«Газпромбанк» запустил виртуальный банк для предпринимателей Статьи редакции

«Просто банк» ориентирован на микробизнес с выручкой до 100 млн рублей в год.

Специализирующийся на обслуживании крупных предприятий «Газпромбанк» запустил виртуальный банк для малого бизнеса — «Просто банк». Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники на банковском рынке. В «Газпромбанке» подтвердили эту информацию.

«Просто банк» ориентирован на сегмент микробизнеса с выручкой до 100 млн рублей в год, но предполагается, что у 90% клиентов выручка не будет превышать 20 млн рублей, рассказали в «Газпромбанке». Сейчас открыть счёт могут только предприниматели из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Новосибирска и Екатеринбурга. Со второго квартала 2019 года сервис начнёт работать во всех городах с населением более 1 млн человек.

Сейчас сервис предлагает один тариф с абонентской платой 199 рублей в месяц. За эти деньги клиент может рассчитывать на открытие и ведение расчётного счета, выпуск одной корпоративной карты и интернет-банк. В дальнейшем банк планирует добавить кредитные продукты, торговый и интернет-эквайринг.

«Просто банк» работает по лицензии «Кредит Урал банка», входящего в группу «Газпромбанка». Сервис создан с помощью конструктора банковских услуг APIBank, который банк запустил в декабре 2017 года. За три месяца на платформе были собраны модули для автоматизации открытия счетов и выпуска карт, работы службы поддержки пользователей, процедур подтверждения надёжности клиента, рассказал руководитель APIBank Алексей Петров.

Новый банк будет отличаться от уже существующих своим форматом — это цифровой банк-лоукостер с простой и понятной системой ценообразования, удобством работы, удобным удалённым обслуживанием.

Владимир Начев, начальник департамента по управлению цифровыми активами «Газпромбанка»

Сейчас банковские услуги для предпринимателей активно развивают «Модульбанк», «Тинькофф банк», «Точка» (работает по лицензии банка «Открытие» и «Киви банка») и «ДелоБанк» («СКБ-банк»). В июне 2018 года финансовая группа БКС запустила аналогичный сервис «Сфера».

0
85 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Зайцев

- У вас счет в каком банке?
- Да, просто в банке.
- Но все таки в каком?
- Да просто банк.
- Не хотите не говорите!
- Да постойте, я же вам объясняю просто банк.
- Это какая-то тайна, почему не хотите сказать что за банк?!
- АаААааААааАа

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow
Ответить
Развернуть ветку
82 комментария
Раскрывать всегда