{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Как приумножить вложения инвестора: разбираем 10 ключевых привычек

«В чём секрет успешного инвестора? Где у него кнопка, нажав на которую можно выгодно вкладывать деньги?» Этот вопрос я довольно часто слышу от самых разных людей. Меня зовут Николай Брагин, я основатель инвестиционной компании Bragin&CO и профессионально занимаюсь инвестициями уже 8 лет. В этой статье отвечу всем и сразу, кто хочет добиться успеха в инвестировании.

Как ведут себя опытные игроки

К сожалению, стопроцентный рецепт успеха не может выписать даже самый опытный инвестор. Здесь гораздо уместнее спросить, каковы привычки успешного инвестора, что именно он делает для достижения результата. Понятно, что это никакие не «сверхлюди», и суперспособностей у них нет. Но большинство из них объединяет ряд качеств, о которых мы и поговорим.

Приходят в инвестиции «из любопытства». Казалось бы, главная мотивация всех инвесторов – деньги. Как ни странно, на начальном этапе это не так. Исследования и опросы «Левада центра» показывают, что основная мотивация инвестировать, особенно в первый раз – любопытство. Это, наверное, краеугольный камень, причём у всех инвесторов – российских и международных.

Разбираются в теме инвестиций. У серьезного инвестора всегда есть финансовые цели, планы и понимание процесса инвестирования «в целом». Часто люди сначала начинают инвестировать, а только потом узнают, как это надо делать правильно. Надо сказать, я тоже был таким же: сначала вложился в несколько проектов, просто из сильного любопытства, и только спустя какое-то время стал более глубоко разбираться в этом вопросе.

Инвестируют в те сферы, которые знают. Этот принцип сформировали самые топовые инвесторы. Это вовсе не значит, что нужно игнорировать неизвестные области или ниши. Но основная специализация любого успешного инвестора – знакомые ему сферы и виды бизнеса.

Не останавливаются в поисках. Инвесторы постоянно пробуют новые сферы и новые инструменты, чтобы найти «что-то своё» и вложить туда больше средств. Инвестируйте, пробуйте и добьетесь результата. Когда человек находит именно то, во что ему нравится вкладываться и на чём он может заработать – это всегда круто. Но для этого нужно искать и пробовать.

Исходят из своих целей и пробуют различные инструменты. Люди до 35 лет, как правило, стремятся заработать. Они нередко инвестируют в высокорискованные активы: венчурные инвестиции, криптовалюты и прочее. Если человеку 45-50 лет, он обычно предпочитает надежные инструменты, например, государственные облигации.

Понимают риски, анализируют их и постоянно следят за ситуацией. Удача улыбается тем, кто хорошо подготовлен. Возьмём для примера инвестиционную компанию Black Rock – одну из крупнейших в мире. Главный её принцип – это осознанный подход к инвестированию. Её эксперты занимаются доверительным управлением, а это в первую очередь управление рисками. В компании 13 000 сотрудников, из них 2000 занято анализом рисков.

Не паникуют. Казалось бы, события 2022 года перевернули всё, что только можно. На самом деле они, по сути, ничего не изменили в рынке капитала и в том, как люди распоряжались деньгами. Кризисы на рынке мировых инвестиций случались постоянно – начиная от «тюльпанового краха» Амстердамской биржи в 1637 году. Кризисы – не экстраординарное событие, а обычный ход мировой экономической истории. Понимание этого факта способствует правильному восприятию текущих событий.

Покупают дёшево. Большинство не очень грамотных инвесторов стараются приобретать «всё, что блестит». Они инвестируют в то, что на слуху у всех: «Раз заработали большие инвесторы – заработаю и я». К сожалению, в реальном мире так не бывает. Если проект уже известен – значит, есть инвесторы, вошедшие в него на более ранней стадии. Они на нём уже заработали всё, что можно. И основную прибыль они получили до того, как компания стала известной. А сейчас, продавая акции другим, они заработают ещё и на новых инвесторах.

Самый яркий пример из работы моей компании «Брагин&CO» – инвестиции в российский проект Tomoru, который занимается голосовыми роботами. Когда мы вошли в него, компания стоила очень дёшево. И за счёт «эффекта низкой базы» мы как инвесторы получили колоссальный доход. По оценке журнала IncRussia, с 2021 по 2020 год рост выручки проекта составил 1300%.

Ищут интересные проекты и стартапы для инвестиций. Казалось бы, сейчас всё должно быть наоборот. Инвесторов не так много – значит, стартаперы должны бегать за инвесторами! Конечно, так оно и есть. Конкуренция предпринимателей за средства инвесторов высокая.

Проблема в другом: создатели по-настоящему ценных и интересных проектов ни за кем не бегают. У них и так достаточно предложений о сотрудничестве. Как правило, за очень крутыми и талантливыми предпринимателями стоит очередь из инвесторов.

Нацелены на долгосрочные инвестиции. Опытный инвестор понимает, что компании, в которую он вкладывается на начальных стадиях, необходимо время для роста и развития. Поэтому он готов ждать: 3, 5, 7 и больше лет. Ошибочно купить долю в проекте сегодня и надеяться, что через пару месяцев можно продать её и заработать в несколько раз больше денег. Именно поэтому у компании Bragin&CO горизонт планирования длинный: 20-50 лет.

Как действовать наверняка

Многие до сих пор скептически относятся к инвестициям в принципе. Такие люди думают, что обыграть крупных профессиональных инвесторов в принципе невозможно – все поляны уже давно вытоптаны ими. Это не совсем так.

В инвестициях, как и почти в любой другой сфере, нельзя добиться успеха «раз и навсегда». Нужно постоянно находиться в поисках новых возможностей. А опытные и всё ещё успешные инвесторы поступают так не всегда. У них нередко замылен взгляд, они не хотят видеть ничего нового. И здесь у новичков огромное преимущество перед ними.

Способов вложить, сохранить и приумножить капитал сейчас много в любой стране мира – в том числе в России. У инвестора есть выбор среди вариантов, куда пристроить свободные деньги. И это не только банковский вклад и фондовый рынок. Недвижимость, альтернативные инвестиции, краудфандинг, краудлендинг, краудинвестинг, инвестиции в искусство и многое другое.

Найти подходящие варианты помогают различные инвестиционные фонды и компании. И здесь желательно пользоваться услугами тех сервисов, которые не просто привлекают деньги клиентов, но и инвестируют собственные средства в интересные проекты. Это не даёт стопроцентной гарантии, но такой подход обоснованно вызывает больше доверия.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Елена Магрычева

Интересно, что в инвестирование стоит приходить «из любопытства»! Спасибо)

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Бехтер

но еще и разные типы инвестирования есть) если в малый бизнес — еще ок, но нужно в этом разбираться, хоть и риск не супер высокий. главное не влезть в трейдерство или фондовый рынок без знаний)))

Ответить
Развернуть ветку
Елена Магрычева

Благодарю! :)

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Фарге

А что вы думаете на счет инвестирования в акции и т.д. Это работает в большом количестве и когда "играешь в долгую"? Или лучше инвестировать в стартапы?

Ответить
Развернуть ветку
Наташа

Все работает, когда у тебя есть много деняк)

Ответить
Развернуть ветку
Вячелав Садилов

Найти подходящие варианты помогают различные инвестиционные фонды и компании.- интересно

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда