ЦБ делает замороженную валюту из воздуха, а санкции против России одновременно обновили сразу 32 страны

Всё самое важное, что произошло за неделю в мире финансов в России и в мире: российских инвесторов наконец собираются защитить от банкротств брокеров, в США происходит куринопокалипсис из-за птичьего гриппа, кожаным мешкам запретили присваивать себе авторские права нейросетей, а очередной крипто-фонд накрылся (да, опять).

Отсутствующую дыру в бюджете закрывают отсутствующими валютными резервами

В позапрошлом выпуске мы с вами обсуждали рекордный дефицит российского бюджета, который только за январь составил 1,8 трлн рублей – более половины дефицита, запланированного на весь 2023 год. А тут еще на прошедшем послании Федеральному собранию президент пообещал дополнительные меры социальной поддержки – от фонда помощи семьям военнослужащих до повышения размера минимальной оплаты труда.

Отдельно Путин подчеркнул, что никакими западными финансовыми непотребствами вроде «эмиссионной политики» Россия не занимается – «всё у нас на прочной рыночной базе делается», так что и инфляция будет как штык на уровне 4% уже в этом году (ведь это целевой уровень – а цели надо обязательно достигать).

Думаю, именно с таким лицом Эльвира Набиуллина прикидывала, кто в итоге окажется ответственным за закрытие бюджетного дефицита «на прочной рыночной базе»

Правда, The Moscow Times со ссылкой на Deutsche Bank обращают внимание на то, что Минфин с ЦБ якобы совершают какие-то творческие операции, подозрительно похожие как раз-таки на скрытую эмиссию. Так, Минфин рапортует, что продал из Фонда национального благосостояния в адрес ЦБ разной «недружественной» валюты типа евро или фунтов на 2,4 трлн рублей; но эта валюта вроде же должна была быть давно заморожена из-за санкций… Выходит, ЦБ выдал денег на покрытие расходов бюджета «просто так»?

С другой стороны, как мы помним, Евросоюз так пока и не нашел львиную долю российских валютных резервов. Не удивлюсь, если Эльвира Сахипзадовна на самом деле использует какое-то мощное финансовое колдунство, чтобы хранить валютные резервы в параллельной вселенной – а в нужный момент их оттуда вынимать для затыкания дыры в бюджете. Других логичных объяснений у меня для вас нет!

Российских инвесторов наконец защитят от банкротств брокеров

Также в ходе послания Федсобранию президент сказал, что надо бы наконец защитить рядовых инвесторов от рисков банкротства брокеров и других финансовых посредников – для этого планируется создать специальный фонд по типу АСВ (Агентства по страхованию банковских вкладов), который будет возмещать клиентам до 1,4 млн рублей в случае ухода брокера под воду вместе с клиентскими деньгами. А такое в российской истории, скажем так, иногда случалось – как я разбирал в отдельной подробной статье.

Правда, Михаил Мамута (ответственный за защиту потребителей из ЦБ) сразу предположил, что самые дерзкие рыночные хомяки могут решить, будто страховка покрывает еще и рыночный риск – ну и, соответственно, рвануть тарить Газпром с десятым плечом в качестве «безрисковой стратегии». Но в целом инициатива, на мой взгляд, здравая.

Михаил Мамута тут как будто говорит: «Ну вы чё, Пульс не читали, что ли? Ну там же жесть творится!»

Еще Путин предложил поднять размер страховки добровольных пенсионных накоплений от банкротства фондов, в которых они лежат, в два раза – до 2,8 млн рублей. Но тут уж у меня к вам возникают определенные вопросы, если вы действительно решили именно таким способом копить себе на пенсию. (Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, конечно.)

Санкции могут быть вредны для вашего здоровья, даже если вы больше не живете в России

К годовщине 24 февраля все западные страны постарались накинуть новых санкций в адрес России. Кратко пробежимся по тем, которые относятся к банковской системе РФ:

  • Великобритания добавила в свои списки четыре российских банка – Уралсиб, Санкт-Петербург, Зенит и МТС-банк. Те уже поспешили заявить, что они и так у англо-саксов ничего ценного не держали, и вообще, они теперь как Кузен Ави из Snatch: «в Англию – ни ногой!».
  • США ввели санкции против аж 11 банков: Московский кредитный банк, Уралсиб, МТС-банк, Зенит, Металлинвестбанк, СДМ-банк, Ланта-Банк, Левобережный, Санкт-Петербург, Приморье и УБРИР. Также в список почему-то попал оператор сотовой связи Мегафон, а еще американцы запретили ввозить в Россию смартфоны дороже $300.
  • Австралия, Новая Зеландия и Канада объявили санкции против кучи физлиц и политических организаций, но банкам в этот раз, вроде бы, не досталось.
  • Евросоюз, который громче всех обещал сделать что-то страшное именно к 24 февраля, до последнего не мог толком договориться внутри себя – что конкретно это будет. Но в итоге 10-й пакет санкций всё же удалось согласовать: как и было анонсировано заранее, в список попали три российских банка – Тинькофф, Альфа и Росбанк. Тинькофф Инвестиции при этом сразу же заверили, что всех клиентов переведут в течение нескольких недель в специально подготовленного неподсанкционного брокера (на это время торговля иностранными бумагами будет приостановлена).
Андреа Гаки не особо публична, но именно она сейчас возглавляет администрацию самого могущественного санкционного органа в мире – американского OFAC

