Регуляторы не одобряют банковскую лицензию Revolut из-за российских корней сооснователя и текучки кадров — The Guardian Статьи редакции

Ещё одна причина — проблемы со сдачей отчётности в срок, говорят источники.

  • Revolut, основанный Николаем Сторонским и Владом Яценко, пока не получил банковскую лицензию в Великобритании из-за текучести кадров в компании, несвоевременной сдачи отчётности и связей с Россией, выяснила газета The Observer, принадлежащая The Guardian. О причинах рассказали источники среди чиновников, банкиров, действующих и бывших сотрудников Revolut.
  • Компания подала заявку на лицензию в 2021 году. При этом более мелким конкурентам разрешение выдали гораздо быстрее, отмечает издание.
  • У регулятора есть вопросы к корпоративной культуре и текучке, пишет издание. В конце 2022 года бывшие сотрудники рассказали Financial Times, что в компании царит «ожесточенная конкуренция», которая «делает людей — обычно довольно приятных — очень воинственно настроенными друг к другу». Revolut подчеркнул, что в компании действует «культура высокой продуктивности». В январе 2023-го стартап объявил, что наймёт психологов и экспертов в области поведенческих наук.
  • Ещё одна причина — проблемы Revolut в Литве (у компании есть банковская лицензия ЕС с 2018 года). Там стартап дважды штрафовали: на €200 тысяч за проблемы со сбором надлежащей информации о клиентах и их транзакциях и на €70 тысяч за несвоевременное предоставление финотчётов. В Revolut после штрафов «предприняли действия, чтобы предотвратить нарушения», а задержку отчётности объяснили техническими причинами.
  • В Великобритании Revolut тоже грозит штраф за несвоевременную подачу отчётов за 2021 год, пишет издание. В стартапе назвали ответственными за это аудиторов из BDO и заявили, что не могут комментировать конкретные проверки.
  • Российские корни Николая Сторонского — тоже проблема для регулятора. Сооснователь Revolut эмигрировал в Великобританию в 2004 году, получил британское гражданство и в 2022 году отказался от российского. Его отец руководит АО «Газпром промгаз» и находится под украинскими санкциями.
  • Это волнует представителей разведки. Например, сотрудникам сети обмена разведданными Five Eyes (входят Австралия, Великобритания, Канада, Новая Зеландия и США) рекомендовали не использовать Revolut. После выдачи лицензии в Литве в отношении компании проводилось два расследования о связях Сторонского-старшего с государством, но признаков угрозы нацбезопасности найдено не было, добавило издание. В стартапе сообщили, что отец Сторонского — украинец по происхождению и «никак не связан с Revolut».
  • Тем не менее сервис всё же может получить банковскую лицензию в течение нескольких недель, рассказали The Observer источники.

  • В Минфине Великобритании и FCA (местный финансовый регулятор) не дали конкретных ответов по поводу лицензии Revolut. Но в последнем подчеркнули, что все обращающиеся компании должны доказать, что соответствуют установленным стандартам, потому что «это имеет решающее значение для конкурентоспособности страны».
Николай Сторонский в офисе Revolut в Лондоне в 2017 году
0
387 комментариев
Написать комментарий...
Future Prophecies

Это другое?

Ответить
Развернуть ветку
Всратый Гном

Конечно

Ответить
Развернуть ветку
384 комментария
Раскрывать всегда