» и другие.

До момента появления этих новостей можно было относительно спокойно переводить деньги за границу, используя систему SWIFT в этих банках, но что делать теперь? Да, появились новости о том, что можно будет использовать Систему быстрых платежей (СПБ) для перевода денег в страны Ближнего зарубежья, а что насчет стран Европы? Как действовать в этом случае?

На рынке за последний год появилось множество организаций, оказывающих услуги по денежным переводам между странами. Но среди этого множества можно с легкостью попасться на мошенников и в итоге вообще не увидеть своих денег. Многие альтернативные сервисы работают по сложным и мутным сценариям, которые не вызывают особого доверия.

В настоящий момент имеется несколько проверенных платформ, которые помогут решить проблему перевода денежных средств за границу и будут бесперебойно работать даже после новых санкций.

1) Кошелек Qiwi – электронная платежная система, которая позволяет осуществлять международные переводы между кошельками QIWI.

Посредством Qiwi с легкостью можно осуществлять денежные переводы со странами СНГ, а вот с другими странами переводы затягиваются. Перевод будет осуществляться по курсу самого кошелька Qiwi, а также точный размер взимаемой комиссии можно будет узнать при заполнении данных.

2) Золотая корона (KoronaPay) – это сервис быстрых денежных переводов по России, а также странам СНГ, Евросоюза и дальнего зарубежья.

Через эту платформу можно осуществить переводы только в ограниченное количество стран: СНГ, Грузия, Таиланд, Кипр, Израиль, Турция, Вьетнам и некоторые другие. Кроме того, установлен максимальный лимит для перевода – не более 600 тыс. руб. в месяц.

3) Юнистрим – система денежных переводов, зарегистрированная ещё в 2001 году.

На официальном сайте сервиса указаны все страны, в которые можно осуществить перевод: Казахстан, Армения, Шри-Ланка, Греция, Кипр, Италия и другие. Но при этом не во все страны Европы можно перевести денежные средства через эту платформу. Кроме того, для каждой страны установлен свой размер комиссии в зависимости от суммы. Так, например, размер комиссии может варьироваться от 0% до 55 евро. Отправить деньги можно через пункты Юнистрим, а также онлайн через сайт и мобильное приложение.

4) Swapy.one – новый сервис для международных переводов с использованием эскроу счетов.

Чтобы осуществить перевод через данную платформу, необходимо пройти стандартную проверку (заполнить все данные) и создать запрос на перевод: например, отправить рубли и получить евро за границей. Если в системе уже есть пользователь, которой хочет наоборот перевести деньги из Европы в Россию, то Swapy организует перевод между вами. Сервис работает безопасно, поскольку денежные средства переводятся не напрямую между пользователями, а с использованием безопасных эскроу счетов Swapy. Это означает, что вы отправляете рубли на эскроу счёт российской компании Swapy, а получаете перевод в евро со счета европейского офиса Swapy.

Выбор стран для перевода очень большой — абсолютно вся Европа, а также Турция, Грузия, Черногория, Сербия и другие страны. Кроме того деньги можно легко перевести из этих стран в Россию — это вообще уникальная функция.

Также все этапы перевода можно отследить в личном кабинете Swapy. Большим преимуществом является тот факт, что у сервиса нет ограничений по минимальной и максимальной сумме для перевода, а также установлен фиксированный процент для комиссии – 3% (но не менее 30 евро). Конвертация осуществляется только по курсу Центрального банка РФ (ЦБ РФ) на дату совершения перевода, а это примерно на 10-20% выгоднее банковского курса.

Последние новости в очередной раз подтверждают, что в скором времени единственным вариантом для перевода денежных средств будут альтернативные сервисы по типу тех, что описаны выше. Безусловно радует, что помимо старых решений, появляются новые и надежные сервисы с более продуманной и удобной системой для переводов, как Swapy.one.

