Регуляторы не одобряют банковскую лицензию Revolut из-за российских корней сооснователя и текучки кадров — The Guardian Статьи редакции

Ещё одна причина — проблемы со сдачей отчётности в срок, говорят источники.

  • Revolut, основанный Николаем Сторонским и Владом Яценко, пока не получил банковскую лицензию в Великобритании из-за текучести кадров в компании, несвоевременной сдачи отчётности и связей с Россией, выяснила газета The Observer, принадлежащая The Guardian. О причинах рассказали источники среди чиновников, банкиров, действующих и бывших сотрудников Revolut.
  • Компания подала заявку на лицензию в 2021 году. При этом более мелким конкурентам разрешение выдали гораздо быстрее, отмечает издание.
  • У регулятора есть вопросы к корпоративной культуре и текучке, пишет издание. В конце 2022 года бывшие сотрудники рассказали Financial Times, что в компании царит «ожесточенная конкуренция», которая «делает людей — обычно довольно приятных — очень воинственно настроенными друг к другу». Revolut подчеркнул, что в компании действует «культура высокой продуктивности». В январе 2023-го стартап объявил, что наймёт психологов и экспертов в области поведенческих наук.
  • Ещё одна причина — проблемы Revolut в Литве (у компании есть банковская лицензия ЕС с 2018 года). Там стартап дважды штрафовали: на €200 тысяч за проблемы со сбором надлежащей информации о клиентах и их транзакциях и на €70 тысяч за несвоевременное предоставление финотчётов. В Revolut после штрафов «предприняли действия, чтобы предотвратить нарушения», а задержку отчётности объяснили техническими причинами.
  • В Великобритании Revolut тоже грозит штраф за несвоевременную подачу отчётов за 2021 год, пишет издание. В стартапе назвали ответственными за это аудиторов из BDO и заявили, что не могут комментировать конкретные проверки.
  • Российские корни Николая Сторонского — тоже проблема для регулятора. Сооснователь Revolut эмигрировал в Великобританию в 2004 году, получил британское гражданство и в 2022 году отказался от российского. Его отец руководит АО «Газпром промгаз» и находится под украинскими санкциями.
  • Это волнует представителей разведки. Например, сотрудникам сети обмена разведданными Five Eyes (входят Австралия, Великобритания, Канада, Новая Зеландия и США) рекомендовали не использовать Revolut. После выдачи лицензии в Литве в отношении компании проводилось два расследования о связях Сторонского-старшего с государством, но признаков угрозы нацбезопасности найдено не было, добавило издание. В стартапе сообщили, что отец Сторонского — украинец по происхождению и «никак не связан с Revolut».
  • Тем не менее сервис всё же может получить банковскую лицензию в течение нескольких недель, рассказали The Observer источники.

  • В Минфине Великобритании и FCA (местный финансовый регулятор) не дали конкретных ответов по поводу лицензии Revolut. Но в последнем подчеркнули, что все обращающиеся компании должны доказать, что соответствуют установленным стандартам, потому что «это имеет решающее значение для конкурентоспособности страны».
Николай Сторонский в офисе Revolut в Лондоне в 2017 году
0
387 комментариев
Написать комментарий...
Рустам Валеев

Не повезло, вот если бы он был черный трансгендерным геем,с русскими корнями, прям интересно, что бы они говорили)

Ответить
Развернуть ветку
Копчик

Трансгендерным геем ещё не поздно стать, вдруг прокатит) А вот насчёт чёрным стать - это уже будет культурная апроприация, за это точно закэнселят.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Mart

А если геем, который идентифицирует себя лесбиянкой, то такое прокатит?

Ответить
Развернуть ветку
Всратый Гном

да, у меня прокатило

Ответить
Развернуть ветку
Alexander

А если он с детства себя негром ощущал?

Ответить
Развернуть ветку
384 комментария
Раскрывать всегда