День 364: логистические компании пожаловались на дефицит полуприцепов-рефрижераторов, возникший из-за санкций Статьи редакции

Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 22 февраля. Главное за следующий день, 23 февраля — здесь.
Источник: Steelbear

Курсы, биржи и банки

Курсы ЦБ на 22 февраля: доллар — 74,85 рубля, евро — 79,75 рубля.

Курсы на Мосбирже на 07:57 мск: доллар — 75,13 рубля, евро — 80,18 рубля.

Курсы на Forex на 07:58 мск: доллар — 74,14 рубля, евро — 80,10 рубля.

На Binance p2p стоимость стейблкоина USDT — от 77,8 рубля.

Минфин и ЦБ разрабатывают проект, который обяжет российских эмитентов еврооблигаций выпускать замещающие их локальные облигации. В начале февраля 2023 года глава ЦБ Эльвира Набиуллина также замечала, что сама мера должна стать обязательной, однако нужно предусмотреть возможность делать исключения. Обязывать держателей менять евробонды на аналогичные бумаги не собираются.

Минфин опубликовал поправки к закону «Об организованных торгах», которые могут расширить биржевую торговлю товарами в России, пишут «Ведомости». На текущий момент продавать товары на бирже обязаны лидеры рынков нефтепродуктов, природного газа, леса и минеральных удобрений. Теперь к этому хотят подключить и другие компании — при «существенном изменении условий их обращения». Какие — пока неизвестно. Авторы проекта полагают, что вывод новых товаров на биржу «стабилизирует» условия для инвесторов в их производство.

Кто и как адаптируется

«Аквалайф ресурс» (ГК «Черноголовка») подала в ФАС ходатайство о своём предварительном согласии купить российское подразделение американской Kellogg's, которая сочла «нецелесообразным» производство в Россию и приостановила инвестиции и поставки в страну. У «Келлог рус» три завода в Воронеже, Пскове и Вязьме — там производят продукцию «Любятово».

Сеть ювелирных магазинов Sunlight выпустит сервис для знакомств на фоне сокращения российского ювелирного рынка. Запуск наметили на март 2023 года.

Покупатель новгородских активов IKEA, компания «Слотекс» запустила производство мебельных компонентов на бывшей площадке завода Ford во Всеволожске, сообщили в правительстве Ленобласти.

Какие есть проблемы и трудности

Российские компании, среди которых Delko, Sota Logistic, FM Logistic и другие, жалуются на формирующийся дефицит полуприцепов-рефрижераторов для автотранспорта — в них возят товары, требующие низких температурных режимов: это, помимо прочего, продовольствие и лекарства. До санкций Россия была крупнейшим рынком ЕС для продажи полуприцепов. В 2023 же году компании не рассчитывают на новые поступления.

Роскомнадзор ограничил доступ к сайту независимой журналистской премии «Редколлегия», которую учредили предприниматель Борис Зимин и возглавляемая им Zimin Foundation.

Контекст

В 2022 году количество утечек в финансовой индустрии выросло в 1,7 раза год к году — до 48 случаев. Объём скомпрометированных персональных данных, в том числе платёжных, увеличился в 32 раза — до 44,8 млн штук, подсчитали аналитики InfoWatch. Участники рынка замечают, что разница большая ещё и потому, что компании лучше фиксируют утечки.

По данным Агентства по страхованию вкладов на 1 января 2023 года, общая сумма подлежащих страхованию вкладов россиян и средств на расчетных счетах без учёта эскроу составила 36,56 трлн рублей — это 75,1% от всех средств физлиц в банках. Доля таких вкладов подросла к концу 2022 года, но значительного роста в 2023 году аналитики не ждут.

Несмотря на рост числа хакерских атак в 2022 году, банки не понесли «существенных» потерь, рассказали «Ведомостям» в ЦБ. Случаи, когда злоумышленникам удавалось похить средства из-за уязвимостей в ПО был единичными.

Госдума во втором третьем чтении приняла закон, который разрешает правительству приостанавливать публикацию официальной статистики.

Правительство внесло в Госдуму законопроект об отмене уголовной отвественности по налоговым преступлениям в случае уплаты подозреваемым всех недоимок, штрафов и пеней. Документ подразумевает внесение дополнительных оснований для прекращения уголовного дела в статью 24 Уголовного кодекса.

Новости предыдущего дня, 21 февраля — здесь.

0
69 комментариев
Написать комментарий...
And

Сегодня смог для себя сформулировать в чем токсичность VC и других сервисов с подобной аудиторией. Как пример работа в фирме. Все мы хотим работать в фирме без токсичности, представьте ситуацию что упал какой то сервис или проблемы с его надежностью. Типичное поведение VC аудитории "хахаха, так и надо. ну а что вы хотели, мы же всегда гно делаем. а вообще что бы наш продукт вообще загнулся". Нормальный работодатель, просто уволит такого человека, в компании и это нормально.

Почему мы заботимся о культуре работы, но не заботимся о социальной культуре? Не нравится фирма - увольняйся, и не бегай потом по форумах этой фирмы какая она плохая. Нравится, но что-то не нравится в процессах - меняй. Не получается менять, не трогай. :-)

Базовая этика, которая почему-то не применяется тут

Ответить
Развернуть ветку
Александр А.

Аналогии почти всегда уводят в сторону.

Токсичные комментаторы выводятся банальным баном, но это снизит просмотры и тем самым навредит бизнесу VC.

Можно просто добавлять их в игнор, благо делается в два клика. Тогда вы хотя бы не будете видеть самых плодовитых.

Ответить
Развернуть ветку
66 комментариев
Раскрывать всегда