Рейтинг самых надёжных банков в России по версии Forbes возглавили иностранные банки Статьи редакции

Первый три строчки заняли «Юникредит банк», «Райффайзенбанк» и «Росбанк».

Журнал Forbes опубликовал ежегодный рейтинг 100 самых надёжных банков, работающих в России. В список вошли крупнейшие банки по размеру активов, издание распределило их на основе оценок российских и международных рейтинговых агентств.

Самыми надёжными по версии Forbes стали «дочки» иностранных банков и крупнейшие российские банки. Рейтинг возглавил итальянский «Юникредит банк», следом идут австрийский «Райффайзенбанк» и «Росбанк» (входит во французкую Societe Generale). На четвёртом месте «Сбербанк», на пятом — ВТБ.

Десять самых надёжных банков:

  1. «Юникредит банк».
  2. «Райффайзенбанк».
  3. «Росбанк».
  4. «Сбербанк».
  5. ВТБ.
  6. «Ситибанк».
  7. «ИНГ банк (Евразия)».
  8. «Нордеа банк».
  9. HSBC.
  10. «Креди Агриколь».

Наименее надёжные банки:

  1. «Балтинвестбанк» (группа «Абсолют»).
  2. «Энерготрансбанк».
  3. «Кольцо Урала».
  4. «Объединённый капитал».
  5. «Быстробанк».
  6. «Пересвет» (группа ВБРР).
  7. «СКБ-банк».
  8. «Приморье».
  9. «Аресбанк».
  10. «Международный финансовый клуб».
  11. «Фора-банк».
  12. «Ланта банк».
  13. «НС банк».

С момента прихода Эльвиры Набиуллиной на пост руководителя ЦБ в 2013 году в России стало на 400 банков меньше. Зачистка сделала банковский сектор более прозрачным, отмечает Forbes. Оставшиеся на рынке банки стали более охотно сотрудничать с рейтинговыми агентствами: на начало 2018 года только у 63 банков из первой сотни по размеру активов был рейтинг хотя бы одного российского рейтингового агентства (АКРА или «Эксперт РА»), к началу 2019 года таких банков стало 78.

Агентство «Эксперт РА» прогнозирует, что в 2019 году с российского рынка уйдут ещё около 50 банков.

0
210 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Страдов

По поводу ТКС. Никто не спорит, что это лучший клиентский опыт в банкинге в РФ. Но надёжность - это о другом. Это об устойчивости бизнес-модели, обеспеченности капиталом и т.п. И по этим критериям, конечно, ТКС явно не в топ-10.

Ответить
Развернуть ветку
Семен Смирнов

В данном случае надежность - абстрактная метрика, выводимая некими рейтинговыми агентствами, которые все равно не имеют доступ к внутренним процессам ни одного банка, который имеют только сотрудники банка

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Страдов

Не уверен, что метрики абстрактные. Достаточно проанализировать финансовую отчётность банка, чтобы сделать выводы об обеспеченности капиталом, рискованности бизнес-модели. Они, вероятно, еще политические риски закладывают. И вот это уже более абстрактно.

Ответить
Развернуть ветку
207 комментариев
Раскрывать всегда