А каким способом перевода денег за рубеж пользуетесь вы? Делитесь своим опытом в комментариях. Будет полезно узнать и те проблемы, которые у вас возникали во время перевода денег за границу.

0
23 комментария
Написать комментарий...
Alexandra

В самом начале был опыт с криптой, тут же кинули в обменнике. Поэтому больше ни ногой в это дело. Про Qiwi и Юнистрим ничего не могу сказать. Короной и Swapy пользовался - разница у этих сервисов примерно как у Почты России и курьерской доставки DHL - в Короне никто ничего толком не знает, на карту европейскую переводить деньги нельзя, счет в Европе тоже не пополнить. В Swapy конечно клиентский сервис и автоматизация на уровне - да я понимаю, что для совершения моего перевода в Европу, кто-то в системе должен хотеть перевести деньги из Европы в Россию, но как правило желающие всегда находятся. Пару раз делал перевод, пока лучшего варианта нет - пользуюсь этим.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Фомин

А какая комиссия у Swapy?

Ответить
Развернуть ветку
Victoria Zinovieva

3 %

Ответить
Развернуть ветку
Николай Фомин

Ага, скажи это тем у кого деньги были на криптобирже FTX. Или тем аккаунтам, которые на Binance заблокировали с сотнями тысяч долларов на счету. Вашей криптой, только подписку на Netflix оплачивать за 7 баксов. Ни на что серьезное она не годиться, кроме скама) как бы киты не тужились, никому никогда она не будет нужна

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

Традиционная финансовая система конечно же не обосралась аналогично, и не запирала деньги и акции людей и звр одной страны, очень хорошая и надёжная система) а комиссии на переводы какие хорошие, ммм

Ответить
Развернуть ветку
Николай Фомин

Вот тут не могу не согласиться) И от них мы тоже хапанули по самые уши...

Ответить
Развернуть ветку
Rnatery

надо на холодном кошельке хранить, а не на бирже. Биржа для обмена просто

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

Крипта

Ответить
Развернуть ветку
Николай Журавлев

Есть биржи, с которых можно без проблем конвертнуть в фиат в РФ?

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

Рекомендую на р2р бинанса искать мерчантов которые закинут вам рубли через банкомат.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Журавлев

То есть в реальности таких бирж нет, так что крипта не вариант.

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

Наверное. А почему тебе нужна именно биржа?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Журавлев

Биржа - относительно надежный способ, это механизм в отличие от договоренностей с людьми, которых я вообще не знаю.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Фомин

Скам

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

Вопрос был о переводе денег. Закинул бабки в тезер, перечислил его, принимающая сторона обкешила в свою валюту - в чем скам то? Мгновенный перевод с копеечной комиссией, которую чаще всего перекрывает разница курса.

Ответить
Развернуть ветку
Rnatery

какая копеечная? там 6% потеряешь при конвертации в крипту и обратно

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

Чекнул щас курс тезер в р2р бинанса

Покупка 77.95
Продажа 79.42

Разница меньше 2%, и +$1 комиссии за перевод usdt через tron

Ответить
Развернуть ветку
Rnatery

сравнивать надо с курсом ЦБ

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

Ты не догоняешь суть схемы. Задача - максимально быстро перегнать бабки. Какая разница какой курс цб в этот момент? Между отправкой и получением проходит очень мало времени.

Ответить
Развернуть ветку
Rnatery

Ты написал комиссия копеечная, а на самом деле не копеечная, как и в короне

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

Ну дай пример комиссии получше 🤷‍♂️ в свифте хорошая комиссия, но где щас свифт ☹️

Ответить
Развернуть ветку
Rnatery

За крипту же банк может по 115-ФЗ заблокировать, в unistream курс 79.8 RUB, вроде норм?

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

у бинанса на днях партнерка с киви появилась, можно вывести деньги по СБП (они автоматом на киви капают) - вот и думай)

Я уже пользуюсь, всё работает как часы, комса 2.5%

Ответить
Развернуть ветку
20 комментариев
Раскрывать всегда