Вся юнит-экономика в одной инфографике

21 метрика, 16 формул и более 40 связей на одном листе А4.

По статистике, около 75% стартапов, которые смогли привлечь инвестиции, не могут их вернуть и закрываются в первые три года. Согласно исследованию аналитической компании CB Insights, больше всего неудач происходит из-за того, что рынок не нуждается в продукте. Вторая самая распространённая причина — у компании заканчиваются деньги.

Чтобы не провалиться и начать зарабатывать, владельцам стартапов нужно как минимум уметь анализировать своих пользователей, свой продукт и экономические показатели.

Вместе с Владиславом Прищеповым, продуктовым аналитиком из «Яндекса» и куратором курса Product Analysis & Unit Economics в Digital October, мы нарисовали карту юнит-экономики. Она поможет увидеть взаимосвязь между метриками и чётко понять, как, изменяя одну из метрик, мы влияем на конечный результат.

Также карта будет полезна при моделировании экономики бизнеса в случаях, когда доступны не все данные: можно отметить то, что известно, для недостающих метрик, взять средние значения по рынку и затем посчитать остальное.

Карта в высоком разрешении доступна по ссылке. Чтобы посчитать метрики, воспользуйтесь нашим онлайн-калькулятором с готовыми формулами для подсчёта среднего чека, дохода на одного пользователя, стоимости привлечения пользователя и других метрик.

0
133 комментария
Написать комментарий...
Dmitry Bushkov

В комментариях настоящие бои за термины. Надо считать по EBITDA? Oh, really? То есть когда отняли COGS от выручки, нужно прибавить Amortization+Depreciation? Хотелось бы посмотреть :) Average Profit - COGS = Gross Profit, seriously? Ну вы хоть возьмите учебник нормальный по финансам и почитайте терминологию. Если уж используете английские термины, то не придумывайте велосипед, не выкладывайте иной смысл и значения в устоявшуюся терминологию. Но самое смешное в этом треде для меня - это кидать свое видео в качестве подтверждения своих слов. Это пять! :)

Ответить
Развернуть ветку
Daniil Khanin

а кто-то кидал видео в подтверждение слов? я кидал видео как пример использования. Так что не надо. про термины — их надо приводить к единым, только вот вы привели Average Profit - COGS = Gross Profit, а я при этом говорил о других вещах, а именно Average Revenue - COGS = Gross Profit и так далее, и все кто слышал меня знаю, что я говорю о терминологии и тп.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Bushkov

И вот тут у вас в каждой приведенной формуле ошибка. Почитайте вначале учебник по финансам, прежде чем давать такие советы. Если "Financial Management" by Eugene Brigham может быть тяжёлый для начала, есть простая книжка, где на пальцах объяснены термины и формулы: "Financial Intelligence" by Karen Berman. Читайте в оригинале. И да, это вам не банальщина от Харари, тут есть база, которую надо знать.

Ответить
Развернуть ветку
Daniil Khanin

а с чего вы взяли, что ошибка?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Bushkov

Revenue - COGS <> EBITDA

Revenue - COGS = EBIT

Revenue- COGS +Amortization + Depreciation = EBITDA

Profit = Revenue - COGS - Interest - Tax

Operational Profit (это не Profit) = EBIT = Revenue - COGS

примерно так

Ответить
Развернуть ветку
Daniil Khanin

я с вами согласен.

Ответить
Развернуть ветку
130 комментариев
Раскрывать всегда