Ряд подсанкционных банков уже заявили, что тем, кто пользуется их карточками UnionPay за рубежом – лучше срочно снять остатки в банкоматах, пока они еще работают (внутри России никаких проблем вроде не обещают). Вроде же идея была в том, что это «китайская платежная система, которой все эти санкции нипочем»? Ну да ладно…

Кстати, если вы живете где-нибудь, к примеру, в США или в Евросоюзе, и при этом продолжаете пользоваться услугами российских банков или других компаний, которые они включили в свои санкционные списки – то вы, получается, как бы нарушаете санкции. Конечно, вряд ли они будут целенаправленно бегать за каждым мелким физлицом-нарушителем – но на всякий случай не забывайте, что де-юре вам за такое может грозить вплоть до тюремного срока. Ну то есть – возможно, стоит подумать, перед тем как нести свою выписку по счету из банка «Открытие» в какой-нибудь американский госорган, например.

Американцы раскрыли, как российские олигархи обходят санкции с помощью крипты

И в продолжение темы санкций: газета Politico на днях выпустила статью о том, как нехорошие криптобиржи вроде Huobi, KuCoin или ByBit (зарегистрированные все сплошь за пределами США, конечно) позволяют россиянам совершать P2P-сделки, используя карты подсанкционных банков. Binance тоже записали в список «нехороших»: раз уж они коварно помогают россиянам конвертировать рубли в крипту между собой через P2P.

Самое трогательное в этой статье – это подзаголовок «новый отчет раскрывает пределы для попыток Вашингтона ограничить российских олигархов». Ну да, конечно – эти знаменитые олигархи, которые всё время норовят конвертнуть миллиард-другой рублей с карты «Сбербанка» в USDT с помощью P2P… Дело житейское, все же с такими предложениями на Бинансе постоянно сталкиваются, да?

По версии Politico, Потанин тут, возможно, объясняет Дерипаске: «Короче, регаешься на этом Бинансе, и ищешь хомяков, которые крипту сливают – миллиард можно всего тысячи за три сделок обернуть, главное, чтобы Сбер карту по 115-ФЗ не заблочил…»

В общем – нарратив про «плохие неамериканские криптобиржи» явно намекает на то, что регуляторное давление на них извне будет только нарастать.

Уоррен Баффет всё еще может

В конце 90-х весь фондовый рынок сходил с ума по акциям новомодных интернет-компаний – они росли как на дрожжах, а компания Баффета Berkshire Hathaway показывала результаты гораздо скромнее. Тогда многие начали говорить «дед уже не тот, новую экономику и технологии не понимает совсем!». Потом, правда, случился «крах доткомов» 2000-го года, большинство модных компаний обесценились, – а портфель Баффета, наоборот, оказался на коне.

В пандемийные времена 2020-2021 можно было услышать похожие мнения: типа, Уоррен всех этих биткоинов, теслов и венчурных единорогов просто не понимает – вот и отстает по результатам от индекса американских акций S&P500.

Ну и вот, Уоррен Баффет на днях выпустил свое очередное ежегодное письмо акционерам Berkshire Hathaway. И там видно, что BRK в 2022 году вырос на 4%, в то время как S&P500 упал на 18% – так что их результаты за последние 10 лет опять получаются примерно одинаковыми.

TradingView: За последние 10 лет (с хвостиком двух месяцев 2023 года) результаты Berkshire Hathaway и ETF на S&P500 практически идентичны

Получается, Баффет нередко отстает от рынка на периодах его бурного роста, но коррекции обычно расставляют всё по своим местам. Всего же с 1965 по 2022 год Berkshire обеспечила своим акционерам среднегодовую доходность 19,8% против доходности S&P500 9,9%. Ну то есть, 100 долларов, вложенные просто в рынок акций США, превратились бы за 58 лет в $24’700 – а Баффет из них же смог сделать $3'787'400 (в 150 раз больше). Not bad, huh?

Черный год для несушек продолжается

В Штатах серьезная проблема с пернатым гриппом: за последний год от недуга полегло примерно 58 миллионов курей и прочей домашней птицы. Ценники на яйца в итоге подскочили чуть ли не в четыре раза, и пока не собираются останавливаться.

Американские фермеры борются с напастью как могут: и звуковые пушки с лазерами устанавливают, чтобы отпугивать диких болезных птиц, и сетки натягивают, и рвы вокруг ферм роют – но это, похоже, помогает не сильно.

Про иные процедуры контроля за эпидемией, возможно, потом снимут куриный Last of Us: на некоторых хозяйствах, если приглашенный ветеринар подтверждает присутствие вируса в слюне птиц, куриц-несушек просто экстерминируют всех разом, даже если их там один миллион.

Если меня читают олды, которые помнят Морхухн – то вы примерно можете представить, как реализуются анти-птичье-гриппиные меры

Воровство творческих лавр у нейросетей отныне вне закона

Крис Каштанова, популяризатор в сфере машинного обучения, не так давно запилила целый комикс под названием «Zarya of the Dawn» (Заря зари?!), весь арт в котором нарисовала нейросетка Midjourney.

Но когда она попыталась повесить на свою работу копирайт, возникла проблема: Бюро по авторским правам решило, что присвоение нейросетевого труда кожаными мешками в качестве своей заслуги – это нечестно. Ведь «художник» не может предсказать, что конкретно ИИ сгенерирует в ответ на запрос – так что нечего тянуть свои лапищи к чужому креативу!

Немного жаль, что американская юридическая система работает на опережение: было бы весело, если бы авторское право присудили авторке, напихавшей текстовые запросы в Midjorney, а нейросетка потом подала бы на нее в суд – используя в качестве адвоката ChatGPT, конечно же.

Киберпреступники тоже плачут

Помните, как весь 2022-й год мы слышали пугающие новости о массовых увольнениях в IT-секторе по всему миру? Google, Microsoft, Amazon, Zoom – кажется, все гиганты решили ощутимо «подсократить жирок».

Как выясняется из статьи Wall Street Journal, уважаемые представители сектора киберпреступности тоже оказались затронуты кризисом: журналисты пишут, что ведущие хакерские группы, занимающиеся вымогательством, тоже проводят массовые сокращения ранее нанятых операторов колл-центров.

С волнением жду какого-нибудь журналистского расследования по поводу текущего состояния айтишной фриланс-индустрии в российских колониях. Грозят ли в ближайшее время сокращения «операторам техподдержки Сбербанка», или пока с рынком труда там всё нормально? Будут ли выплачены им соцпакеты и отпускные пособия в случае увольнения?

Крипто-фонды продолжают всплывать в сторону дна

В мае прошлого года произошел один из крупнейших крахов в мире крипты – обнуление «стейблкоина» UST и привязанного к нему токена Luna на многие десятки миллиардов долларов. Именно тогда прославился Кевин Чжоу – управляющий крипто-хедж-фондом Galois Capital, который типа предсказал это падение и якобы заработал солидную сумму на этой ставке. На пике популярности в этом фонде было под $200 миллионов капитала.

Кевин Чжоу – чувак, который управляет (сорри, управлял) криптанским фондом на $200 млн (хотел тут дописать шутку про Никиту Литвинкова, но вовремя ударил себя по руке)

Так вот, свежая новость прошлой недели: фонд Galois Capital закрывается, так как он потерял примерно половину капитала внутри навернувшейся криптобиржи FTX. Говорят, фонд продал эту задолженность от FTX неназванным инвесторам по 16 центов за доллар.

Вообще, создается впечатление, что в мире криптанских финансов «успешный трейдер» – это примерно синоним понятию «парнишка, который (пока) еще не успел обанкротиться».

Ходлить свою крипту – бесценно, а для всего остального будет MasterCard

Компания Immersive объявила, что они уже вот-вот собираются вместе с MasterCard выкатить на Австралию и Новую Зеландию возможность расплачиваться за любые покупки стейблкоинами (USDC) напрямую со своих кошельков.

Все текущие варианты крипто-карт предполагают, что вам надо заслать свою крипту кому-нибудь на хранение – например в Binance, Crypto.com или еще куда. Соответственно, в случае банкротства этого заведения есть риск получить обратно примерно ничего (см. предыдущую новость). А тут, получается, обещают, что криптобабосы будут продолжать надежно храниться на твоем личном кошельке – и только в момент покупки будут списываться хитрым образом.

Пишут, что за KYC/AML-процедуры проверки клиентов (чтобы не было никаких отмываний доходов и вот этого всего) будет отвечать MasterCard – что как бы автоматом намекает, что россиянам ждать таких интересных сервисов пока точно не стоит.

Радж Дамодаран – главный по крипте в МастерКарде (я до конца не понял, насколько он родственник тому культовому Дамодарану, имя которого знакомо любому спецу по корпоративным финансам)

Хорошая новость недели: новая победа над ВИЧ

Официально подтверждено: пятый человек в истории полностью излечился от ВИЧ с помощью трансплантации стволовых клеток. Пересадка костного мозга – довольно сложная и небезопасная операция сама по себе, но новость, по крайней мере, дает надежду на разработку в будущем более массовых способов излечения. И это хорошо!

Если подборка новостей показалась вам интересной – буду благодарен за подписку на мой ТГ-канал RationalAnswer, где я пытаюсь найти разумные подходы к личным финансам и инвестициям.

0
133 комментария
Написать комментарий...
Artem Sovetnikov

Что за сбор западной желтухи

Ответить
Развернуть ветку
S.Capusta

Особенно понравилось про "Евросоюз так пока и не нашел львиную долю российских валютных резервов."

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Завацкая

Так может и не найдёт? Там просто дно глубокое у банковской сферы.

Ответить
Развернуть ветку
130 комментариев
Раскрывать всегда